Способ изготовления плитки из природного камня

 

Изобретение относится к технологии производства облицовочных плит из блоков природного камня и может быть использовано в камнеобрабатывающей промышленности. Способ изготовления плиты из блоков природного камня включает распиловку блока на заготовки в виде бруса, его окантовку дисковыми пилами, установленными параллельно, шлифовку абразивным кругом, фиксацию к подложке клеем, резку бруса алмазным отрезным кругом с внутренней режущей кромкой, образование пакета из двух плиток, который обрабатывают на станках двусторонней шлифовки и полировки. Использование предлагаемого способа обеспечивает повышение производительности и выхода плиток, а также позволяет изготавливать плитки толщиной до 1 мм.

Изобретение относится к технологии производства облицовочных плит из блоков природного камня и может быть использовано в камнеобрабатывающей промышленности.

Известен способ распиловки блоков природного камня на плиты, включающий распиловку блока на плиты с помощью многопильного станка и их окантовку в плиты правильной формы, при этом плиты вертикально устанавливают в опалубку на расстоянии одна от другой, в зазоры между плитами засыпают сухую рыхлую песчано-глинистую смесь, насыщают ее водой и замораживают, демонтируют опалубку и распиливают каждую плиту на более тонкую, а затем размораживают песчано-глинистую смесь и удаляют ее (авт. св. СССР N 1560431, кл. B 28 D 1/00, 1990).

Замораживание и размораживание песчано-глинистой смеси снижает производительность способа, который, кроме того, не позволяет получать плитки толщиной менее 4 мм, что уменьшает их выход.

Наиболее близким является способ изготовления мраморной плитки, включающий распиловку блока на заготовки в виде бруса и распиловку дисковым алмазным инструментом бруса на плитки с последующей окантовкой, шлифовку и полировку плиток, вращающихся абразивным инструментом [1].

Недостатком данного способа является низкий выход плиток - 28,8-44,9 м2 с 1 м3, а также то, что он обеспечивает получение плиток толщиной 4-10 мм и не позволяет резать брус на плитки толщиной менее 4 мм. Кроме того, одностороннее шлифование и полирование снижают производительность способа.

Задачей изобретения является разработка производительного способа изготовления плитки из природного камня.

Технический результат - увеличение выхода плиток, а также возможность уменьшения их толщины - достигается тем, что в способе изготовления плитки из природного камня, включающем распиловку блока на заготовки в виде бруса и резку алмазным инструментом бруса на плитки, шлифовку и полировку плиток, перед резкой бруса на плитки производят его окантовку дисковыми пилами, установленными параллельно, шлифуют абразивным кругом и фиксируют к подложке клеем, а резку осуществляют алмазным отрезным кругом с внутренней режущей кромкой, а затем из двух плиток образуют пакет, который обрабатывают на станках двусторонней шлифовки и полировки.

Предварительная окантовка бруса дисковыми пилами, установленными параллельно, и шлифовка абразивным кругом обеспечивюет высокое качество поверхности бруса, что исключает последующую окантовку и раскройку после резки и бой тонкой плитки на этой операции, в результате чего повышается выход плитки.

Фиксирование бруса к подложке клеем позволяет осуществлять резку алмазным отрезным кругом с внутренней режущей кромкой на плитки с минимальной толщиной - до 1 мм и повысить выход плитки в несколько раз.

Обработка на станках двусторонней шлифовки и полировки пакетов, каждый из которых состоит из двух плиток, повышает производительность, так как выход готовой плитки увеличивается в два раза.

Способ осуществляют следующим образом.

Каменный блок распиливают алмазно-канатными пилами на заготовки в виде бруса размером 300-600 х 160 х 160 мм.

Затем производят окантовку заготовки на горизонтально-фрезерном станке, рабочим инструментом которого являются две дисковые пилы, установленные параллельно, на расстоянии 152 мм друг от друга на одном валу. Применяют дисковые пилы с природными или синтетическими алмазами с прерывистой кромкой, наружный диаметр пилы 500 мм.

Обработку бруса абразивным кругом производят на плоскошлифовальном станке типа 3Б722, где каменный брус доводится до размеров 400 х 150 х 150 мм.

Обработанный брус нагревают в муфельной печи до 100oC и фиксируют одной стороной к подложке, например графитовой, с помощью клея.

Резку осуществляют на агрегате "Алмаз-12М", рабочим инструментом которого является алмазный отрезной круг с внутренней режущей кромкой, вращающийся со скоростью 1000-1500 об/мин. Графитовую подложку устанавливают на держатель, который подает брус к вращающемуся алмазному диску.

В процессе работы агрегата отрезанные плитки снимают с подложки. Толщину плиток устанавливают от 1 до 5 мм. После резки нагревают участок плитки с клеем и соскабливают его с боковой поверхности, затем собирают пакеты из двух плиток и укладывают их в барабан станка двусторонней шлифовки.

Шлифуют лицевые поверхности сложенных вдвое плиток с помощью шлифпорошка М-20. Эти же пакеты подвергают затем двусторонней полировке.

Готовые плитки характеризуются высоким качеством обработки лицевой поверхности и сохраняют рисунок камня за счет минимального шага нарезки.

Использование предлагаемого способа обеспечивает выход плиток с 1 м3 до 80 м2 при толщине плитки 10 мм, т.е. в 2,8 раза меньше, чем у способа-прототипа (28,8 м2), при толщине плитки 4 мм выход составляет 166 м2, т.е. в 3,7 раза выше, чем у способа по прототипу (44,9 м2). При толщине плитки 1 мм выход с 1 м3 составляет 400 м2, при этом способ-прототип и другие известные способы не позволяют получать плитку такой толщины.

Формула изобретения

Способ изготовления плитки из природного камня, включающий распиловку блока на заготовки в виде бруса и резку алмазным инструментом бруса на плитки, шлифовку и полировку плиток, отличающийся тем, что перед резкой бруса на плитки производят его окантовку дисковыми пилами, установленными параллельно, шлифуют абразивным кругом и фиксируют к подложке клеем, а резку осуществляют алмазным отрезным кругом с внутренней режущей кромкой, затем из двух плиток образуют пакет, который обрабатывают на станках двусторонней шлифовки и полировки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке минералов, камнеобработке и может найти широкое применение как в промышленности строительных материалов, в частности при производстве облицовочных плиток из природного и искусственного камней, так и в электронной промышленности, в частности при производстве полупроводниковых пластин

Изобретение относится к инструменту, предназначенному для вставки в гнездо под инструмент ручного аппарата для долбления и/или ударного бурения, содержащему хвостовик, снабженный по меньшей мере одной аксиально закрытой фиксирующей канавкой и по меньшей мере двумя поводковыми канавками, аксиально открытыми в направлении свободного конца хвостовика

Изобретение относится к строительной и горнодобывающей индустрии, в частности к обработке, в том числе резко высокоэнергетической газообразивной струей твердых материалов и может быть использовано при реконструкции зданий, фундаментов тяжелого оборудования ТЭС и АЭС, замене бетонной защиты АЭС, в дорожном строительстве (замене дорожных бетонных покрытий и старых сооружений в мостостроении), при ликвидации последствий катастроф, а также при добыче и обработке природных твердых пород

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано при резке полупроводниковых слитков на пластины

Изобретение относится к устройствам для резки и полировки камня

Изобретение относится к технологии разрезания заготовок из твердых и хрупких материалов на пластины алмазными отрезными кругами с внутренней режущей кромкой и может быть использовано для стабилизации этих кругов
Изобретение относится к производству облицовочных плит из природного камня, преимущественно с использованием алмазного инструмента

Изобретение относится к режущему инструменту, а именно к алмазным дисковым сегментным пилам для распиловки и окантовки природного камня

Изобретение относится к изготовлению алмазно-абразивного инструмента, в частности, к способу изготовления абразивных втулок для канатного пиления
Наверх