Устройство для защиты тела человека от ударно-осколочного воздействия

 

Использование: средства индивидуальной бронезащиты. Сущность: устройство для защиты тела человека от ударно-осколочного воздействия выполнено в виде корпуса типа чемодан-"дипломат" с кодовым замком и поворачивающейся ручкой. В корпусе размещены параллельные и соосные подвижные и неподвижные броневые пластины. Внутри корпуса под ручкой установлены предохранительное и фиксирующее устройства. Механизм раскрытия выполнен в виде упругих элементов, попарно закрепленных одними концами на неподвижной пластине, а другими - на каждой из подвижных пластин. Фиксирующее устройство может быть выполнено в виде поворотной площадки, жестко соединенной с ручкой, ограничителя угла поворота и упора с подпружиненными клиновидными фиксаторами, под которые на подвижных броневых пластинах выполнены выступы, а предохранительное устройство может быть выполнено в виде подпружиненной планки, жестко соединенной с наборным диском кодового замка, при этом в планке выполнен фигурный вырез под упор фиксирующего устройства. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной бронезащиты, в частности, к складским бронещитам с целью скрытого ношения, выполненным в виде кейсов, портфелей, папок.

Известен бронекейс, представленный в проспекте фирмы Comaditex, содержащий чемодан типа "дипломат" с закрепленными на его корпусе и крышке бронепластинами, раскрывающимися вниз по типу "гармошки".

Данное устройство при его раскрывании требует подъема выше уровня головы, что существенно затрудняет его эксплуатацию, кроме того, ручка устройства, а следовательно, и рука человека не защищены бронепластинами, что снижает эффективность его применения.

Наиболее близким по конструктивному исполнению является бронекейс, который предназначен для защиты тела от холодного оружия, уколов, ударов камнями или от обстрела из ручного огнестрельного оружия и выполнен в виде чемодана типа "дипломат" с выдвигаемыми вверх вниз бронепластинами, установленными внутри устройства.

Конструкция данного бронекейса включает множество кинематических цепей из мелких деталей, в частности, система предохранения от нештатного раскрытия расположена в ручке устройства, что может снизить надежность срабатывания в экстремальных ситуациях. Кроме того, данный бронекейс не может служить по прямому назначению для транспортировки бумаг и документов.

Цель изобретения - создание бронекейса с улучшенными показателями надежности и сохранением основной функции на основе выпускаемых чемоданов типа "дипломат", что повышает также камуфлирование специальных функций устройства.

Цель достигнута тем, что бронекейс, содержащий корпус с ручкой от серийного чемодана типа "дипломат" с кодовым замком, включает пластину, бронирующую корпус и пластины, имеющие возможность выдвижения в различные положения с механизмом для их раскрытия. Механизм раскрытия пластин выполнен в виде парных упругих элементов для каждой пластины, например, резиновых шнуров, при этом один их конец прикреплен к пластине, бронирующей корпус, а другой - на подвижной пластине, и, кроме того, резиновые шнуры, выдвигающие пластину вверх, переброшены через ролик, смонтированный в верхней части пластины, бронирующей корпус. Помимо этого, на подвижных пластинах выполнены фигурные выступы под подпружиненные клиновидные фиксаторы фиксирующего устройства, приводимого в действие поворотом ручки чемодана и имеющего предохранительное устройство, связанное с наборным диском кодового замка.

На фиг.1 представлен общий вид бронекейса в собранном виде; на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1, показывающий основные элементы фиксирующего и предохранительного устройств; на фиг. 3 - разрез Б-Б фиг. 1 с элементами механизма раскрытия; на фиг. 4 - узел сцепления фигурных выступов подвижных пластин с клиновидными фиксаторами; на фиг. 5 - перекрытие пластин в развернутом положении с ограничителями хода; на фиг. 6 - пружины планки 15 и упора 12.

Бронекейс содержит корпус 1 с ручкой 2, крышку 3, пластины 4,5,6, бронирующие корпус и днище, парные резиновые шнуры 7, закрепленные одними концами на неподвижной пластине 4, жестко соединенной с корпусом 1, а другими - с подвижными пластинами 5 и 6, имеющими возможность выдвижения по соосным парным направляющим 9, при этом шнуры, выдвигающие пластины 6 вверх, перекинуты через ролики 8, закрепленные на пластине 4.

Кроме того, ручка 2 жестко смонтирована с площадкой 10, имеющей ось поворота 11 относительно пластины 4. На площадке 10 установлен упор 12 с подпружиненными клиновидными фиксаторами 13, в обычном положении чемодана входящими в зацепление с соответствующими фигурными выступами 14 на пластинах 5 и 6, а также подпружиненная планка 15, жестко соединенная с одним из наборных дисков 17 кодового замка и имеющая фигурный вырез, через который проходит упор 12.

Бронекейс переносится (перевозится) в закрытом положении крышкой 3 к телу. При этом выступы 14 пластин 5 и 6 находятся в зацеплении фиксаторами 13, резиновые шнуры 7 натянуты, вырез планки 15 предохранительного устройства совпадает с осью упора 12.

Для разворачивания бронекейса необходимо нажать любым пальцем удерживающей руки на наборный диск 17 кодового замка, соединенный с планкой 15. При этом под действием пружины она смещается и соответственно ее вырез смещается от оси упора 12, что приводит к жесткой связи площадки 10 и упора 12 через вырез планки 15.

Одновременно бронекейс поднимается на уровень груди и поворачивается ручка 2 в плоскости площадки 10 с соответствующим поворотом площадки вокруг оси 11 до ограничителей угла поворота 18. При этом клиновидные фиксаторы 13 смещается и освобождают выступы 14 пластины 5 и 6. Под действием резиновых шнуров 7 пластина 5 перемещается в пазах направляющих 9 вниз до ограничителей хода 16, а пластина 6 вместе с днищем перемещается вверх.

В развернутом положении пластины 4, 5, 6 располагаются с последовательным перекрытием друг друга, как это показано на фиг. 5.

Ручка развернутого бронекейса прикрыта выдвинутой вверх пластиной 6, благодаря чему улучшается защищенность руки, удерживающей бронекейс, а удерживание его в приподнятом положении становится более удобным.

В связи с тем, что конструктивно пластины 5 и 6 расположены с одной стороны от пластины 4, бронекейс сохраняет свои основные функции для переноски документов, при этом пластина 4 служит днищем при открывании крышки чемодана.

Формула изобретения

1. Устройство для защиты тела человека от ударно-осколочного воздействия, выполненное в виде корпуса типа чемодан-"дипломат" с кодовым замком и поворачивающейся ручкой, с размещенными в нем параллельными и соосными подвижными и неподвижной броневыми пластинами, предохранительным и фиксирующим устройствами, а также механизм раскытия, отличающееся тем, что в нем механизм раскрытия выполнен в виде упругих элементов, попарно закрепленных одними концами на неподвижной пластине, а другими на каждой из подвижных пластин, при этом предохранительное и фиксируюее устройства установлены внутри корпуса чемодана под ручкой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем фиксирующее устройство выполнено в виде поворотной площадки, жестко соединенной с ручкой чемодана, ограничителя угла поворота и упора с подпружиненными клиновидными фиксаторами.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что в нем предохранительное устройство выполнено в виде подпружиненной планки, жестко соединенной с наборным диском кодового замка чемодана, при этом в планке выполнен фигурный вырез под упор фиксирующего устройства.

4. Устройство по п. 2 или 3, отличающееся тем, что в нем на подвижных броневых пластинах выполнены фигурные выступы под клиновидные фиксаторы.

5. Устройство по любому из пп. 1 4, отличающееся тем, что в нем угол поворота ручки составляет не более 10o.

6. Устройство по любому из пп. 1 5, отличающееся тем, что в нем неподвижная защитная пластина снабжена парными соосными направляющими для подвижных пластин, при этом на ней размещены фиксирующее устройство и элементы крепления упругих элементов и предохранительного устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты личного состава подразделений милиции, внутренних войск, а также вооруженных сил и других лиц в случае необходимости

Изобретение относится к области защиты людей и вооружения, а конкретно - к средствам маскировки и защиты от пуль и осколков боеприпасов

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронещитов для личного состава спецподразделений

Изобретение относится к пусковым устройствам для бесствольной стрельбы пиротехническими патронами нелетального действия. Пусковое многопозиционное устройство смонтировано на подвижном носителе и содержит направляющие для размещения функциональных изделий для бесствольной стрельбы. Подвижный носитель представляет собой ручной щит противоударный. На рукоятке щита зафиксирован монтажный кронштейн пускового устройства. Средство наведения выполнено в виде генератора лазерного излучения для целеуказания и ослепляющего действия. Съемный магазин установлен в гнезде корпуса пускового устройства на подпружиненном выталкивателе. Кнопки и клавиши выбора типа патронов, управления стрельбой, включения лазерного генератора и экстракции патронного магазина смонтированы на корпусе в доступности пальцев руки, удерживающей щит. Техническим результатом изобретения является обеспечение защитной функции и мобильности при активном противодействии агрессии. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх