Состав питательной среды для роста бифидобактерий

 

Состав питательной среды для роста бифидобактерий относится к медицине, в частности, к микробиологии и биотехнологии, и может быть применен при производстве лечебно-профилактических и лекарственных препаратов. Предлагаемый состав на основе гидролизата молока содержит добавку - аскорбиновую кислоту, при следующем содержании компонентов, г/л: аскорбиновая кислота - 0,01-0,1; гидролизат молока - остальное. Данный состав питательной среды для роста бифидобактерий является эффективным, технология его получения проста и экономична. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности, к микробиологии и биотехнологии, и может быть использовано при производстве лечебно-профилактических и лекарственных препаратов.

Известны составы питательных сред для роста бифидобактерий.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предлагаемому является состав питательной среды для роста бифидобактерий, который выбран в качестве прототипа.

Данный состав [1] представляет собой гидролизат молока, в который введены в качестве добавок пептон, натрия хлорид, агар-агар, лактоза, цистеин солянокислый при следующем соотношении компонентов, г/л: Пептон - 2,00 Хлорид натрия - 5,00 Агар-агар - 0,75 Лактоза - 10,00 Цистеин солянокислый - 0,10 Гидролизат молока - Остальное Данный состав широко используют для роста бифидобактерий.

Однако технология получения данного состава сложна, и он содержит дорогие добавки. Кроме того, данный состав питательной среды не позволяет выращивать бифидобактерии в высоких концентрациях.

Задачей изобретения является повышение концентрации выращиваемых бифидобактерий, экономическая простота технологии его производства.

Задача решается составом питательной среды для роста бифидобактерий на основе гидролизата молока, содержащего добавку, согласно изобретению в качестве добавки он содержит аскорбиновую кислоту при следующем содержании компонентов, г/л: Аскорбиновая кислота - 0,01-0,1 Гидролизат молока - Остальное
Отличительным признаком является то, что в качестве добавки в гидролизат молока вводят аскорбиновую кислоту при следующем содержании компонентов, г/л:
Аскорбиновая кислота - 0,01-0,1
Гидролизат молока - Остальное
Введение аскорбиновой кислоты в качестве добавки в количестве 0,01-0,1 г/л позволяет стимулировать рост нежизнеспособных микробных клеток бифидобактерий в данной питательной среде.

Введение в гидролизат молока аскорбиновой кислоты менее 0,01 г/л приводит к снижению концентрации выращиваемых бифидобактерий, а введение в гидролизат молока аскорбиновой кислоты более 0,1 г/л уже не приводит к повышению концентрации выращиваемых бифидобактерий.

Анализ научно-технической документации показал, что предлагаемый состав является "новым" и соответствует критерию "изобретательский уровень".

Предлагаемый состав готовят следующим образом.

Полученный гидролизат молока разводят дистиллированной водой в соотношении 1:1, после чего вводят аскорбиновую кислоту в количестве 0,01-0,1 г/л. Полученный состав предварительно прогревают текучим паром 30 мин, после чего стерилизуют при давлении 0,5 атм в течение 30 мин.

Пример 1. В гидролизат молока, разведенный водой 1:1, добавили 0,01 г/л аскорбиновой кислоты, после чего полученный состав предварительно прогрели текучим паром в течение 30 мин, после чего стерилизовали в течение 30 мин при 0,5 атм.

В стерильные пробирки с 10,0 мл полученного состава внесли 0,5 мл полученного состава с бифидобактериями B.longum 379 M или B.bifidum 791 и выдержали в термостате при 37oC в течение 24 ч. Через 24 ч сделали разведения выращенных бифидобактерий в предлагаемом составе до 10-10, которые термостатировали при температуре 37oC в течение 3-х суток. Для оценки роста бифидобактерий был осуществлен количественный контроль роста в 1,0 мл питательной среды и морфологический контроль в мазках, окрашенных по Граму.

Результаты приведены в таблице.

Пример 2 осуществлялся как пример 1, отличие только в том, что добавка аскорбиновой кислоты составила 0,1 г/л. Полученные данные в этом примере приведены в таблице.

Как видно из полученных данных, предлагаемый состав позволяет выращивать бифидобактерии с высокой концентрацией. Он экономичен, с точки зрения использования добавок. Кроме того, технология его получения отличается простотой.


Формула изобретения

Состав питательной среды для роста бифидобактерий на основе гидролизата молока, содержащего добавку, отличающийся тем, что в качестве добавки он содержит аскорбиновую кислоту при следующем содержании компонентов, г/л:
Аскорбиновая кислота 0,01 0,1
Гидролизат молока Остальноеа

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прикладной биотехнологии и микробиологии

Изобретение относится к цефалоспоринацетилгидролазному гену, белку, содержащему аминокислотную последовательность, кодируемую указанным геном и представляющему собой мультимер, предпочтительно тетрамер или октамер, а также к методу получения указанного белка
Изобретение относится к области микробиологии и может быть использовано в нефтедобывающей отрасли для увеличения нефтеотдачи нефтяных пластов микробиологическими методами, биотехнологии, сельском хозяйстве для разложения органических субстратов в растительном сырье и отходах животноводства, например, для аэробной и анаэробной переработки навоза, птичьего помета, в любых областях деятельности человека для очистки объектов от нефтепродуктов

Изобретение относится к биотехнологии и касается средства для специфической профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний и раневых инфекций стрептококковой этиологии
Изобретение относится к лекарственным препаратам, содержащим вещества или продукты реакции неизвестного строения, произведенные из бактерий, и касается разработки иммуностимулирующего препарата на основе гомоферментативных молочнокислых бактерий, повышающего иммунный статус, резистентность, стрессовую устойчивость и адаптационные возможности организма человека и животных

Изобретение относится к технологии получения бифидосодержащего продукта, в частности концентрата бифидобактерий, и может быть использовано в медицине, пищевой промышленности и ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных заболеваний

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных бронхиальной астмой, в основном, инфекционно-аллергического генеза, осложненной желудочно-кишечными заболеваниями
Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в анестезиологии, общей хирургии и нейрохирургии
Изобретение относится к инфекционным болезням, а именно к способам профилактики инфекции у детей
Наверх