Автобусная гидромеханическая передача

 

Использование: машиностроение. Сущность изобретения: в автобусной гидромеханической передаче гидродинамический преобразователь крутящего момента установлен между двигателем и планетарной коробкой передач. В круге циркуляции гидродинамического преобразователя крутящего момента, совмещенного с гидрозамедлителем, расположены насосное, турбинное и реакторное колеса. Насосное колесо жестко соединено с входным валом. Турбинное колесо соединено через планетарные механизмы и фрикционные элементы любой из передач планетарной коробки передач с выходным валом между турбинным и насосным колесами, в верхней и нижней частях круга циркуляции установлено дополнительное колесо, соединенное с тормозом включения гидрозамедлителя. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в трансмиссиях транспортных средств (автобусы, большегрузные автомобили и др.).

Известна автобусная гидромеханическая передача [1], содержащая двигатель, входной и выходной валы, гидродинамический преобразователь крутящего момента, совмещенный с гидрозамедлителем, в круге циркуляции которого расположены насосное, турбинное и реакторное колеса, тормоз включения гидрозамедлителя и планетарную коробку передач, включающую планетарные механизмы и фрикционные элементы управления. Эта передача в данной заявке принята за прототип.

В передаче-прототипе применен гидродинамический преобразователь (гидротрансформатор) обратного хода с максимальным КПД около 70%. Для повышения общего КПД гидромеханической передачи в ней между двигателем и гидротрансформатором установлен планетарный дифференциал, пропускающий часть мощности двигателя в коробку передач помимо гидротрансформатора, что усложняет конструкцию.

На режиме гидрозамедлителя останавливается насосное колесо с помощью тормоза включения гидрозамедлителя и включается передача заднего хода, в результате чего турбинное колесо получает противовращение. Чтобы не допустить забросов частоты вращения турбинного колеса, использование режимов гидрозамедлителя ограничивается двумя низшими передачами при соответствующих скоростях движения автобуса. Однако в этом случае эффективность гидродинамического торможения в плане защиты колесных тормозов автобуса от износа снижается, поскольку примерно 96% тормозной энергии выделяется автобусом на скоростях движения от 30 до 70 км/ч и менее 2% на участке до 15 км/ч.

Предложение по данной заявке устраняет отмеченные недостатки прототипа. Это достигается тем, что автобусная гидромеханическая передача снабжена дополнительным колесом, установленным в верхней и нижней частях круга циркуляции между турбинным и насосным колесами и соединенным с тормозом включения гидрозамедлителя, гидродинамический преобразователь крутящего момента установлен между двигателем и планетарной коробкой передач и его насосное колесо жестко соединено с входным валом, а турбинное колесо - через планетарные механизмы и фрикционные элементы любой из передач с выходным валом.

На чертеже представлена предлагаемая передача.

Автобусная гидромеханическая передача (ГМП) содержит двигатель 1, входной 2 и выходной 3 валы, гидродинамический преобразователь крутящего момента, совмещенный с гидрозамедлителем, в круге циркуляции которого расположены насосное 4, турбинное 5 и реакторное 6 колеса, тормоз включения гидрозамедлителя 7 и планетарную коробку передач 8, включающую планетарные механизмы 9 и фрикционные элементы управления 10. Дополнительное колесо 11 установлено в верхней и нижней частях круга циркуляции между турбинным и насосным колесами и соединено с тормозом включения гидрозамедлителя 7. Гидродинамический преобразователь крутящего момента (гидротрансформатор) установлен между двигателем и планетарной коробкой передач и его насосное колесо 4 жестко соединено с входным валом 2, а турбинное колесо 5 - через планетарные механизмы и фрикционные элементы любой из передач с выходным валом 3.

Предлагаемая ГМП работает следующим образом. После трогания автобуса последовательным переключением передач от 1-й до 4-й осуществляется его разгон до требующейся скорости движения. Гидротрансформатор, начиная со 2-й передачи, блокируется фрикционом 12, что при наличии муфты свободного хода 13, установленной в колесо реактора 6, выключает его из силового потока и исключает потери мощности в круге циркуляции. Для торможения автобуса отпускается педаль подачи топлива в двигатель и осуществляется воздействие на орган управления гидрозамедлителем, в результате чего срабатывает тормоз 7 и гидротрансформатор переводится в режим гидрозамедлителя. Вращающиеся как одно целое насосное и турбинное колеса (гидротрансформатор сблокирован) через рабочую жидкость, находящуюся в полости гидротрансформатора, начинают взаимодействовать с остановившемся дополнительным (тормозным) колесом 11, и выходной вал ГМП вместе с автобусом замедляются. Для окончания торможения снимается воздействие на орган управления гидрозамедлителем, в результате чего тормоз 7 выключается, а дополнительное (тормозное) колесо 11 переходит на свободное вращение с угловой скоростью,практически равной угловой скорости вращения насосного и турбинного колес. Существенным является то обстоятельство, что турбинное колесо в процессе торможения связано с выходным валом 3 на любой включенной передаче. Это исключает появление забросов частот вращения турбинного колеса при включении режима гидрозамедлителя на любой скорости движения автобуса без пробуксовки фрикционных элементов и позволяет осуществлять режимы 100%-ного гидродинамического торможения с большой степенью разгрузки колесных тормозов. При этом существенно упрощается система управления ГМП на тормозных режимах по сравнению с прототипом, где кроме включения тормоза гидрозамедлителя требуется переключение коробки передач на задний ход.

Введение в полость гидротрансформатора дополнительного (тормозного) колеса, дважды пересекающего круг циркуляции, не ухудшает его преобразующие свойства в тяговом режиме. Испытания опытных образцов показало, что вносимое тормозным колесом гидравлическое сопротивление незначительно и полученное экспериментально максимальное значение КПД равно 90%.

В предлагаемой ГМП тормозной режим может осуществляться при сблокированном и разблокированном гидротрансформаторе. Наиболее интенсивное торможение имеет место при сблокированных насосном и турбинном колесах. При включенном блокировочном фрикционе, кроме того, используются и тормозные возможности двигателя.

Благодаря частичному расположению дополнительного (тормозного) колеса на максимальных радиусах круга циркуляции в рабочей полости гидротрансформатора поглощаются значительно большие тормозные мощности по сравнению с прототипом, где гидроторможение реализуется на минимальных радиусах круга циркуляции. Экспериментальные данные по испытанному образцу гидродинамического преобразователя крутящего момента для рассматриваемой ГМП и ориентировочные расчетные данные по гидродинамическому преобразователю, использованному в ГМП-прототипе, показывают, что при одной и той же частоте вращения и одинаковых наружных диаметрах кругов циркуляции гидропередач тормозная мощность в заявляемой ГМП в 13,5 раз превышает тормозную мощность прототипа. Столь мощное гидродинамическое торможение позволяет, как показывают расчеты, практически полностью разгрузить колесные тормоза и получать при этом замедления в 0,7...1,0 м/с2 на скоростях движения от 30 до 70 км/ч.

Упомянутый высокий КПД гидротрансформатора-гидрозамедлителя в составе заявляемой ГМП ( max = 90% ) избавляет от необходимости разделения мощности двигателя на два потока, осуществленного в прототипе. В связи с этим отпадает потребность в одном планетарном механизме в заявляемой ГМП и появляется возможность упрощения ее конструкции при равных функциональных характеристиках с прототипом.

Формула изобретения

Автобусная гидромеханическая передача, содержащая двигатель, входной и выходной валы, гидродинамический преобразователь крутящего момента, совмещенный с гидрозамедлителем, в круге циркуляции которого расположены насосное, турбинное и реакторное колеса, тормоз включения гидрозамедлителя и планетарную коробку передач, включающую планетарные механизмы и фрикционные элементы управления, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным колесом, установленным в верхней и нижней частях круга циркуляции между турбинным и насосным колесами и соединенным с тормозом включения гидрозамедлителя, гидродинамический преобразователь крутящего момента установлен между двигателем и планетарной коробкой передач и его насосное колесо жестко соединено с входным валом, а турбинное колесо через планетарные механизмы и фрикционные элементы любой из передач с выходным валом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к системам управления гидромеханическими передачами

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в трансмиссиях транспортных и тяговых машин

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к конструкциям гидродинамических передач, устанавливаемых на путевых машинах, предназначенных для ремонта и поддержания текущего состояния пути. Гидромеханическая передача содержит механическую часть, гидравлическую часть, систему питания и управления. Гидравлическая часть включает в себя расположенный после входного вала гидротрансформатор с турбинным валом, насосным и турбинным колесами. Механическая часть гидромеханической передачи снабжена расположенной за гидротрансформатором коробкой передач. Последняя снабжена муфтой переключения реверса. Турбинный вал коробки передач жестко связан с турбинным колесом гидротрансформатора. Механическая часть гидромеханической передачи также снабжена валами для отбора мощности. Система питания и управления в свою очередь обеспечена аппаратами автоматического управления и насосом для питания гидротрансформатора и коробки передач. При этом гидромеханическая передача снабжена трехступенчатой коробкой передач. Коробка передач содержит первый фрикционный вал с установленной на нем многодисковой фрикционной муфтой первой ступени и второй фрикционный вал с установленными на нем двумя многодисковыми фрикционными муфтами соответственно второй и третьей ступеней. На турбинном валу коробки передач жестко насажены шестерни, которые передают крутящий момент на фрикционные валы. Гидротрансформатор обеспечен фрикционной муфтой блокировки, установленной между насосным и турбинным колесами. Достигается повышение эффективности работы гидромеханической передачи. 1 ил.

Изобретение относится к гидравлическим передачам. Гидропередача содержит два масляных насоса, приводимых от двигателя. При работе гидротрансформатора два масляных насоса работают параллельно, обеспечивая требуемое давление масла в гидротрансформаторе и расход масла через теплообменник. На режиме блокировки гидротрансформатора один масляный насос соединяется с гидробаком для снижения потерь мощности. Включение гидрозамедлителя выполняется пневмокраном. При этом гидротрансформатор переводится в режим блокировки. Величина тормозного момента гидрозамедлителя регулируется двухпозиционным электрическим выключателем, управляемым водителем. На режиме максимального тормозного момента в гидрозамедлитель масло подается от двух масляных насосов, а при частичном тормозном моменте гидрозамедлителя один масляный насос отключается, снижая потери мощности. Достигается повышение надежности устройства. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к гидромеханическим автоматическим коробкам переключения передач скорости (АКПП), а также к транспортным средствам для передвижения по суше и на воде, использующим гидромеханические АКПП. В АКПП шестеренные зубчатые передачи выполнены в виде размещенной на входном валу центральной шестерни и установленных с зубчатым зацеплением с ней шестерней, имеющих различные диаметры. Каждая из шестерней установлена на входном валу одного гидротрансформатора с центробежными колесами насоса и турбины, размещенными на его входном и выходном валах и образующими круг циркуляции рабочей жидкости. В круге циркуляции размещены также поворотные лопатки реактора. Раскрыты особенности выполнения геометрических параметров и форм профилирования лопаток центробежных колес насосов и турбин гидротрансформаторов, а также их выполнение с безлопаточным щелевым диффузором на входе в турбинное колесо. Достигается высокое КПД, малые размеры АКПП. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к автоматизированной механической коробке передач. Коробка передач включает первый блок переключения передач (10), соединенный с турбиной гидротрансформатора, второй блок переключения передач (20), включающий блок ведущего зубчатого колеса вспомогательного привода (30), связанного с насосным колесом гидротрансформатора. Первый блок (10) увеличивает или уменьшает количество об/мин мощности от двигателя (1), передаваемой с помощью гидротрансформатора и передает мощность на ведущие колеса (50). Второй блок (20) соединен с двигателем (1) и увеличивает или уменьшает количество об/мин мощности от двигателя (1) и передает мощность на ведущие колеса (50). Блок ведущего зубчатого колеса вспомогательного привода (30) использует сцепление (32), чтобы управлять зубчатым колесом вспомогательного привода (31) и первым ведущим валом (11), соединенным с ведомым валом (40), и передает вращательное усилие двигателя (1) ведущим колесам (50) посредством зубчатого колеса вспомогательного привода (31) и сцепления (32), в то время как первый блок (10) или второй блок (20) переключают скорости. Достигается повышение надежности устройства. 18 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх