Ректальные свечи "дикловит"

 

Изобретение относится к медицине, в частности, к фармакологии. Ректальные свечи содержат ортофен, а в качестве основы - суппорин или витепсол при следующем соотношении компонентов, г на свечу массой 1,15-1,40 г: ортофен 0,045-0,055 основа - остальное. Предлагаемые свечи обладают противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием и могут применяться при лечении больных с заболеванием желудка и двенадцатиперстной кишки, при поражении печени и почек. 2 табл.

Предлагаемые ректальные свечи, содержащие ортофен, относятся к медицине, в частности к фармакологии, и могут применяться при ревматоидных артритах, остеоартритах, анхилозирующих спондилитах.

Ректальная терапия находит все большее применение в медицинской практике. Достоинством ректального введения лекарственных веществ является то, что вещество, всасываясь, поступает непосредственно в кровь, минуя желудочно-кишечный тракт и печеночный барьер. Это очень важно при лечении больных с заболеваниями желудка, двенадцатиперстной кишки, при поражениях почек и печени.

Наиболее близкими по совокупности существенных признаков к предлагаемым ректальным свечам являются ректальные свечи, выпускаемые фирмой (СIВА-GEIGY) (Германия).

Данные ректальные свечи содержат в качестве лекарственного вещества вольтарен и жировую основу при следующем соотношении компонентов, г на 1 свечу массой 1,5-2,5 г: вольтарен 0,025-0,1; основа жировая остальное.

Вольтарен, или диклофенак натрия, или ортофен представляет собой: О-/(2,6-Диклофенак)-амино/-фенилацетат натрия.

Брутто-формула С14Н12Сl2NNаО2 Он обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием. Препарат является мощным ингибитором простагландинсинтетазы, тормозит действие ряда ферментов, принимающих участие в развитии воспалительного процесса, в том числе лизосомальных гидролаз.

Введение в организм вольтарена в свечах в дозе 0,025-0,1 г в сутки оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие.

В качестве основы свечи содержат гидрофобное жировое вещество, которое не позволяет обеспечить высокую биодоступность лекарственного вещества, а также при введении свечи возникают неприятные ощущения в ректе (жжение, зуд).

Задача изобретения - повышение биодоступности лекарственного вещества и снижение неприятных ощущений в ректе.

Поставленная задача решается предлагаемыми ректальными свечами, содержащими ортофен и основу, в качестве основы они содержат суппорин или витепсол при следующем содержании компонентов, г на 1 свечу массой 1,15-1,40 г: ортофен 0,045-0,055, суппорин или витепсол остальное.

Отличительным признаком является то, что свечи в качестве основы содержат суппорин или витепсол.

Суппорин - это триглицериды, полученные фракционированием пальмового масла без применения химической обработки исходного сырья.

Витепсол - это моно-, ди- и триглицериды, полученные из кокосового и пальмоядрового масла.

Анализ научно-технической и патентной документации показал, что предлагаемые ректальные свечи, содержащие ортофен, являются новыми и соответствуют критерию "изобретательский уровень".

Введение в предлагаемые ректальные свечи, содержащие ортофен, в качестве основы суппорин или витепсол позволяет обеспечить высокую биодоступность лекарственного вещества при ректальном способе его введения в организм, не оказывая при этом раздражающего действия на слизистую прямой кишки.

Способ получения предлагаемых ректальных свечей заключается в следующем.

В основу при 38-40oС небольшими порциями при работающей мешалке вводят концентрат ортофена с основой (суппорин или витепсол) и перемешивают до получения однородной массы. Из полученной массы отливают свечи непосредственно в пленку из поливинилхлорида.

Свечи имеют цвет от белого до белого с кремоватым или желтоватым оттенком, обусловленный в основном цветом основы.

Срок годности - 1,5 года, так как наблюдения продолжаются.

Предлагаемые свечи с ортофеном рекомендуется применять дозой 0,05 г по 1 свече 1-3 раза в день. Суточная доза от 0,075 до 0,15 г. Курс лечения составляет 5-6 недель.

Примеры. Для получения клинической эффективности и переносимости предлагаемых свечей с ортофеном на основе суппорин или витепсол были проведены их клинические испытания в институте ревматологии РАМН в 1996 г. [2].

Было исследовано 50 больных с воспалительными заболеваниями суставов (46 больных с ревматоидным артритом, 2 больных с анкилозирующим спондилоартритом, 1 больной с реактивным артритом и 1 с псориатическим артритом). Среди них было 7 мужчин и 43 женщины в возрасте от 18 до 65 лет.

Больные были разделены на 3 группы, сопоставимых по основным клиническим показателям. В первую группу вошел 21 больной, во вторую - 20, в третью - 9 больных.

Больные первой группы получали ортофен в свечах на основе суппорина по 0,05 г 2 раза в день в течение 4 недель. Больные второй группы получали ортофен в свечах на основе витепсола по той же схеме и в той же дозировке. Больные третьей группы получали свечи с ортофеном плацебо на основе витепсола.

Для оценки эффективности терапии регистрировали длительность утренней скованности, выраженность болей в покое (в баллах), интенсивность артралгий по визуальной шкале боли, число припухших суставов, суставной индекс РИЧИ, функция суставов в баллах.

Указанные параметры регистрировались до, через 14 и через 28 дней после начала лечения. Кроме того, до и через 28 дней после начала лечения определялось содержание гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, СРБ, серомукоида, фибриногена, билирубина, креатинина и трансаминаз в крови, определялось СОЭ и выполнялся общий анализ мочи с определением удельного веса, белка и состава мочевого осадка.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием критерия Стьюдента.

За время наблюдения лечение было прекращено из-за побочных реакций у 3 больных первой и 2 больных второй группы. 18 больных первой и 18 больных второй группы получали ортофен в свечах в течение 28 дней.

Как видно из табл. 1, в первой группе уже через 14 дней после начала лечения наблюдалось достоверное уменьшение утренней скованности, выраженности артралгий, индекса РИЧИ, причем достигнутое улучшение сохранялось и к 28 дню наблюдения. У больных второй группы также наблюдалась положительная динамика указанных показателей, однако изменение продолжительности утренней скованности было статистически недостоверным, а уменьшение артралгий и индекса РИЧИ достигало статистической достоверности лишь к концу наблюдений.

В табл. 2 представлены результаты лабораторного обследования больных до и через 28 дней после начала лечения. Клиническое улучшение у больных первой группы сопровождалось достоверным снижением содержания серомукоида в крови. Другие лабораторные показатели за время наблюдения не претерпели существенных изменений ни в первой, ни во второй группе.

У больных третьей группы, которым назначались свечи плацебо, лечение было прервано после недели из-за ухудшения самочувствия.

Полученные результаты позволяют утверждать, что предлагаемые свечи с ортофеном обладают отчетливым противовоспалительным и анальгетическим воздействием, причем свечи на основе суппорина дают более быстрый и яркий клинический эффект, чем свечи на основе витепсола. Свечи с ортофеном, изготовленные на основе витепсола, обладают хотя и несколько менее выраженным, но отчетливым лечебным эффектом при хронических воспалительных заболеваниях суставов и могут быть использованы в ревматологической практике.

Кроме того, предлагаемые свечи при введение в ректу не вызывают у больных неприятных ощущений, таких как жжение и зуд.

Источники информации 1. Прототип 1996. Справочник Видаль лекарственные препараты в России. АОЗТ "Астрафарм Сервис", 1996, с. 147.

2. Отчет Института ревматологии РАМН. "О клинических испытаниях препарата Ортофен в свечах по 0,05 г производства "Нижфарм", 1996 г.

Формула изобретения

1. Ректальные свечи, содержащие ортофен и основу, отличающиеся тем, что в качестве основы они содержат суппорин или витепсол при следующем соотношении компонентов, г на 1 свечу массой 1,15 1,40 г: Ортофен 0,045 0,055 Суппорин или Витепсол Остальноес

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для лечения хронических воспалений придатков матки ( оофорит, сальпингинит)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается изготовления лекарственного средства, а именно суппозиториев с глицерином, применяемых как слабительное средство при запорах различной этиологии: функциональных (привычных), психогенных, старческих, у малоподвижных больных, связанных с понижением чувствительности рецепторного аппарата прямой кишки
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств для лечения гастроэнтерологических и проктологических заболеваний

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве антивирусного или антибактериального состава для лечения герпеса, отитов, мастита и других заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к области медицины, а именно к технологии лекарственных средств, и может быть использовано для получения ртутьсодержащих препаратов, обладающих противоопухолевой противоинфекционной активностью
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения хронического простатита
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим антистрессорным, геропротекторным и другими указанными эффектами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, хирургии, ортопедии и иммунологии

Изобретение относится к области медицины, касается нового фармацевтического препарата, обладающего одновременно антиалкогольным и ноотропным действием

Изобретение относится к медицине, а точнее касается нового лекарственного препарата, индуцирующего биосинтез глутатиона, активность глутатионтрансферазы и оказывающего антитоксическое, радиопротекторное и антигипоксическое действие

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической гематологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений со стороны костномозгового кроветворения, возникающих при действии на организм ионизирующей радиации, цитостатиков, а также на фоне гемолитической анемии
Изобретение относится к медицине, а именно: к хирургическим, аутопластическим методам лечения обширных ожоговых ран
Изобретение относится к медицине, в частности, к использованию для восстановления защитных функций организма человека биологически активных смесей веществ и химических элементов, и может быть использовано при лечении желудочно-кишечных заболеваний, не поддающихся лечению традиционными средствами

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии

Изобретение относится к соединениям с двойной биологической активностью, к способу их получения и к фармацевтической композиции на их основе
Наверх