Способ лечения больных нейроциркуляторной дистонией

 

Использование: в области медицины, в частности терапии, для лечения больных нейроциркуляторными дистониями. Цель изобретения состоит в сокращении сроков лечения и получении стойкой ремиссии заболевания. Цель достигается тем, что больным нейроциркуляторной дистонией, протекающей на фоне обострения очагов хронической инфекции, к лечению по основной схеме добавлялось курсовое воздействие УВЧ-индуктотермии на органы переднего средостения режимом семиминутного воздействия 1 раз в 3 дня, доза 40 Вт на сеанс, 5 сеансов на курс. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапии, и может быть использовано для лечения больных нейроциркуляторной дистонией, протекающей на фоне очагов хронической инфекции.

Известны способы лечения больных нейроциркуляторными дистониями с помощью фармакологических средств (Вейн А.М., Ялимова Е.Я., Вознесенская Т.Г. 1990; Маколкин В.И., Аббакумов С.А. 1985).

Недостатками этих способов являются побочное действие фармакологических средств, недостаточно эффективное лечение и частое возникновение рецидивов заболевания.

Цель изобретения: сокращение сроков лечения и получение стойкой ремиссии заболевания.

Цель достигается тем, что больным нейроциркуляторной дистонией, протекающей на фоне очагов хронической инфекции, к лечению по основной схеме добавлялось курсовое воздействие УВЧ-индуктотермии на органы переднего средостения режимом 7-10-минутного воздействия 1 раз в 3 дня, доза 40 Вт на сеанс, до 5 сеансов на курс.

Отсутствие в вышеперечисленных способах аналогичного сочетания лечения, включающего проведение на фоне медикаментозного лечения курса УВЧ-индуктотермии на органы переднего средостения, свидетельствует о соответствии заявленного способа критерию "новизна".

Способ лечения позволяет сократить сроки лечения, увеличить период ремиссии, уменьшает число рецидивов, безопасен для больных. Это свидетельствует о соответствии способа критерию "существенные отличия".

Имеющиеся способы лечения данного заболевания приводят к получению положительного эффекта в результате длительного лечения либо требовалось оперативное лечение (тонзилэктомия, аденоидэктомия).

Заявленный способ лечения позволяет значительно ускорить лечение больных, достаточно прост и легко осуществим, безопасен, позволяет в большом проценте случаев обойтись без оперативного лечения, а при проведенной операции улучшает репаративные процессы. Способ может быть использован с лекарственными препаратами базисной терапии при снижении их курсовых дозировок, так и самостоятельно у лиц с аллергическими реакциями на фармакологические препараты.

Известен способ лечения больных нейроциркуляторной дистонией, протекавший на фоне очагов хронической инфекции, с использованием физического метода воздействия на миндалины ультрафиолетового облучения (УФО). Способ выбран в качестве прототипа. Его недостатком является невысокая эффективность, частое возникновение рецидивов заболевания.

Пример реализации способа. Больной О-в, история болезни N 57148, 32 года, диагноз: нейроциркуляторная дистония по смешенному типу, хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии. Болен около 10 лет, заболевание связывает с частыми простудами. Хронический тонзиллит с 1975 года (12 лет). При обследовании в клинике выявлены дистрофические изменения в миокарде левого желудочка, повышение Ig G до 16, Ig A до 3, сиаловые кислоты 200 ед., T3 - 62%, T4 - 35%, T8 - 22%, ЦИК 100 ед., СОЭ 20 мм/ч, лей - 9,9х10/л. ЛОР-специалистом диагносцирован хронический декомпенсированный тонзиллит, предложено оперативное лечение.

На фоне проводимой медикаментозной терапии эффекта достигнуто не было. В комбинации с базисной терапией назначен курс УВЧ-индуктотермии на органы переднего средостения по предложенной схеме (семиминутный режим воздействия, однократная доза 40 Вт., 1 раз в 3 дня, 5 сеансов на курс).

После проведенного лечения самочувствие нормализовалось, наметилась тенденция к нормализации ЭКГ, иммунологических показателей. Была достигнута стойкая ремиссия заболевания. ЛОР-специалистом снят вопрос об оперативном лечении. В клиническом анализе крови снижение лейкоцитов до 7,8х10/л., СОЭ 16 мм/ч, нормализовались T- и B-лимфоциты, Ig G, Ig A, Ig M, ЦИК, что свидетельствует о ликвидации обострения.

Под нашим наблюдением находилось 90 больных нейроциркуляторной дистонией на фоне очагов хронической инфекции. Диагноз был подтвержден ЛОР-специалистом.

Обследуемые разделены на 3 группы: 1 группа - больные нейроциркуляторной дистонией на фоне обострения хронического тонзиллита, лечение которых осуществлялось по традиционной схеме медикаментозной терапией в сочетании с УФО на миндалины в количестве 7 сеансов (40 человек), 2 группа - больные нейроциркуляторной дистонией на фоне обострения хронического тонзиллита, лечение которых осуществлялось в сочетании с традиционной схемой медикаментозной терапии и УВЧ-индуктотермией по предложенной нами схеме (30 человек), 3 группа - здоровые лица в возрасте до 30 лет, которым были проведены сеансы УВЧ-индуктотермии по предложенной нами схеме (20 человек).

Изучались состояние психологического статуса (Опросники Спилбергера-Ханина, тест САН), клинико-иммунологические показатели (T3-, T4-, T8-лимфоциты, B-лимфоциты, Ig G, M, A, РТМЛ с вазолином, КОН A, кардиалином, эпителамином, НСТ, ЛКТ тесты), клинико-функциональные показатели (ЭКГ, велоэргометрия, АД), лабораторные показатели (общий анализ крови, биохимические показатели крови).

У больных 1-ой группы лечение в стационаре продолжалось 312 сут. При обследовании выявлено увеличение реактивной и личностной тревожности относительно 3 группы, увеличение содержания T-лимфоцитов, снижение неспецифической резистентности. Достоверных изменений до и после лечения не выявлено (см. таблицу, фиг. 1).

У больных 2-ой группы лечение в стационаре продолжалось 202 суток. При обследовании во время поступления выявлены схожие, достоверно не отличающиеся от 1 группы показатели, но к концу лечения достоверно улучшились показатели психологического состояния, снизился уровень реактивной и личностной тревожности, повысилась неспецифическая резистентность, нормализовалось количество T- и B-лимфоцитов, Ig M, A, ЦИК, биохимических острофазовых показателей крови (см. таблицу, фиг. 2).

В 3-ей группе достоверных изменений и патологических отклонений как до, так и после воздействия не выявлено.

Для статистической обработки использован пакет прикладных программ для биомедицинских исследований BMDP.

По данным исследований при использовании этого способа лечения отмечались достоверные изменения следующих показателей: сократились сроки нормализации субъективных ощущений у больных до 20 суток, снизился уровень реактивной и личностной тревожности, нормализовались иммунологические и биохимические показатели крови, повысилась неспецифическая резистентность (p<0,05).

Формула изобретения

Способ лечения больных нейроциркуляторной дистонией, протекающей на фоне обострения хронического тонзиллита, включающий воздействие физическим фактором, отличающийся тем, что воздействие проводят УВЧ-индуктотермией на органы переднего средостения в течение 7 10 мин 1 раз в 3 дня при мощности 40 Вт, до 5 сеансов на курс.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно для создания локальной гипертермии при лечении онкологических и других заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно терапии и кардиологии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения и профилактики вегето-невротических нарушений у женщин после ампутации матки
Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано при лечении

Изобретение относится к средствам электромагнитного воздействия на биологические объекты

Изобретение относится к медицинской технике, а более точно к внутриполостному аппликатору для электромагнитной термотерапии и гипертермии и может быть использовано для лечения внутренних органов с помощью электромагнитной термотерапии и гипертермии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам лечения атрофии зрительного нерва
Изобретение относится к медицине и предназначено для угнетения и деструкции раковых клеток опухолевой ткани

Изобретение относится к растениеводству и может быть применено для повышения его продуктивности путем изменения наследственных признаков одних растений под воздействием биологического излучения других растений
Изобретение относится к медицине, а именно терапии, и может быть использовано при лечении осложненных гастродуоденальных язв

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения больных экскреторно-токсической и сочетанной формами бесплодия, основным этиологическим агентом которых являются микроорганизмы

Изобретение относится к медицине, а именно к способам подбора оптимального режима крайневысокочастотной терапии и устройствам его осуществления

Изобретение относится к средствам электромагнитного воздействия на биологические объекты или их элементы, составляющие и т.д
Наверх