Полоуборочная машина

 

Изобретение относится к области полоуборочной техники, а именно к машинам для мойки и сушки пола. Сущность изобретения: полоуборочная машина, включающая корпус, в котором расположены баки для жидкости, щеточный узел, грязесборник, соединенный гибким шлангом с вакуумируемым баком для отработанной жидкости, три ходовых колеса. Ведущее колесо установлено внутри кольцевых щеток. Щеточный узел включает в себя неподвижное кольцо и две кольцевые щетки, вращающиеся в противоположных направлениях. Щетки состоят из отдельных элементов, закрепленных на упругих подвесках. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области уборочной техники, а именно к устройствам для мойки и сушки пола в производственных помещениях, торговых и спортивных залах и т.п.

Известен ряд полоуборочных машин, содержащих торцовые щетки, баки для жидкости, вакуумагрегат, грязесборнк, ходовую часть.

Недостатком указанной машины можно считать неудовлетворительное качество уборки.

Цель изобретения - повышение качества уборки помещения, а именно исключение непромытой и неосушенной площади при повороте машины и исключение непромытых неровностей пола, а также уменьшение габаритного размера машины.

Поставленная цель достигается тем, что в полоуборочной машине, содержащей корпус, в котором расположены баки для жидкости, щеточный узел, грязесборник, соединенный гибким шлангом с вакуумируемым баком для отработанной жидкости, три ходовых колеса, одно из которых - ведущее - расположено на продольной оси симметрии машины внутри кольцевых щеток, входящих в щеточный узел, установленных с возможностью вращения в противоположных направлениях и состоящих из отдельных элементов, закрепленных на упругих подвесках.

Положительный эффект, возникающий вследствие применения предлагаемой конструкции полоуборочной машины, заключается в следующем.

При развороте машины на 90o у стены убираемого помещения исключается непромытая и неосушенная площадь, т.к. ведущее неповоротное колесо установлено внутри щеточного узла, что позволяет машине вплотную подъехать к стене убираемого помещения.

При уборке помещения промываются неровности пола (небольшие выбоины), так как каждая кольцевая щетка состоит из отдельных элементов, закрепленных на упругих подвесках, позволяющих любому из них отслеживать реальную поверхность пола при вращении.

Уменьшается габаритный размер машины (длина), так как ведущее колесо находится внутри кольцевых щеток.

На фиг. 1 изображен главный вид полоуборочной машины; на фиг.2 - вид. А на фиг. 1; на фиг.3 - щеточный узел; на фиг.4 - вид Б на фиг.3; на фиг.5 - разрез В - В на фиг.4; на фиг.6 - схема поворота при уборке помещения ближайшим аналогом; на фиг.7 - схема поворота при уборке помещения предлагаемой полоуборочной машиной.

Полоуборочная машина содержит корпус 1, в нижней части которого расположен щеточный узел 2. Над щеточным узлом 2 установлены баки чистой 3 и отработанной жидкости 4 с вакуумагрегатом 5. За щеточным узлом 2 размещен грязесборник 6, соединенный с баком 4 гибким шлангом 7.

Ходовая часть машины содержит три колеса. Ведущее неповоротное колесо 8 с приводом перемещения 9 размещено на продольной оси симметрии машины внутри меньшей из кольцевых щеток щеточного узла 2.

Два ведомых поворотных колеса 10 установлены между ведущим колесом 8 и грязесборником 6 симметрично относительно продольной оси машины.

В верхней задней части корпуса расположена ручка 11 и панель 12 управления машиной.

Щеточный узел 2 включает в себя неподвижное кольцо 13 и две кольцевые щетки 14 и 15, вращающиеся в противоположных направлениях. На кольце 13 закреплен привод 16 вращения щеток. Щетки 14 и 15 состоят из отдельных элементов 17, закрепленных на упругих подвесках 18.

Устройство работает следующим образом.

Моющий раствор поступает из бака 3 на убираемую поверхность пола. Кольцевые щетки 14 и 15 вращаются в противоположных направлениях от привода 16 и посредством упругих подвесок 18 контактируют с поверхностью пола элементами 17. При этом обеспечивается отслеживание реальной поверхности пола элементами 17 и его промывание.

Перемещение машины обеспечивается приводом перемещения 9, при этом отработанная жидкость собирается грязесборником 6 в бак 4 посредством вакуумагрегата 5. Изменение направления перемещения машины производится оператором за ручку 11 вокруг точки касания приводного колеса 8 с полом.

Схема поворота при уборке помещения ближайшим аналогом и предлагаемой полоуборочной машиной показаны на фиг.6 и 7. Поворот машины осуществляется вокруг точки Г. При одинаковой ширине промываемой дорожки полоуборочная машина с щеточным узлом, расположенным перед приводным колесом (аналог), оставляет непромытой площадь F и неосушенной F1 участков пола. Предлагаемая машина таких участков не оставляет (F - F1 = 0).

Формула изобретения

1. Полоуборочная машина, содержащая корпус, в котором расположены баки для жидкости, щеточный узел с двумя щетками, грязесборник, соединенный гибким шлангом с вакуумируемым баком для отработанной жидкости, и три ходовых колеса, одно из которых, ведущее, расположено на продольной оси симметрии машины, отличающаяся тем, что ведущее колесо выполнено неповоротным и установлено внутри кольцевых щеток, входящих в щеточный узел и имеющих возможность вращения в противоположных направлениях.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что каждая из кольцевых щеток выполнена из отдельных элементов, закрепленных на упругих подвесках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сбора и удаления жидких веществ с различных поверхностей

Изобретение относится к очистной технике, в частности к пылесосам

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для чистки поверхностей

Изобретение относится к устройствам для мойки полов

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхности и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к электробытовым устройствам сбора жидкости для использования при операциях чистки или сушки поверхностей, когда жидкость собирается, например, с поверхности пола или покрытия пола, а также с других поверхностей, например стен или окон, при помощи всасывающей головки таким образом, чтобы жидкость поступала с воздушным потоком из этой всасывающей головки в воздушно-жидкостный сепаратор, где она отделяется от воздушного потока и собирается в контейнере

Изобретение относится к уборочной технике, а именно к устройствам для мойки и сушки пола в производственных помещениях, торговых и спортивных залах, в помещениях, заставленных мебелью, с узкими проходами (офисы, больницы, школы) и т.д

Предлагается устройство для очистки пола. Оно содержит щетку (114), которая вращается вокруг оси вращения (118), и крышку (200), имеющую поверхность крышки, которая обращена к оси вращения и имеет множество ребер (210), образующих между собой каналы (212) для жидкости для подачи жидкости к выходным отверстиям (214), предусмотренным у нижних концов каналов для жидкости. Кроме того, предлагается способ очистки пола. Согласно способу выполняют щетку, приводят щетку в контакт с полом, увлажняют щетку жидкостью, например очищающим раствором, вращают щетку, собирают капли жидкости, выходящей из щетки под действием центробежной силы от вращательного движения, во множестве каналов для жидкости, предусмотренных на крышке, и направляют собранную жидкость через каналы для жидкости к выходным отверстиям для жидкости наружу, имеющимся на нижних концах каналов для жидкости. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

В очищающем устройстве (2) головка (21) устройства (2), в которой расположена щетка (22, 23), может загрязняться частицами и/или каплями, подбираемыми щеткой (22, 23) во время одного или нескольких действий очистки. Чтобы очистить головку (21), очищающее устройство (2) размещают на лотке (1), наполнят лоток (1) некоторым количеством очищающей жидкости и приводят очищающее устройство (2) в действие в течение некоторого периода времени. В течение этого времени, головка (21) располагается вровень с очищающей жидкостью, причем щетка (22, 23) служит для подбора жидкости из лотка (1) и высвобождения жидкости в направлении компонентов головки (21). Лоток (21) содержит приподнятый участок (13), вследствие чего достигается постепенное смачивание щетки (22, 23). 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству очистки пола. Изобретение направлено на то, чтобы предложить устройство очистки пола, имеющее передний и задний узлы всасывания и позволяющее либо увеличивать степень разряжения, создаваемую в узле всасывания, либо увеличивать мгновенный расход объема всасывания, не изменяя мощность турбины, создающей разряжение. В заявке описано устройство (1) очистки пола содержащее: а) переднюю часть (16) и заднюю часть (17), при этом задняя часть (17) имеет два боковых задних колеса (3); б) раму (2); и в) узел (4) очистки, крепящийся к раме (2), при этом узел (4) очистки содержит: по меньшей мере одну вращающуюся щетку (20), которая установлена перед передним участком (16) устройства (1) очистки пола таким образом, чтобы она могла контактировать с очищаемым полом (12); и устройство 25 всасывания, включающее в себя передний узел (8) всасывания, установленный перед по меньшей мере одной щеткой (20), и задний узел (7) всасывания, установленный сзади по меньшей мере одной щетки (20), при этом передний узел (8) всасывания имеет передний всасывающий канал (29) и закрывающий элемент (26) для зарывания переднего всасывающего канала (29). 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх