Цилиндровый механизм замка

 

Изобретение направлено на упрощение технологии изготовления цилиндрового механизма замка, корпус которого выполнен в виде стакана, в которым размещен цилиндр с каналом для корпуса ключа. Свободное пространство между цилиндром и корпусом заполнено подвижными и неподвижными кольцами, которые имеют радиальный вырез. Неподвижные кольца имеют наружный выступ, входящий в продольную канавку стенки корпуса. На поверхности цилиндра выполнена продольная канавка с плавно уменьшающейся глубиной по ширине канавки. Параллельно канавке и напротив нее в стенке корпуса выполнена аналогичная канавка. Между двумя канавками в каждом из подвижных колец выполнена прямоугольная прорезь и в ней размещен диск, диаметр которого больше, чем толщина альфа подвижного кольца. Ключ к цилиндровому механизму замка выполнен в виде пластины с выступами под радиальные вырезы подвижных колец. 6 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках для защиты различных объектов.

Известен цилиндровый механизм замка, принятый в качестве наиболее близкого аналога и содержащий корпус, установленный в корпусе цилиндр, имеющий на своей поверхности продольную канавку, канал для ключа и фланец, в котором выполнена прорезь для ключа, размещенные вокруг цилиндра кольца с радиальными вырезами и ключ в виде пластины с выступами (патент Великобритании N 2277772, кл. E 05 B 29/00, 1993).

Целью изобретения является упрощение конструкции цилиндрового механизма замка.

Согласно изобретению в цилиндровом механизме замка, содержащем корпус, цилиндр с каналом для ключа и фланцем, в котором выполнена прорезь для ключа, размещенные вокруг цилиндра подвижные и неподвижные кольца с радиальными вырезами и ключ в виде пластины с выступами под радиальные вырезы подвижных колец, при этом на поверхности цилиндра выполнена продольная канавка с плавно уменьшающейся глубиной по ширине канавки, параллельно которой и напротив нее в стенке корпуса выполнена аналогичная канавка, а между этими канавками в подвижных кольцах выполнено по отверстию, в котором размещен подвижный элемент, например диск, диаметр которого больше, чем толщина подвижного кольца, причем отверстие в каждом из подвижных колец выполнено в виде прорези в боковой стенке подвижного кольца.

На фиг. 1 приведен цилиндровый механизм замка, общий вид, спереди; на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1; на фиг.3 - разрез по Б-Б фиг.2; на фиг.4 - разрез по В-В фиг.2; на фиг.5 - цилиндровый механизм замка фиг.2 после удаления из него цилиндра; на фиг.6 - ключ к цилиндровому механизму замка.

Корпус цилиндрового механизма замка выполнен в виде стакана 1, в котором размещен цилиндр 2 с каналом 3 для корпуса ключа. Цилиндр снабжен фланцем 4, в котором выполнена прорезь 5, совпадающая с каналом 3 и предназначенная для ввода через нее ключа в цилиндр и вовнутрь корпуса. Свободное пространство между корпусом и цилиндром заполнено подвижными 6 и неподвижными 7 кольцами, которые имеют радиальный вырез 8, совпадающий с прорезью 5 фланца и каналом 3.

Кольца 6 и 7 имеют постоянные наружный и внутренний диаметры.

Неподвижность колец 7 обеспечивается наружным выступом 9, входящим в продольный паз 10 внутренней стенки корпуса. На поверхности цилиндра выполнена продольная канавка 11 с плавно уменьшающейся глубиной по ширине канавки. Параллельно канавке 11 и напротив нее в стенке корпуса выполнена аналогичная канавка 12. Между канавками 11 и 12 в боковой стенке каждого из подвижных колец 6 выполнена боковая прорезь 19, в которой размещен диск 13.

Ключ к цилиндровому механизму замка выполнен в виде пластины с выступами 14 одинаковой между собой высоты, 15 - пружинная шайба-стопор, 16 и 17 - направляющие пазы и выступы цилиндра и корпуса ключа, 18 - риски, имитирующие фиктивную границу между двумя соседними кольцами.

альфа - толщина колец, величина постоянная; бета - ширина колец, может быть как постоянной, так и переменной величиной; D - диаметр диска 13; l - наибольшая глубина канавки 11; K - наибольшая глубина канавки 12, при этом должно выполняться основное условие: D > альфа, а также два дополнительных условия: - (D - альфа) l выполняется при одновременном повороте цилиндра и колец 6; - D > (альфа + K) выполняется при попытке поворота цилиндра относительно колец 6.

В исходном положении замок закрыт, диски 13 относительно канавок 11 и 12 занимают различные положения, т.е. входят в эти канавки на различные расстояния.

Для открывания замка ключом после ввода ключа в канал 3 выступы 14 ключа устанавливаются в вырезах 8 соответствующих подвижных колец 6. При повороте ключа корпусом ключа поворачивается цилиндр 2 и одновременно выступами 4 ключа поворачиваются все подвижные кольца 6 с размещенными в них дисками 13: если при этом какой-либо из дисков 13 перед открыванием замка находился частично в канавке 12, то при одновременном повороте цилиндра и кольца 6 этот диск 13 из канавки 12 вытесняется ее стенкой в канавку 11 и в таком положении перемещается вместе с цилиндром и кольцом 6 до момента открытия замка.

Для закрывания замка ключ поворачивают в обратную сторону на тот же угол, после чего механизм замка занимает исходное положение, выступы 14 ключа и вырезы 8 подвижных колец устанавливаются напротив прорези 5 фланца 4, после чего ключ извлекают из канала 3.

Формула изобретения

Цилиндровый механизм замка, содержащий корпус, установленный в корпусе цилиндр, имеющий на своей поверхности продольную канавку, канал для ключа и фланец, в котором выполнена прорезь для ключа, размещенные вокруг цилиндра кольца с радиальными вырезами, и ключ в виде пластины с выступами, отличающийся тем, что кольца выполнены подвижными и неподвижными, выступы ключа выполнены под радиальные вырезы подвижных колец, а продольная канавка цилиндра имеет плавно уменьшающуюся глубину по ширине канавки, при этом параллельно продольной канавке цилиндра и напротив нее в стенке корпуса выполнена аналогичная канавка, а между этими канавками в подвижных кольцах выполнено по отверстию, например в виде прорези в его боковой стенке, в котором размещен подвижный элемент, например диск, диаметр которого больше, чем толщина подвижного кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Замок // 2099498
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к замкам, которые можно широко использовать для запирания различных помещений и сейфов

Изобретение относится к замкам, а именно, к запорным цилиндрам механизмов замков жилых и производственных помещений, кассовых аппаратов, сейфов и т.д

Замок // 2088733
Изобретение относится к скобяным изделиям

Замок // 2067651

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для запирания дверей жилых и служебных помещений

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к запирающему механизму, который может быть использован в различных конструкциях замков для запирания жилых и служебных помещений, сейфов, гаражей и других охраняемых объектов

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках для защиты различных объектов

Замок // 2106464
Изобретение относится к запирающим устройствам

Изобретение относится к запирающим устройствам повышенной секретности, обеспечивающим надежную защиту помещений, сейфов и других объектов

Изобретение относится к запирающим устройствам, конкретнее к цилиндровым механизмам дверного замка, может быть использовано в жилых, промышленных и служебных помещениях, в автомобилестроении - в дверных замках, открываемых и закрываемых ключом, как с наружной, так и внутренней стороны

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках для защиты различных объектов

Изобретение относится к области запирающих устройств и может быть использовано в замках для защиты различных объектов
Наверх