Способ лечения воспалительных процессов

 

Использование: в медицине, относится к способам лечения различных противовоспалительных процессов. Сущность: способ лечения заключается в том, что помимо нестероидных противовоспалительных средств или глюкокортикоидов, дополнительно назначают противодиабетические средства - бигуаниды. Данный способ лечения может быть применен при лечении различных воспалительных заболеваний: радикулиты, миозиты, миокардиты, полиартриты, коллагенозы.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения различных воспалительных процессов.

В медицинской практике известен ряд способов лечения воспалительных процессов с помощью нестероидных противовоспалительных средств (Машковский М.Д. Лекарственные средства, 1987, т.1, стр. 187-202, 566-577). Недостатком этих способов лечения является часто отмечаемая малая эффективность или отсутствие эффекта при лечении заболеваний воспалительного характера.

Целью изобретения является ускорение противовоспалительного эффекта при лечении больных с наличием воспалительного процесса.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что в предлагаемом способе лечения помимо применения нестероидных противовоспалительных средств и глюкокортикоидов дополнительно назначают бигуаниды - противодиабетические средства в обычных терапевтических дозах, утвержденные фармкомитетом. Это позволяет значительно ускорить и усилить противовоспалительный эффект в организме по сравнению с ранее используемыми препаратами.

Противовоспалительный эффект наступает с первых суток от начала приема у больных, к которых ранее не было эффекта от лекарств, приведенных в прототипе.

Решение о целесообразности такого технического решения возникло исходя из того, что противовоспалительные лекарства утрачивают свою эффективность при инсулиновой необеспеченности (что очень хорошо демонстрируется при декомпенсированном сахарном диабете I типа, но восстанавливают свою эффективность при полной компенсации диабета инсулином).

В этой связи предлагается для лечения воспалительных процессов в организме сочетанное применение известных ранее противовоспалительных лекарств (изложенных в прототипе) и лекарств группы бигуанидов, улучшающих инсулиновую обеспеченность, путем нейтрализации контринсуллярных атител, улучшения чувствительности тканевых клеточных рецепторов к инсулину, снижения холестерина в крови, который понижает фагоцитарную функцию лимфоцитов и способность эритроцитов заряжаться кислородом. Это ведет к улучшению иммунитета.

Инсулин - активатор иммунитета.

Противопоказания - соответствуют указанным в аннотациях, утвержденным Фармкомитетом.

Сочетанное эффективное применение лекарств проведено у 20 больных с наличием воспалительных процессов в организме, когда прототип не давал эффекта.

Примеры Больная Р., 48 лет, диагноз: ревматоидный полиартрит, обострение.

Больна 3 года. Последнее обострение - 1 мес. Беспокоит боль и припухание межфаланговых и крупных суставов конечностей. Температура - 37,6oC. Лечение в течение 2 недель преднизолоном в дозе 20 мг в сутки эффекта не дало. Сочетанное применение преднизолона 20 мг и глибутида 1 т 2 р/д устойчиво сияло боли и припухание суставов. Температура - 36,6oC в анализе крови СОЭ снизилось с 50 до 23 мм/ч, СРБ +++ до +.

2. Больная С., 35 лет, диагноз: бронхиальная астма, инфекционно-аллергическая. Хронический бронхит, обострение.

Больна 5 лет. Ухудшение 1 мес - ежедневно приступы удушья с затрудненным выходом, кашель. Применение в течение 3 недель преднизолона 15 мг в сутки эффекта не дало. Сочетанное применение преднизолона 15 мг в сутки, адебита 1 т 2 р/д - сняло приступы удушья через 1 сут. В анализе крови СОЭ снизилось с 32 до 22 мм/ч.

3. Больной Ч., 36 лет, диагноз: хронический холецистопанкреатит, обострение.

Болен 2 года. Обострение заболевания - 1 мес. Температура - 38oC, боли в эпигастрии опоясывающего характера ежедневно. Применение индометацина по 1 т 3 р/д в течение 5 дней - эффекта на дало. Сочетанное применение индометацина 1 т 3 р/д и глибутида 1 т 2 р/д в течение одних суток - сняло боли, температура - 36,6oC СОЭ в анализе крови снизилось с 35 до 20 мм/ч.

Предложенное техническое решение может иметь широкое применение при различных воспалительных заболеваниях, острых и обострении хронических: радикулиты, миозиты, миокардиты, полиартриты, коллагенозы и многих других.

Формула изобретения

Способ лечения воспалительных процессов, включающий прием нестероидных средств или глюкортикоидов, отличающийся тем, что дополнительно назначают бигуаниды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам профилактики болезней молодняка свиней
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии

Изобретение относится к звероводству, в частности к выращиванию забойного молодняка песцов, и может быть использовано в звероводческих хозяйствах

Изобретение относится к лекарственным средствам, используемым в ветеринарной практике, и может быть использовано в производстве ветеринарных препаратов для профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров
Изобретение относится к лекарственным средствам, используемым в ветеринарной практике для лечения и профилактики болезней вирусной и бактериальной природы у сельскохозяйственных животных и птиц, в частности для профилактики и лечения парагриппа и ринотрахеита у телят, диспепсии, гепатодистрофии и гипотрофии у поросят и инфекционно-воспалительных заболеваний у сельскохозяйственных птиц
Изобретение относится к медицине, а именно, к инфекционным болезням с аутоиммунным ответом, и может быть использовано для лечения болезни Рейтера (БР)
Изобретение относится к медицине, а именно, к инфекционным болезням с аутоиммунным ответом, и может быть использовано для лечения болезни Рейтера (БР)

Изобретение относится к области ветеринарной фармакологии и может быть использовано для профилактики гипохромной микроцитарной анемии поросят

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к средствам для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней молодняка животных, сопровождающихся диареями (поносами)

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении немелкокле точного рака легкого химиотерапевтическими средствами в ситуациях, когда больные, лишенные забора лимфы из-за метастазирования опухоли в лимфоузлы в зоне грудного лимфатического протока или его сдавления из-за анатомических особенностей, когда грудной проток представлен в виде множества разветвлений, получают донорскую одногрупповую лимфу
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для ускорения родов
Наверх