Рабочий орган для присыпания растений

 

Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для присыпания почвой отводков смородины. Сущность: сущность изобретения в том, что с целью повышения равномерности присыпаемого слоя разбрасыватель выполнен в виде барабана, имеющего форму усеченного конуса, а на его горизонтальном валу установлен отражатель, выполненный в виде крыльчатки, который разделяет поток сыпучего материала. Почва, попавшая на отражатель, рассеивается крыльчаткой. Перемещением отражателя по валу добиваются оптимального соотношения разделяемых потоков почвы, влияющего на равномерность присыпки. Кроме того, меньшее основание барабана выполнено в виде конуса из упругого материала, вершина которого направлена во внутрь. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для работы в питомниках.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является рабочий орган для присыпания растений, содержащий привод и разбрасыватель почвы (SU, авторское свидетельство 532356, кл. A 01 C 11/02, 1976).

Невозможность использования известного рабочего органа обусловлена тем, что поток почвы присыпает горизонтальную поверхность почвы неравномерным слоем, а разбрасыватель залипает, что препятствует получению высокого технического результата.

Для обеспечения равномерной подачи почвы на просеивающую поверхность в известном устройстве - рабочем органе для присыпания растений, содержащем привод и разбрасыватель почвы, последний выполнен в виде расположенного на горизонтальном валу и имеющего форму усеченного конуса барабана с просеивающей поверхностью, при этом на его валу установлен отражатель, выполненный в виде крыльчатки, а меньшее основание барабана выполнено в виде конуса из упругого материала, вершина которого направлена во внутрь барабана. Положение отражателя на валу регулируемо. Лопасти крыльчатки выполнены с изменяемой площадью лобового сечения.

Сущность изобретения заключается в том, что отражатель разделяет поток сыпучего материала - часть пропускает за себя, часть оставляет перед собой.

Пропущенная часть почвы, отражаясь от конической поверхности меньшего основания барабана, осыпается на просеивающую поверхность рассеянным потоком. Почва, попавшая на отражатель, рассеивается крыльчаткой. Перемещением отражателя на валу добиваются оптимального соотношения разделяемых потоков почвы, влияющего на равномерность присыпки. Угол установки лопастей крыльчатки отражателя влияет на лобовое сечение лопасти и следовательно на соотношние пропущенной и просеивающей крыльчаткой почвы, а также на угол рассеивания почвы.

Выполнение конуса меньшего основания барабана из упругого материала обеспечивает самоочистку конуса.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается от известного наличием отражателя на валу. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения и "новизна".

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что рабочий орган для присыпания растений был широко известен. Однако установка отражателя на валу рабочего органа привела к новым результатам, а именно к оптимальному соотношению разделяемых потоков почвы, влияющих на равномерность присыпки. А угол установки лопастей крыльчатки отражателя влияет на угол рассеивания почвы, что говорит о качественном выполнении технического процесса.

Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "уровень техники".

На фиг. 1 показана схема машины; на фиг.2 - отражатель, вид сбоку; на фиг.3 - лопасть отражателя, вид сверху.

Устройство состоит из рамы 1, привода 2, падающего рабочего органа в виде подкапывающей скобы 3 и швырялки 4, просеивающего рабочего органа в виде конусного барабана 5, обтянутого сеткой 6. На валу конического барабана установлены лопасти отражателя 7, посредством которых почва равномерно распределяется по просеивающей поверхности барабана, а часть почвы, прошедшая в зазоры между лопастями, отражается от упругой конической поверхности меньшего основания 8 и присыпает горизонтальную поверхность почвы равномерным слоем без залипания меньшего основания барабана. Регулировочное перемещение лопастей отражателя на валу осуществляется после ослабления стяжного болта 10 основания лопасти 9. Угол атаки лопасти отражателя устанавливается после ослабления крепежных болтов 11 поворотом лопасти в пазах.

Использование изобретения позволяет равномерно присыпать укореняемые отводки и получать экономию прямых затрат в 20 чел./дней на 1 га маточника.

Формула изобретения

Рабочий орган для присыпания растений, содержащий привод и разбрасыватель почвы, отличающийся тем, что разбрасыватель выполнен в виде расположенного на горизонтальном валу и имеющего форму усеченного конуса барабана с просеивающей поверхностью, при этом на его валу установлен отражатель в виде крыльчатки, а его меньшее основание выполнено в виде конуса из упругого материала, вершина которого направлена вовнутрь барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высаживающим аппаратам посадочных машин, предназначенных для посадки рассады различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, в частности к машинам для посадки саженцев лесных культур на предварительно подготовленной и неподготовленной площади при наличии большого количества пней, корней, камней и других предметов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно к машинам для посадки горшечной рассады, выращенной в пластмассовых кассетах

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к посадочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки сельскохозяйственных культур
Наверх