Авторучка

 

Использование: перьевая авторучка предназначена для письма. Сущность изобретения: содержит емкость для чернил, пишущий узел и поршневой наборный узел. Ось отверстия с резьбой поршня смещена относительно его оси. Винтовой стержень жестко соединен с управляющей головкой. Емкость для чернил выполняет функции корпуса. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для письма, а конкретно к перьевым авторучкам.

Известна перьевая авторучка, содержащая емкость для чернил, пишущий узел и поршневой наборный узел, содержащий поршень, имеющий отверстие с резьбой, и винтовой стержень, имеющий резьбу, сопрягаемую с резьбой отверстия в поршне [1].

Недостатком известной авторучки является ненадежность работы поршневого наборного узла. Это связано с тем, что поршень имеет возможность прокручиваться относительно корпуса.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Цель достигается тем, что в авторучке, имеющей пишущий узел, емкость для чернил и поршневой наборный узел, поршень имеет осевое отверстие с резьбой, смещенное относительно центра поршня, и винтовой стержень, резьба которого сопряжена с резьбой отверстия в поршне.

Кроме того, винтовой стержень жестко соединен с управляющей головкой.

На чертеже представлено осевое сечение авторучки.

Авторучка включает емкость для чернил 1, поршень, состоящий из втулки 2, имеющей внутреннюю резьбу, слоя твердой резины 3 и слоя мягкой резины 4. Ось втулки смещена относительно оси поршня. Поршень имеет возможность продольных перемещений относительно стержня 5, имеющего резьбу, сопряженную с резьбой отверстия поршня. Винтовой стержень вращается посредством головки 6.

Конструкция авторучки позволяет объединить корпус и емкость для чернил.

Авторучка используется следующим образом. Посредством вращения головки 6 поршень опускается в крайнее нижнее положение. Пишущий узел опускается в чернила, и при вращении головок в противоположную сторону поршень поднимается, втягивая чернила в емкость 1. Когда поршень поднимается до крайней верхней точки, авторучка готова к работе.

В связи с тем что ось втулки смещена относительно оси поршня, исключается возможность прокручивания поршня, что повышает надежность работы поршневого наборного узла.

Формула изобретения

1. Перьевая авторучка, содержащая емкость для чернил, пишущий узел и поршневой наборный узел, содержащий поршень, имеющий отверстие с резьбой, и винтовой стержень, резьба которого сопряжена с резьбой отверстия поршня, отличающаяся тем, что ось отверстия с резьбой поршня смещена относительно его оси.

2. Авторучка по п. 1, отличающаяся тем, что винтовой стержень жестко соединен с управляющей головкой.

3. Авторучка по п. 1, отличающаяся тем, что емкость для чернил выполняет функции корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Наверх