Шприц

 

Шприц для однократной инъекции содержит корпус, инъекционную иглу, поршень и шток. У поршня с нерабочей стороны расположен цилиндрический наконечник с круговой проточкой прямоугольного сечения. Полый шток у торца имеет два внутренних кольцевых выступа и снабжен незамкнутым кольцом - пружиной прямоугольного сечения. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения.

Известен шприц для одноразовой инъекции, состоящий из корпуса, иглы, поршня малого и большого штоков. На нерабочей боковой поверхности поршня выполнены пазы с лепестками, а на малом штоке - специально изогнутые выступы, которые при работе контактируют с лепестками, что обеспечивает однократность использования шприца [1] - прототип.

Это устройство обеспечивает однократность инъекции, но сложно особенно при изготовлении.

Задача изобретения - упрощение конструкции при обеспечении однократности применения шприца.

Это достигается тем, что шприц содержит корпус, инъекционную иглу, поршень и шток имеет поршень, снабженный с не рабочей стороны цилиндрическим наконечником с круговой проточной прямоугольного сечения, полый шток, снабженный внутренними двумя кольцевыми выступами у торца и не замкнутое кольцо-пружину прямоугольного сечения.

Наличие кольцевой проточки на цилиндрической не рабочей части поршня двух внутренних кольцевых выступов в близи торца полого штока и не замкнутого кольца - пружины позволяет значительно упростить конструкцию и повысить надежность в работе шприца, при обеспечении однократности его применения.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Шприц включает корпус шприца 1, в который вставлен поршень 2, имеющий с нерабочей стороны цилиндрический наконечник A с кольцевым пазом прямоугольного сечения B, полый шток 3,снабженный двумя выступами у торца C и D, кольцо-пружину 4, иглу 5.

Шприц работает следующим образом.

В транспортном состоянии и перед инъекцией поршень 2 находится внизу корпуса шприца 1, шток 3 надет на поршень 2, кольцо-пружина 4 находится в пазу B на выступе D. При наборе раствора шток 3 перемещает поршень 2 за счет контакта кольца-пружины 4 с выступом C и стенкой паза B. При инъекции шток 3 перемещается вниз до упора в нерабочий торец поршня 2. При этом кольцо - пружина 4 сдвигается с выступа D и разжимается, выходя из паза B, освобождая цилиндрический наконечник A поршня 2 от зацепления.

После инъекции поршень 2 остается в корпусе шприца 1, а шток свободно вынимается. Повторное использование шприца для инъекции исключается.

Формула изобретения

Шприц, содержащий корпус, инъекционную иглу, поршень и шток, отличающийся тем, что поршень снабжен с нерабочей стороны цилиндрическим наконечником с круговой проточкой прямоугольного сечения, полый шток имеет два внутренних кольцевых выступа у торца и снабжен незамкнутым кольцом пружиной прямоугольного сечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Шприц // 2080882

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам, используемым только для одной инъекции

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для проведения одноразовой инъекции лекарств и взятия проб крови при уменьшении возможности его повторного применения

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинскому оборудованию

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к производству инъекционных шприцов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к производству инъекционных шприцов

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинским инструментам, а именно, к шприцам для подкожных инъекций одноразового использования

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для инъекций растворов в ткани человека или животных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано дли инъекций с автоматической блокировкой повторного использования

Изобретение относится к безопасному шприцу

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения инъекции

Шприц // 2196611
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях

Шприц // 2197278
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения
Наверх