Устройство для прогнозирования состояния организма при воздействии метеозвуков

 

Устройство для прогнозирования состояния организма при воздействии метеозвуков относится к медицинской технике и может быть использовано в медико-экологической службе и при контроле и коррекции состояния человека. Устройство позволяет прогнозировать состояние десинхроноза и содержит последовательно соединенные генератор (1) сигнала, усилитель (2), n-параллельно соединенных фильтров (3), а также сумматор (5), частотный и амплитудный детекторы (7, 8), индикатор (11), n управляемых аттенюаторов (14) и преобразователей (12), источник (6) звука, блок (9) анализа и блок (10) управления, сигнал, преобразующий информация об изменении артериального давления в управляющий сигнал аттенюатора (4), формируется в блоке (4) управления. Процесс продолжается до выбора оптимального сигнала, когда измеренное значение давления предельно близко к норме. Усиление эффекта достигается дополнительным увеличением оптимального сигнала. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медико-экологической службе для контроля и коррекции состояния человека.

Известно устройство для прогнозирования реакции организма на изменение погоды, которое содержит последовательно соединенные преобразователь акустических колебаний в электрические сигналы, усилитель и индикатор [1].

Недостатком устройства прогнозирования реакции организма на изменение погоды является слабая дифференциация к внешним воздействиям.

Наиболее близким к изобретению устройством, принятым за прототип, является устройство для прогнозирования реакции организма на изменение погоды [2] . Устройство содержит последовательно соединенные акусто-электрический преобразователь, усилитель, блок выделения акустических сигналов, два параллельных усилителя-ограничителя, к выходу первого присоединен частотный детектор, а к выходу второго - амплитудный детектор, выходы детекторов присоединены к регистратору, а также к измерителям.

Недостатком известного устройства является отсутствие средств коррекции состояния организма по данным прогноза.

Цель изобретения - коррекция состояния организма по данным прогноза этого состояния.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для прогнозирования реакции организма на изменение погоды, содержащее последовательно соединенные генератор сигнала, усилитель, n параллельно соединенных фильтров, а также сумматор, частотный и амплитудный детекторы, индикатор, введены n управляемых аттенюаторов и преобразователей, источник звука, блок анализа и блок управления, при этом выходы n фильтров соединены с входами n управляемых аттенюаторов, выходы которых соединены с сумматором, а управляющие входы через преобразователи соединены с выходами блока управления, выход сумматора соединен с входами источника звука (телефона), амплитудного и частотного детекторов, вход блока анализа является входом устройства, блок анализа соединен с индикатором и первым входом блока управления, второй и третий входы которого соединены с выходами амплитудного и частотного детекторов соответственно, выход источника звука является выходом устройства.

При этом блок анализа представляет собой цифровой измеритель артериального давления ЦИАД-1. Информация с блока анализа поступает на устройство управления, где программным образом формируются необходимые сигналы [3, 4]. В [3, 4] представлен также вариант анализа информации о состоянии человека.

Блок управления может быть выполнен на базе, например, персонального компьютера IBM PC AT.

Генератор сигналов должен создавать сетку частот, в частности частотный спектр может быть записан на магнитной ленте. Тогда вместо генератора может быть применен магнитофон.

На фиг. 1 изображена структурная схема предлагаемого устройства, а на фиг. 2 - схема генератора сигналов.

Устройство для прогнозирования состояния организма при воздействии метеозвуков состоит из следующих блоков: генератора сигналов 1, усилителя 2, фильтров 3, управляемых аттенюаторов 4, сумматора 5, источника звука 6, амплитудного детектора 7, частотного детектора 8, блока анализа 9, блока управления 10, индикатора 11, преобразователей 12.

Генератор сигналов состоит из нескольких генераторов и перемножителей на выходах генераторов. Выходы генераторов и перемножители подсоединены к сумматору.

Устройство прогнозирования состояния организма при воздействии метеозвуков представляет собой генератор сигналов (1), через усилитель (2) соединенный с многоканальной схемой, состоящей из фильтров (3) и управляемых аттенюаторов (4), при этом выходы аттенюаторов соединены с сумматором (5), а управляющие входы - через преобразователи (12) - с выходами блока управления (10); выход сумматора (5) соединен с входами источника звука (телефона) (6), используемого для воздействия на объект регулирования, амплитудного детектора (7), частотного детектора (8), при этом выходы детекторов (7), (8) соединены с входами блока управления (10), выход устройства анализа (состояния объекта регулирования) (9) соединен с входами индикатора (11) и блока управления.

Вход блока анализа является входом устройства, выход источника звука является выходом устройства.

Устройство работает следующим образом.

Входной сигнал генерируется (1) или воспроизводится с устройства записи, усиливается (2) и после системы фильтров (3-1,...,3-n) распределяются по n каналам. Рабочий диапазон частот 2,5...15 кГц. В каждом из каналов включен управляемый аттенюатор (4),и совокупность управляемых аттенюаторов позволяет формировать спектр с заданными характеристиками. После суммирования (5) всех частотных составляющих сигнал поступает через источник звука (6) на объект (13). Параллельно выделяется амплитуда (7) и частота (8) сигнала воздействия на объект. Объект (9) помещается в звукоизолированном помещении. Изменение состояния вегетативной нервной системы объекта под воздействием управляющего сигнала фиксируется блоком анализа (9). Контроль состояния объекта осуществляется по индикатору (11). Информация о состоянии вегетативной нервной системы с блока анализа (9) и параметры входного сигнала с амплитудного детектора (7) и частотного детектора (8) поступает в блок управления (10). Блок управления по полученной информации формирует по программе команды на изменение входного сигнала. Спектр входного сигнала меняется в соответствии с установкой на коррекцию состояния объекта (13). Управляющие сигналы через преобразователи (12) подаются на управляющие входы аттенюаторов. Например, если измеренное артериальное давление превышает медицинскую норму [5], то производится ослабление максимального сигнала на 3 дБ с одновременным увеличением на 3 дБ сигнала на частоте ближайшего фильтра, но так, чтобы разность измеренного давления и медицинской нормы была бы меньше, чем в исходном случае. Сигнал, преобразующий информацию об изменении артериального давления в управляющий сигнал аттенюатора, формируется в блоке управления. Процесс продолжается до выбора оптимального сигнала, когда измеренное значение давления предельно близко к норме. Усиление эффекта достигается дополнительным увеличением оптимального сигнала.

Устройство может быть использовано в интересах различных лечебно-профилактических учреждениях для прогнозирования начала патологических сдвигов в организме и проведения необходимых профилактических мероприятий.

Существующие методы измерения состояния человека по большей части связаны с химотерапией, результаты лечения при этом трудноконтролируемы, а последствия носят долговременный характер.

Предлагаемое устройство осуществляет терапию средствами, естественными для человека, и применяется для нормализации сердечно-сосудистой деятельности, нормализации артериального давления.

Устройство особенно полезно людям, часто переезжающим с места на место; бизнесменам, спортсменам, так как позволяет устранять десинхроноз - временное рассогласование физиологических функций человека, как следствие реакции приспособления к изменению условий внешней среды. При этом изменение функций состояния контролируется на всех стадиях коррекции.

Источники информации.

1. Патент США N 3857383, НКИ 128-20, 1974.

2. А.с. N 992018, кл. A 61 B 5/05, 08.04.79.

3. Новости медицинской техники. 1970, вып.3.

4. Новости медицинской техники. 1972, вып.2.

5. Справочник фельдшера. Под ред. А.А.Михайлова, 1990, Т.2.

Формула изобретения

Устройство для прогнозирования состояния организма при воздействии метеозвуков, содержащее последовательно соединенные генератор сигнала, усилитель, n параллельно соединенных фильтров, а также сумматор, частотный и амплитудный детекторы, индикатор, отличающееся тем, что введены n управляемых аттенюаторов и преобразователей, источник звука, блок анализа и блок управления, при этом выходы n-фильтров соединены с сходами n-управляемых аттенюаторов, выходы которых соединены с сумматором, а управляющие входы через преобразователи соединены с выходами блока управления, выход сумматора соединен с входами источника звука, амплитудного и частотного детектора, вход блока анализа является входом устройства, блок анализа соединен с индикатором и первым входом блока управления, второй и третий входы которого соединены с выходами амплитудного и частотного детекторов соответственно, выход источника звука является выходом устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, более точно к устройствам для электропунктурной диагностики по методу Р

Изобретение относится к области диагностики анатомо-морфологических и функциональных дефектов сердца и крупных сосудов, а также может быть использовано для уменьшения артефактов кровотока при исследовании некоторых внутренних органов с помощью магнитно-резонансной томографии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики заболевания желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для определения тяжести и протяженности структурных изменений в спинном мозге во время оперативных вмешательств при позвоночно-спинальной травме

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электронным устройствам для диагностики заболеваний и использования сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исследования состояний биологических объектов без нарушения целостности поверхностных тканей

Изобретение относится к медицинской диагностической технике, непосредственно к опухолевой раковой диагностике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разработки точных автоматизированных устройств, обеспечивающих исследование и диагностику состояния мягких и костных тканей, желудка, кровеносных сосудов сердечно-сосудистой системы, реакции организма и т.д
Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии и может быть использовано при диагностировании и контроле здоровья пациентов по состоянию их биологически активных точек

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для поиска нервов и нервных сплетений

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к способам и устройствам для диагностики состояния живого организма по электрической проводимости кожи, может быть использовано в экспериментальной и клинической медицине, а также в психофизиологии, педагогике и спортивной медицине

Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может использоваться для экспресс-диагностики функционального состояния организма человека

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для поиска точек акупунктуры ТА
Изобретение относится к медицине и позволяет сократить сроки первичной диагностики

Изобретение относится к методам функциональной диагностики и может быть использовано в стоматологии для оценки состояния тканей пародонта, для обеспечения возможности ранней постановки диагноза
Наверх