Способ переоборудования засыпанной грунтом шахтной пусковой установки

 

Использование: сооружение шахтных пусковых установок для ракет. Сущность изобретения: способ переобрудования засыпанной грунтом шахтной пусковой установки заключается в том, что производят проходку с заданным диаметром на заданную глубину и частичную разборку верхней части шахты, осуществляют выемку грунта из ствола шахты, монтируют в нем металлоконструкцию верхней части шахтной пусковой установки и устанавливают в стволе шахты систему амортизации транспортно-пускового контейнера. Над защитной крышкой по оси ствола шахты образуют канал из легкоразрушаемого материала и производят засыпку выработки. После размещения в пусковой установке транспортно-пускового контейнера с ракетой канал заполняют блоками-наполнителями, выполненными из материала, аналогичного материалу канала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам сооружения шахтных пусковых установок (ШПУ), а именно к реконструкции ШПУ на основе строительного сооружения ШПУ, предназначенной для тяжелых ракет с разделяющимися головными частями индивидуального наведения (РГЧ ИН).

Известны ШПУ, основным инженерно-строительным элементом которых является шахтное сооружение (Маликов В.Г. Шахтные пусковые установки. М.: Воениздат, 1975). Подобные ШПУ предполагают большие затраты на строительство и относительно большие сроки их создания.

Известны ШПУ, предназначенные для тяжелых ракет с РГЧ ИН. В условиях сокращения стратегического наступательного вооружения (СНВ) такие ШПУ подлежат ликвидации. В соответствии с процедурой, предусмотренной Договором о СНВ (СНВ-1), при ликвидации таких ШПУ защитная крыша удаляется, демонтируется или разрушается, а оголовок шахты и шахта разрушаются путем извлечения из грунта на глубину не менее 8 м или с помощью взрыва на глубину не менее 6 м. Вслед за этим шахту и углубление, образовавшееся в результате извлечения из грунта или взрыва, засыпают. В соответствии с Договором СНВ-2 предусмотрена возможность использования части ШПУ, предназначенных для тяжелых ракет с РГЧ ИН, в качестве ШПУ для моноблочных ракет. Для чего ШПУ переоборудуются. В частности, на глубину 5 м они заливаются бетоном, чтобы там не смогли уместиться тяжелые ракеты, а металлоконструкция верхней части шахты снабжается ограничительным кольцом.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ реконструкции ШПУ, который осуществляется в ракетной шахте, переделанной под моноблочную ракету в соответствии с Договором о CHB-2 (газета "Известия", N 67, 10.04.93) [1].

Известный способ включает образование ствола шахты под моноблочную ракету и установку в нем системы амортизации ШПУ, в которой крепят транспортно-пусковой контейнер (ТПК) с ракетой. В этом способе ствол шахты под моноблочную ракету образовывают из существующего ствола шахты под тяжелую ракету путем сокращения размера последнего посредством заливки бетоном на заданную глубину.

Недостатком известного способа реконструкции ШПУ является то, что он не предполагает повышения уровня живучести ШПУ.

Задачей изобретения является сокращение затрат на строительство ШПУ, сокращение сроков ее создания, а также повышение живучести ШПУ.

Указанная задача решается благодаря тому, что в известном способе реконструкции ШПУ, включающем образование ствола шахты под моноблочную ракету и установку в нем системы амортизации ШПУ, согласно изобретению для образования ствола шахты используют ствол засыпанной грунтом шахтной пусковой установки, для чего производят проходку на заданную глубину с заданным диаметром с частичной разборкой верхней части шахты и выемку грунта из ствола шахты. Затем на существующей части ствола шахты осуществляют монтаж снабженной съемной защитной крышкой металлоконструкции верхней части шахтной пусковой установки. Далее в стволе шахты устанавливают систему амортизации шахтной пусковой установки. После этого над защитной крышкой по оси ствола шахты образовывают канал из легкоразрушаемого материала, после чего производят засыпку выработки. При этом после размещения в шахтной пусковой установке транспортно-пускового контейнера упомянутый канал заполняют блоками-наполнителями из материала, аналогичного упомянутому.

Вместе с этим параллельно засыпке выработки производят демонтаж проходческой крепи. В результате сейсмовоздействия на пути выдвижения ТПК с ракетой могут оказаться связанные между собой строительные конструкции крепи выработки. Демонтаж проходческой крепи позволяет исключить эту возможность и повысить надежность ШПУ при пуске ракеты.

Технический результат использования изобретения состоит в том, что в результате реконструкции шахтная пусковая установка из приповерхностной превращаемости в заглубленную ШПУ, что позволяет повысить ее живучесть в условиях воздействия боеприпасов различного типа. При этом заглубленное расположение ШПУ позволяет повысить уровень защиты от диверсионных и экстремистских групп, а также уровень ядерной и экологической безопасности. Вместе с этим благодаря использованию существующих шахтных стволов достигается существенное сокращение капитальных затрат и сроков строительства, а также практически полное использование инфраструктуры существующих районов размещения ШПУ.

На фиг. 1 показана шахтная пусковая установка, реконструированная под моноблочную ракету, продольный разрез; на фиг. 2 - шахтная пусковая установка до реконструкции, продольный разрез.

Предлагаемый способ реконструкции ШПУ реализуется следующим образом.

В варианте осуществления изобретения под моноблочную ракету реконструируется ШПУ из числа выведенных из эксплуатации в соответствии с Договором о СНВ (СНВ-1). В исходном состоянии сохранившаяся часть фортификационного сооружения 1 ШПУ засыпана грунтом 2.

Для образования ствола шахты ШПУ под моноблочную ракету используют слой 3 засыпанной грунтом ШПУ, для чего производят проходку на глубину, соответствующую условию размещения в ШПУ ТПК с моноблочной ракетой 4. При этом частично разбирают верхнюю часть ствола шахты и переходной блок 5. Проходку производят диаметром, соответствующим существующей проходческой (технологической) крепи 6.

После этого производят выемку грунта из ствола шахты. Затем на существующей части ствола шахты 3 монтируют металлоконструкцию 7 верхней части ШПУ с организованным входом 8 в фортификационное сооружение и съемной защитной крышкой 9. Металлоконструкцию верхней части ШПУ бетонируют, при этом, в частности, замоноличивают стык между упомянутой металлоконструкцией и существующей частью ствола шахты.

Внутри шахты устанавливают систему амортизации ШПУ 10.

После этого над съемочной защитной крышкой 9 по оси ствола шахты образовывают технологический канал 11 из легкоразрушаемого материала, например пескобетона. После размещения в ШПУ транспортно-пускового контейнера с ракетой технологический канал 11 заполняют блоками-наполнителями 12 из материала, аналогичного упомянутому. Выполнение технологического канала и блоков-наполнителей из легкоразрушаемого материала обеспечивает снижение нагрузок на пусковую установку при ядерном воздействии, а также обеспечивает необходимые условия для силового продавливания при выдвижении ТПК с ракетной на дневную поверхность.

Затем производят засыпку выработки. В варианте осуществления изобретения свободное пространство выработки последовательно заполняют упругоподатливым слоем 13, например, из керамзита, пропитанного петролатумом, слоем щебня 14 и слоем грунта 15, идентичного окружающему грунту. Упругоподатливая прослойка обеспечивает поглощение части механической энергии сейсмовзрывных волн ядерного взрыва.

Прослойка из щебня повышает защищенность от проникающих блоков обычных боеприпасов.

Параллельно засыпке выработки производят последовательный демонтаж проходческой крепи 6. В принципе, это не является обязательным. Однако демонтаж крепи, исключая возможность того, что на пути выдвижения ТПК с ракетой могут оказаться в результате сейсмовоздействия связанные между собой строительные конструкции, позволяет повысить надежность ШПУ при пуске ракеты.

После реконструкции ШПУ при выдвижении ТПК с ракетой из ствола шахты посредством защитной крышки 9 продавливают блоки-наполнители 12 и ТПК через технологический канал 11 выходит на дневную поверхность, где после отстрела крышки 9 осуществляют пуск ракеты.

Таким образом, в результате реконструкции шахтно-пусковая установка из приповерхностной превращается в заглубленную ШПУ, что позволяет повысить ее живучесть в условиях воздействия боеприпасов различного типа, а также повысить уровень ядерной и экологической безопасности. При этом предлагаемый способ благодаря использованию существующих шахтных стволов обеспечивает сокращение затрат и сроков строительства ШПУ.

Формула изобретения

1. Способ переоборудования засыпанной грунтом шахтной пусковой установки, заключающийся в образовании ствола шахты, установке в нем системы амортизации транспортно-пускового контейнера ракеты, отличающийся тем, что производят проходку с заданным диаметром на заданную глубину и частичную разборку верхней части шахты, осуществляют выемку грунта из ствола шахты, монтируют на нем металлоконструкцию верхней части шахтной пусковой установки со съемной защитной крышкой, устанавливают в стволе шахты систему амортизации транспортно-пускового контейнера, а над защитной крышкой по оси ствола шахты образуют канал из легкоразрушаемого материала и производят засыпку выработки, при этом после размещения в шахтной пусковой установке транспортно-пускового контейнера с ракетой канал заполняют блоками-наполнителями, выполненными из материала, аналогичного материалу канала.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что одновременно с засыпкой выработки производят демонтаж крепи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при размещении ракет в подземных сооружениях

Изобретение относится к области подземных инженерно-строительных сооружений и может быть использовано в качестве шахтного сооружения пусковой установки повышенной устойчивости

Изобретение относится к газоотводящему устройству шахтной пусковой установки (ШПУ) и непосредственно к ШПУ

Изобретение относится к устройствам систем подвески транспортно-пусковых контейнеров (ТПК)
Наверх