Способ переработки свинецсодержащего лома и свинцовых пылей

 

Использование: в цветной металлургии, может быть использовано при переработке аккумуляторного лома и свинцовой пыли. Сущность: свинецсодержащий лом и свинцовую пыль загружают в щелочно-карбонатный расплав и процесс ведут при температуре на 50-200oC выше температуры плавления расплава. Переработку ведут в расплаве следующего состава, мас.%: эквимолярная смесь карбонатов натрия и калия 75-99; гидроксид калия или натрия 1,0-25,0. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при переработке аккумуляторного лома и свинцовой пыли.

Известен способ переработки свинецсодержащих отходов, сущность которого заключатся в том, что переработку аккумуляторного лома и свинцовой пыли ведут в присутствии карбоната натрия и углеродсодержащего восстановителя [1] . Существенным недостатком этого способа является высокая температура процесса, большой пылеунос и образование сульфатов и силикатов натрия.

Ближайшим по технической сущности и достигаемому результату является способ переработки аккумуляторного лома, включающbq электроплавку его с содово-сульфатной смесью, углеродсодержащим восстановителем, известняком и железистым материалом, электроплавку ведут при температуре на поверхности расплава 1250-1350oC, железистый материал загружают за 30-90 мин до окончания плавки и свинцовую ванну продувают воздухом, обогащенным кислородом [2].

Данный способ имеет ряд существенных недостатков, основным из которых является то, что в результате переработки сырья по данному способу образуются вредные отходы, требующие самостоятельного решения вопроса их переработки или захоронения. Это сульфидно-сульфатно-карбоновые шлаки, свинцовые пыли и газовые выбросы, в основном состоящие из диоксида серы. Несомненно и то, что очень сложно удержать разность температур в 600oC между поверхностями расплава и свинца. В результате такой разности температур образуются мощные конвективные потоки, которые будут захватывать восстановленный свинец, что приведет к потерям свинца, снижению коэффициента его извлечения и загрязнению шлаковой фазы свинцом. Высокие температуры расплава приведут к очень высоким концентрациям свинца в атмосфере и газовых выбросах.

С целью повышения скорости процесса восстановления и улучшения экологии предлагается вести процесс выше температуры плавления оксида свинца, когда его растворимость достигает величины одного и более процента. В соответствии с этим температура процесса равна 900oC и выше. Известно, что выше 900oC карбонаты начинают разлагаться и состав ванны изменяется. Изменение состава расплав приведет к снижению растворимости оксида свинца и снижению извлечения последнего в виде металла.

Следует отметить, что аккумуляторный лом и свинцовые пыли в большинстве своем содержат, кроме оксида свинца, и другие его соединения, например сульфид свинца. Его температура плавления равна 1114oC, а сульфат свинца разлагается выше 1000oC с выделением сернистого газа. При их переработке требуется дополнительная система газоочистки.

Технической задачей изобретения является создание высокопроизводительного и экологически чистого процесса.

Поставленная задача решается тем, что способ переработки свинецсодержащего лома и свинцовой пыли в карбонатных расплавах щелочных металлов в присутствии углеродсодержащего восстановителя осуществляют в расплаве, дополнительно содержащем гидроокиси щелочных металлов, при температуре выше температуры плавления расплава на 50-200oC. Гидроокиси щелочных металлов взяты в количестве 1,0-25 мас. %, а смеси карбонатов натрия и калия в равных соотношениях.

Восстановление отходов свинца в предлагаемом способе осуществляется под слоем расплава (K, Na)2CO3(K, Na)OH. Расплав карбонатов натрия и калия имеет минимальную температуру плавления, равную 700oC, при составе, близком к равновесовому составу обеих компонентов. Введение в этот расплав гидрооксида натрия или калия в количестве 1,0-25,0 мас. % снижает температуру плавления солевой ванны на 50-200oC. За счет взаимодействия соединений свинца с гидрооксидом щелочного металла происходит образование в расплаве плюмбатов. Это приводит к возрастанию растворимости соединений свинца и к значительному увеличению скорости процесса восстановления. При содержании гидроксида в расплаве ниже 1,0 мас. % растворимость соединений свинца возрастает незначительно, а выше 25,0 мас. % изменяется поверхностное натяжение расплава и свинцовая пыль плохо смачивается. Это приводит к повышенному пылеуносу и снижению извлечения свинца из отходов. Температура процесса не превышает 800oC. При введении в расплав 1,0 мас. % гидроксида температура плавления солевой ванны меняется незначительно и процесс следует вести на 50o выше температуры плавления, т.е. 700-750oC, а при содержании гидрооксида до 25,0 мас. % расплав перегревают на 200oC, т.е. процесс ведут при 750-780oC.

При повышении температуры процесса выше 800oC происходит разложение натрия и калия наблюдается большой пылеунос перерабатываемых отходов и самих солей. Возрастает коррозия футеровки печи, расплав загустевает, снижается выход металла, растут потери свинца за счет взаимодействия с другими компонентами отходов, в частности за счет образования сплавов с железом.

В процессе восстановления свинецсодержащих отходов в первую очередь растворяется мелкая (пылевидная) фракция, которая хорошо смачивается карбонатным расплавом и взаимодействует с гидрооксидом. В объеме расплава за счет контакта с углеродсодержащим восстановителем или природным газом идет восстановление отходов свинца до металла. Резко сокращаются выбросы свинца (до 10-15 раз), снижаются расходы солей на единицу продукции и уменьшаются энергозатраты.

Сопоставительный анализ предлагаемого способа с ближайшим аналогом позволяет сделать заключение, что предлагаемое техническое решение отличается от известного тем, что в расплав вводят гидроокись щелочных металлов в количестве 1,0-25 мас. % и процесс ведут при температуре выше температуры плавления расплава на 50-200oC. При этом достигается повышение скорости процесса. Данный способ переработки отходов свинца опробован в заводских условиях.

Пример 1. В алундовом тигле наплавили по 0,2 кг карбонатов натрия и кали. Добавили к расплаву 0,08 кг NaOH, что составляет 20 % от массы карбонатов (Tпл 570oC). Установили температуру 760oC и загрузили 0,3 кг свинецсодержащего лома с угольным порошком. Через каждый час производили новую загрузку свинецсодержащего лома с угольным порошком. За 5 ч работы перерабатывали 1,5 кг лома. Получили 1,3 кг свинца.

Пример 2. Приготовили солевую смесь, содержащую, кг: 0,2 карбоната натрия; 0,2 карбоната калия; 0,02 гидроксида калия (5 мас. % от массы карбонатов); 0,4 свинцовых пылей; 0,02 древесного угля. Смесь тщательно перемешали и расплавили при температуре 720oC, которая на 80oC выше температуры плавления чистого щелочно-карбонатного расплава. Через каждые полчаса производили загрузку свинцовых пылей вперемешку с угольным восстановителем. За семь часов работы загрузили 2,5 кг свинцовых пылей и слили 2,2 кг чистого свинца.

Пример 3. В печи с наружным обогревом наплавили 30 кг эвтектической смеси карбонатов калия и натрия, содержащей 10 мас. % NaOH. Установили температуру 750oC (на 120oC выше Tпл расплава) и загрузили смесь PbO2 и PbSO4, взятую из разобранных аккумуляторов в количестве 100 кг. Через смесь барботировали природный газ. При появлении на поверхности расплава характерных признаков непрореагировавшего восстановителя прекратили. Получили 88 кг металлического свинца. При этом израсходовалось 1,3 кг сжиженного CH4.

Пример 4. Приготовили смесь следующего состава, кг: 15 Na2CO3; 15 K2CO3; 0,5 KOH; 0,5 NaOH; 20 PbO2; 5 PbSO4; 10 свинцового лома; 2 угольной пыли. Смесь перемешивали и поместили в печь с наружным обогревом. Установили температуру 700oC. Tпл солевой смеси без отходов 640oC. Через каждые полтора часа производили загрузку разнообразных свинецсодержащих продуктов: PbO2; PbSO4 и свинцового лома. Всего переработано 198 кг отходов. Получено 175 кг металлического свинца, что составляет 88 % от первоначальной массы и 100 % от содержания свинца в переработанных отходах.

Применение предложенного способа обеспечит следующие преимущества: 1. Повышение скорости процесса.

2. Сокращение расхода солей.

3. Повышение извлечения свинца.

4. Снижение выбросов свинца.

5. Сокращение энергозатрат.

Формула изобретения

1. Способ переработки свинецсодержащего лома и свинцовых пылей, включающий обработку их в расплаве карбоната натрия в присутствии углеродсодержащего восстановителя, отличающийся тем, что обработку ведут в расплаве, дополнительно содержащем карбонат калия и гидроксид щелочного металла, при температуре выше температуры плавления расплава на 50 - 200oС.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что переработку ведут в расплаве следующего состава, мас.

Эквимолярная смесь карбонатов натрия и калия 75 99 Гидроксид калия или натрия 1 25т



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам переработки сырья с целью извлечения цветных металлов или их соединений

Изобретение относится к способу извлечения рения и осмия в газовую фазу из свинцовистых ренийсодержащих пылей и сернокислотных шламов медного производства, включающему грануляцию исходного сырья и его нагрев

Изобретение относится к способу улавливания рения из газов, включающему охлаждение газов, обработку водяными растворами в трубе Вентури и последующее извлечения рения из растворов

Изобретение относится к устройству для расплавления металлов и фурме для подачи газообразных реагентов
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к способам получения меди из медьсодержащих отходов производства

Изобретение относится к переработке отходов бронированного кабеля и установке для его осуществления
Изобретение относится к способам извлечения платины отработанных платиновых катализаторов нефтепереработки с основой из оксида алюминия и может быть использовано при переработке вторичного сырья

Изобретение относится к способу обработки в реакторе отработанных набоек, в частности после демонтажа ванн для производства алюминия методом электролиза по технологии Hall-Heroult

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу извлечения драгметаллов из припоя
Изобретение относится к способу переработки остатков от синтеза органохлорсиланов и /или хлорсиланов с извлечением кремния и меди, включающему выщелачивание раствором минеральной кислоты с переводом меди в раствор, а кремния - в остаток, с последующим выделением меди из раствора
Наверх