Устройство для изготовления проволочной сетки

 

Изобретение касается изготовления проволочных сеток и позволяет повысить качество сетки, и усовершенствовать конструкцию машины для изготовления двойного кручения. Устройство содержит станину, узлы скручивания и барабан для протяжки сетки. Узлы скручивания выполнены в виде вилок, два конца которых взаимодействуют с катушками с проволокой, а третий конец вилки соединен с силовым приводом, который расположен на балке, которая может перемещаться по станине влево и вправо, станина снабжена силовым приводом, смонтированным с возможностью вертикального перемещения. 2 ил.

Изобретение касается изготовления проволочных сеток, используемых в мелиорации, дорожном строительстве и для ограждения.

Известно устройство для изготовления проволочной сетки, содержащее узлы скручивания в виде кинематически связанных между собой цепной передачей прямозубых колес зацепления Новикова, ведомые из которых снабжены двумя наклонными каналами, основания которых находятся ниже диаметральной оси, а верхние части этих каналов проходят по впадинам зубьев, отстоящий друг от друга по меньшей мере на 1,5 шага, при этом тело, образованное между наклонными каналами, является скручивающим элементом и имеет форму усеченного конуса, причем ведомые зубчатые колеса установлены с возможностью вращения в закрепленных на каретках крышках (авт. св. N 1304967. кл B 21 F 27/02, 1984).

Недостатком данной конструкции является низкое качество вырабатываемой сетки. В каждой скрутке образуется О- образное отверстие в центре скрутки. Скрутка произведена в разные стороны, что излишне напрягает металл (проволоку) и оцинковка или иное покрытие может отстоять от основного материала (проволоки). Машина имеет низкую производительность.

Таким образом, задачей предлагаемого изобретения является повышение качества проволочной сетки и совершенствование конструкции машины.

Поставленная задача решается тем, что узлы скручивания выполнены в виде вилок, два конца которых взаимодействуют с катушкой и проволокой, а третий конец вилки соединен с силовым приводом, который расположен на балке, которая может перемещаться на станине влево и вправо, станина снабжена силовым приводом и смонтирована с возможностью вертикального перемещения.

На фиг. 1 показана станина 1, которая может двигаться вверх и вниз при помощи гидроцилиндра 2 по направляющим 3,4. На станине 1 укреплена балка 5, которая может перемещаться влево и вправо при помощи гидроцилиндра 6. На балке 5 укреплены силовые приводы 7,8,9,10, которые вращают вилки 11,12,13 и 14. Вилки входят в катушки с проволокой, вилка 11 входит в зацепление в нижнее отверстие катушек 15 и 16, вилка 12 - в катушки 17 и 18, вилка 13 - в 19 и 20, а вилка 14 - в 21 и 22, катушка 23 в данный момент свободная. Сетка 24 протягивается барабаном 25, у которого сделаны выемки по конфигурации сетки.

На фиг. 2 то же самое, что и на фиг. 1, но балка 5 при помощи гидроцилиндра 6 переместилась вправо на шаг сетки, и вилки 11,12,13 и 14 взаимодействуют с катушками 16-17, 18-19, 20-21, 22-23 соответственно.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Включаются силовые приводы 7,8,9 и 10 через вилки 11,12,13 и 14 начинают вращать катушки 15-16, 17-18, 19-20, 21-22 соответственно (катушка 23 в это время свободная). Когда силовые приводы 7,8,9 и 10 сделают заданное число оборотов (чаще всего это два) и проволока с катушек сделает две скрутки, катушки захватываются захватами или становятся в специальные гнезда (на фиг. не показано), и станина 1 при помощи гидроцилиндра 2 опускается вниз и вместе с ней опускается балка 5, на которой расположены силовые приводы 7,8,9 и 10 и вилки 11,12,13 и 14, до тех пор, пока вилки 11,12,13 и 14 не выйдут из отверстий в катушках 15-16, 17-18, 19-20, 21-22. После этого при помощи гидроцилиндра 6 балка 5 с силовыми проводами 7,8,9 и 10 и вилками 11,12,13 и 14 перемещается вправо на один шаг сетки. Гидроцилиндр 2 поднимает станину 1 и балку 5, силовые приводы 7,8,9 и 10, а вместе с ними и вилки 11,12,13 и 14 вверх и вилка 11 взаимодействует уже с катушками 16-17, вилка 12 - с катушками 18-19, вилка 9 - с катушками 20-21, а вилка 14 - с катушками 22-23. Катушка 15 в это время свободна (фиг. 2). Включаются силовые приводы 7,8,9 и 10, проволока из катушек делает заданное количество скруток. Станина 1 опускается вниз, балка 5 передвигается влево, вилки входят в соответствующие катушки (фиг. 1), и процесс повторяется.

Готовая сетка протягивается барабаном 25, в котором сделаны соответствующие выемки по конфигурации сетки.

Преимущество данной конструкции заключается в повышенном качестве сетки, машина более совершенна по устройству.

Формула изобретения

Устройство для изготовления проволочной сетки, содержащее станину, узлы скручивания и барабан для протяжки сетки, отличающееся тем, что узлы скручивания выполнены в виде вилок, два конца которых взаимодействуют с катушками с проволокой, а третий конец вилки соединен с силовым приводом, который расположен на балке, которая может перемещаться на станине влево и вправо, станина снабжена силовым приводом и смонтирована с возможностью вертикального перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мелиоративного, промышленного и гражданского строительства

Изобретение относится к оборудованию для производства крученой шестигранной металлической сетки и может быть использовано при проектировании и изготовлении станков для производства проволочной сетки по ГОСТ 13603-68
Изобретение относится к изготовлению проволочных сеток, используемых в мелиорации и дорожном строительстве, в частности для скручивания двух, рядом расположенных проволок

Изобретение относится к производству плетеных металлических сеток, в частности для производства плетеных сеток, предназначенных для изготовления проволочных материалов

Изобретение относится к производству плетеных металлических сеток и позволяет плести мелкую сетку для изготовления проволочного материала из проволоки с диаметром d0,12 мм и отношением диаметра D спирали к диаметру проволоки 8-10

Изобретение относится к оборудованию для изготовления металлических сеток, в частности к устройствам для прокладки уточной проволоки в сеткосборочном автомате, и позволяет повысить долговечность и надежность работы сеткосборочного автомата

Изобретение относится к области строительства и машиностроения и может быть использовано как строительный элемент различного назначения и как транспортерное полотно для различных товаров, в основном длинномерных и плоской формы

Изобретение относится к изготовлению проволочных сеток, используемых в мелиорации и дорожном строительстве

Изобретение относится к защитным сетям, предназначенным для укрепления откоса от осыпания, и к способам их изготовления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве плетеных металлических сеток
Наверх