Покрышка пневматической шины радиального построения

 

Использование: в конструкциях пневматических шин для автотранспорта. Сущность: отношение толщины к ширине нитей брекера составляет 0,25-0,8 и изгибная жесткость при равной прочности нити превышает в 1,5-4,0 раза изгибную жесткость нитей крученого металлокорда или плоской проволоки, а под кромки брекера, выполненного из двух и более перекрестных слоев обрезиненных металлических нитей прямоугольного сечения, подложены профильные резиновые ленты с отношением толщины средней части ленты к толщине брекера в пределах 2,0-3,5 и шириной между тонкими кромками ленты к ширине брекера в пределах 0,5-0,65. 2 з. п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к пневматическим шинам, в частности к конструкции покрышки пневматической шины радиального построения.

Известна пневматическая шина брекер, которой армирован плоскими стальными проволоками прямоугольного сечения, имеющими толщину в пределах 0,18-0,51 мм и ширину в пределах 0,9-5,1 мм - ближайший аналог.

Недостатком известной конструкции пневматической шины с брекером, армированным плоскими стальными проволоками, являются низкие значения отношений толщины к ширине нити, так при нижних пределах толщины 0,18 мм и ширины 0,9 мм, это значение представляет 0,2, при верхних пределах толщины 0,51 мм и ширины 5,1 мм, это значение составляет 0,1, при средних значениях заявленных толщины 0,345 мм и ширины 3 мм - соответственно 0,11, что не обеспечивает оптимальной изгибной жесткости, повышающей износостойкость и пробег шин в эксплуатации и не обеспечивает высокую скоростную выносливость шин.

Известна также покрышка пневматической шины радиального построения, содержащая профильные резиновые ленты под кромками брекера.

Недостатком известной конструкции является низкое отношение толщиной средней части ленты к толщине брекера - менее двух и низкая твердость резины ленты - менее 72 условных единиц по Шору, что не позволяет повысить скоростную выносливость и пробег в эксплуатации покрышки, содержащей в брекере слои обрезиненных металлических нитей прямоугольного сечения.

Целью изобретения является повышение скоростной выносливости и пробега в эксплуатации покрышки, содержащей в брекере слои обрезиненных металлических нитей прямоугольного сечения.

Цель достигается тем, что отношение толщины к ширине нитей брекера составляет от 0,25 до 0,8 и изгибная жесткость, при равной прочности нити, превышает в 1,5-4,0 раза изгибную жесткость нитей крученого металлокорда или плоской проволоки, а под кромки брекера, выполненного из двух и более перекрестных слоев обрезиненных металлических нитей прямоугольного сечения, подложены профильные резиновые ленты с отношением толщины средней части ленты к толщине брекера в пределах 2,0-3,5 и шириной между тонкими кромками ленты к ширине брекера в пределах 0,5-0,65.

Кроме того середина профильной ленты совпадает с кромкой брекера, а профильная лента выполнена из резины брекерного типа с твердостью по Шору в пределах 72-78 условных единиц.

При применении в брекере покрышки радиального построения армирующего материала с повышенными упруго-жесткостными изгибными свойствами по кромкам брекера возникают дополнительные напряжения, приводящие к усталостному разрушению покрышки в этой зоне.

Предложенное комбинированное техническое решение позволяет снизить напряжения по кромкам брекера и тем самым повысить скоростную выносливость и пробег в эксплуатации покрышки, содержащей в брекере слои обрезиненных металлических нитей прямоугольного сечения.

На чертеже представлено поперечное сечение покрышки пневматической шины радиального построения.

Результаты станочных и эксплуатационных испытаний шин приведены в таблице.

Формула изобретения

1. Покрышка пневматической шины радиального построения, содержащая каркас из обрезиненного металлокорда или обрезиненного текстильного корда и брекер из обрезиненных металлических нитей прямоугольного сечения с отношением толщины к ширине от 0,25 до 0,8 и изгибной жесткостью, при равной прочности нити, превышающей в 1,5 4,0 раза изгибную жесткость нитей крученого металлокорда или плоской проволоки, отличающаяся тем, что под кромки брекера, выполненного из двух и более перекрестных слоев обрезиненных металлических нитей прямоугольного сечения, подложены профильные резиновые ленты с отношением толщины средней части ленты к толщине брекера в пределах от 2,0 до 3,5 и шириной между тонкими кромками ленты к ширине брекера в пределах от 0,5 до 0,65.

2. Покрышка по п. 1, отличающаяся тем, что середина профильной ленты совпадает с кромкой брекера.

3. Покрышка по п. 1, отличающаяся тем, что профильные резиновые ленты под кромками брекера выполнены из резины брекерного типа с твердостью по Шору в пределах 72 78 у.е.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим шинам, в частности к конструкции покрышки пневматической шины радиального построения

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к пневматическим шинам, и может быть использовано в шинной промышленности и в пневмоколесном машиностроении

Изобретение относится к шинной промышленности, а именно к конструкции радиальных пневмошин

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к грузовой пневматической шине радиальной конструкции с металлокордом в брекере и каркасе

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к шинам радиальной конструкции для легковых автомобилей

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано в шинной промышлнности
Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к конструкции радиальных пневматических шин

Изобретение относится к области автомобильных шин, в частности к конструкции грузовых радиальных шин

Изобретение относится к области автомобильных шин, в частности к конструкции грузовых радиальных шин с максимально допустимой нагрузкой 2500 кГс

Изобретение относится к области автомобильных шин, в частности к конструкции грузовых радиальных шин с максимально допустимой нагрузкой 3750 кгс

Изобретение относится к области автомобильных шин, в частности, к конструкции грузовых радиальных шин с максимально допустимой нагрузкой 3350 кГс

Изобретение относится к автомобильной промышленности

Изобретение относится к автомобильной промышленности и касается конструкции шины, предназначенной для работы в тяжелых условиях бездорожья

Изобретение относится к области автомобильных шин, в частности к конструкции грузовых радиальных шин с максимально допустимой нагрузкой на одинарную шину 2500 кГс
Наверх