Контейнер для раскладки отравленных приманок против грызунов

 

Контейнер предназначен для борьбы с грызунами и может быть использован в бытовой промышленной и ветеринарной санитарии. В контейнере для раскладки отравленных приманок для грызунов имеются днище, стенки, перегородки и крышка, которые образуют проход для грызунов и пространство для раскладки приманок. В стенках выполнены отверстия для входа и выхода грызунов. Соотношение диаметра отверстий и высоты контейнера в пределах 1 : 1,5 - 1 : 3 позволяет проникать в контейнер животным определенных размеров. Масса контейнера зависит от вида грызуна и составляет 200 - 400 г. на стенки контейнера и перегородки нанесена липкая отравленная композиция. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Контейнер относится к области бытовой, промышленной и ветеринарной санитарии, в частности к борьбе с грызунами (дератизации).

Дератизация или истребление грызунов, которые наносят большой вред человеку, включает в себя ряд мероприятий, направленных на защиту здоровья населения, защиту урожая, продуктов питания и имущества. Одним из таких мероприятий является борьба с грызунами с помощью отравленных приманок, которое используется как правило в совокупности с другими методами борьбы. Как показала практика, постоянное наличие приманок, даже при видимом отсутствии грызунов способствует ликвидации случайных мигрантов.

Непременным использованием безопасного и успешного применения приманок является использование специальных устройств для их размещения, с целью исключения контакта с ядовитой приманкой домашних животных и человека, в первую очередь детей.

Известны устройства для раскладки отравленных приманок, выполненные из подручных средств, таких как: ящики, обрезки труб, использованные автомобильные покрышки и т.п. (1,2). Недостатками этих устройств является их ненадежность, необходимость их изготовления необученным работе с ядами персоналом, а также их внешний вид.

Известно усиленное приманочное устройство для грызунов (3), содержащее основание с боковыми стенками, крышку, прикрепленную на шарнирах к боковой стенке основания. Проход для грызунов образован внутри объема, образованного основанием и двумя смыкающимися перегородками, края которых отстоят друг от друга для того, чтобы ограничить щель, в которой происходит питание грызуна. Кроме того, каждая из перегородок состоит из двух сегментов, и крышка также имеет сегменты. Все элементы устройства соединены таким образом, что при замыкании происходит защелкивание, а открытие происходит при помощи двухбородчатого ключа. Недостатком названного устройства является его сложность.

Известна защитная коробка для приманки грызунов (4), которая также имеет довольно сложную конструкцию, что не достаточно оправдано для таких типов устройств.

Наиболее близким к заявленному устройству является устройство для приманки животных (5), содержащее многоугольное днище со стеками, имеющими отверстия, и крышку. Стенки расположены таким образом, что образую канал для прохождения грызунов и пространство для размещения приманки, доступной для грызунов, находящихся в канале. Недостатком названного устройства является то, что в нем можно расположить приманку только одного вида или с одним видом яда, т.к. при загрузке в устройство различных приманок произойдет их смешивание.

Техническим результатом при использовании заявленного изобретения по сравнению с наиболее близким аналогом является возможность использования двух или более видов отравленных приманок, подкормки, а также использования как твердой приманки, так и жидкой одновременно. Другим техническим результатом является расширение арсенала используемых средств для борьбы с грызунами.

Названый технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем многоугольное днище с крышкой и стенками с отверстиями, образующими проход для грызунов и пространство для размещения приманок, доступное для грызунов, находящихся в проходе, пространство для приманок дополнительно снабжено по меньшей мере одной перегородкой, при этом размеры и конфигурация элементов устройства, высота устройства, диаметр и расположение входных отверстий, а также соотношение высоты устройства и диаметра отверстий выполнены с учетом морфологических и физиологических особенностей грызунов. Дополнительно технический результат достигается тем, что на стенки и перегородки нанесена липкая отравленная композиция. Дополнительный технический результат достигается тем, что днище со стенками и перегородками выполнены единым целым, методом штамповки, из ударостойких пластмасс. Крышка со стенками, днищем и перегородками в закрытом состоянии может быть зафиксирована винтами. Углы устройства могут быть выполнены закругленными. Диаметр отверстий для прохода грызунов в стенках устройства относится к высоте устройства как 1 к 1,5 - 1 к 3.

Изобретение иллюстрируется фиг. 1, где представлено днище со стенками и перегородкой, фиг. 2 - крышка и фиг. 3 - устройство в сборе.

Контейнер для раскладки отравленных приманок против грызунов содержит днище 1, стенки 2, крышку 3, образующие проход 4 для грызунов, отверстия 5 и 6, перегородку 7, разделяющую пространство для размещения приманки на части 8 и 9.

Устройство работает следующим образом. В каждую часть пространства ля размещения приманки раскладывают, в зависимости от обстоятельств прикормку и приманку, отравленные приманки разного вида, твердую приманку и жидкую приманку (варианты различны и зависят от числа перегородок и частей пространства для приманки соответственно). Контейнер располагают в местах наиболее вероятного появления или распространения грызунов. Привлеченные запахом пищи животные проходят в ближайшее к ним отверстие контейнера и, не наблюдая опасности от замкнутого пространства, т. к. второе отверстие как правило находится в зоне видимости животного, поедает доступную приманку. При этом животное свободно покидает контейнер, не давая сигнала популяции об опасности. Т. к. животное погибает в отдалении от контейнера, устройство достаточно долгое время не вызывает у грызунов тревоги, более того в определенных случаях контейнер используется грызунами как укрытие.

Контейнер для раскладки отравленных приманок против грызунов при использовании дает следующий эффект: пригоден для раскладки жидких, сыпучих отравленных приманок, для устройства отравленных поилок, для одновременной раскладки нескольких видов приманок. Кроме того, приманка недоступна для домашних животных и людей защищена от климатических воздействий. Контейнеры эстетичны, не нарушают интерьер помещений, облегчают работу на объекте обработки, т.к. могут быть заправлены приманкой предварительно. Контейнер устойчив (неподвижен при проникновении грызуна внутрь).

Источники информации 1. Я. Л. Окуневский. Практическое руководство по дезинфекции. Вып.1. М. -Л., 1936.

2. Д. Ф. Тарханов. Защита животноводческих комплексов от грызунов. ГУ Ветеринарии МСХ СССР. М., 1977.

3. Патент США N 5448852, кл. A 01 M 25/00, 1995.

4. Патент США N 4026064, кл. A 01 M 25/00, 1977.

5. Заявка ЕПВ N 0442190, кл. A 01 M 25/00, 1991.

Формула изобретения

1. Контейнер для раскладки отравленных приманок против грызунов, содержащий многоугольное днище со стенками и крышку, образующими проход и пространство для размещения приманок, доступное для грызунов, находящихся в проходе, при этом в стенках выполнены отверстия для входа и выхода грызунов, отличающийся тем, что пространство для приманок снабжено по меньшей мере одной перегородкой, а диаметр отверстий для прохода грызунов относится к высоте контейнера как 1 1,5 3,0.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на стенки и перегородки нанесена липкая отравленная композиция.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что днище со стенками и перегородками выполнены как единое целое методом штамповки из ударостойких пластмасс, а масса контейнера составляет 200 400 г в зависимости от вида грызуна.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что углы выполнены закругленными.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что крышка закреплена на стенках посредством винтов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.03.2010

Извещение опубликовано: 20.03.2010        БИ: 08/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для борьбы с мышевидными грызунами

Изобретение относится к сред ствам борьбы с грызунами

Изобретение относится к защите растений от грызунов для раскладывания токсичных приманок и может использоваться в сельском, фермерском, лесном и коммунальном хозяйствах

Изобретение относится к средствам борьбы с мышевидными грызунами и может быть использовано как в сельском хозяйстве, так и для дератизации помещений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с мышевидными грызунами
Изобретение относится к препаратам для уничтожения грызунов и может быть использовано в качестве родентицида в коммунальном хозяйстве, в промышленных, торговых, медицинских и сельскохозяйственных сооружениях, а также на транспорте и на открытых территориях

Изобретение относится к области борьбы с грызунами и может применяться для раскладывания токсичных приманок. Родентецидный аппарат состоит из резервуара трубчатой формы. Резервуар является корпусом аппарата. В торце корпуса смонтирован дозатор качающегося или вращающегося типа с синхронно взаимодействующими заслонками. Нижняя заслонка держит проходное отверстие закрытым. Верхняя заслонка при открытии нижней заслонки синхронно закрывает проходное отверстие дозатора. Обеспечивается возможность дозированного раскладывания приманки. Повышается производительность, снижается риск контакта оператора с ядами. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх