Способ отстаивания

 

Использование: в нефтяной и химической промышленности при гравитационном отстаивании эмульсий и суспензий. Сущность изобретения: организация конвективного движения в дисперсионной среде так, чтобы оно совпадало с направлением движения дисперсной фазы. Для этого нагрев жидкости производят в боковой части отстойника, когда дисперсная фаза тяжелее дисперсионной среды, или в нижней части отстойника, когда дисперсная фаза легче дисперсионной среды. Положительный эффект: увеличивается скорость дисперсной фазы на величину скорости конвективного движения, что в несколько раз увеличивает скорость отстоя, увеличивается производительность отстойников. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при процессах отстаивания нефти и нефтепродуктов, очистки сточных вод от нефти, нефтепродуктов от механических примесей путем отстаивания, а также при отстаивании других эмульсий и суспензий в химической технологии.

Наиболее простым способом отстаивания эмульсий и суспензий является гравитационное отстаивание в статических условиях, т.е. в отстойниках периодического действия.

Известно, что для ускорения процесса отстоя эмульсий и суспензий используют нагрев. Нагрев может быть произведен в самом отстойнике или вне отстойника (Байков Н.М., Позднышев Г.Н., Мансуров Р.И. Сбор и промысловая подготовка нефти, газа и воды. М.: Недра, 1981, с. 155). Однако на практике часто желаемый эффект не достигается. Из-за разности температур жидкости в отстойнике возникают сильные конвективные токи, которые мешают процессу отстоя.

Известны также предложения (Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии, Изд. ГХИ, М., 1960, с. 205) о том, что нагревательные элементы в отстойниках необходимо конструировать и располагать так, чтобы не возникали вертикальные токи жидкости. Это достигается тем, что нагревательные элементы располагают вертикально по всей высоте отстойника для достижения равномерной температуры, а следовательно, и одинаковой плотности жидкости.

Однако и в этом случае поставленная цель не достигается, так как при нагреве в любом случае имеет место разность температур и возникает конвективное движение.

Задачей настоящего предложения является повышение эффективности процесса периодического отстоя жидкостей путем использования конвективного движения.

Поставленная задача решается так, что используется способ отстаивания, включающий заполнение отстойника отстаиваемой жидкостью, нагревание жидкости и выдерживание в течение необходимого времени, отличающийся тем, что в случаях, когда дисперсная фаза тяжелее, чем дисперсионная среда, нагрев жидкости производят в боковой части отстойника, а когда дисперсная фаза легче, чем дисперсионная среда, нагрев жидкости производят в нижней части отстойника так, чтобы конвективное движение дисперсионной среды в срединной части отстойника совпадало по направлению с движением дисперсной фазы.

При такой организации конвективного движения скорость гравитационного движения дисперсной фазы увеличивается на величину скорости конвективного движения. Когда эти скорости по величине одного порядка, скорость отстаивания увеличивается минимум в два раза, а при отстаивании мелкодисперсной фазы, т.е. при тонкой очистке, скорость отстаивания увеличивается в несколько раз.

При периодической работе отстойника, т.е. отстаивании путем заполнения и выдержки времени отстаивания в отстойнике, конвективное движение из-за разности температур жидкости и стенки отстойника имеет замкнутый характер. Если, например, боковая стенка отстойника теплее, чем жидкость, находящаяся внутри отстойника, конвективное движение организуются так, что у боковой стенки отстойника жидкость поднимается в тонком пограничном слое, а в срединной части отстойника жидкость опускается. В случае, когда боковая стенка отстойника холоднее, чем содержащаяся в нем жидкость, у боковой стенки отстойника жидкость опускается в тонком пограничном слое, а в срединной части отстойника - жидкость поднимается.

В случае отстоя нефтяной эмульсии в зависимости от количества содержания нефти и воды отстой происходит путем всплытия легкой дисперсной фазы (нефти) или осаждения тяжелой дисперсной фазы (воды).

В любом случае отстой нефтяной эмульсии происходит с инверсией фаз, как только эмульсия разделяется на нефтяную и водяную части, в нефтяной части дисперсионной средой является нефть, дисперсной фазой - вода, а в водяной части, наоборот, дисперсионной средой является вода, дисперсной фазой - нефть. Поэтому в нефтяной части отстой происходит осаждением капель воды, а в водяной части - всплыванием капель нефти.

Следовательно, в одном и том же отстойнике для ускорения отстоя в нефтяной и водной частях необходимо создать конвективное движение в противоположных направлениях соответственно по направлениям движения всплывающих капель нефти в водяной части и оседающих капель воды в нефтяной части.

Такие условия работы отстойника создаются путем нагрева жидкости в нижней части и у боковой стенки отстойника в области выше границы раздела нефть-вода.

Схема размещения нагревателей на стенке горизонтального цилиндрического отстойника в случае одновременного отстоя водяной и нефтяной частей приведена на чертеже.

На чертеже обозначены: 1 - корпус отстойника; 2, 3, 4 - нагреватели; а - нефтяная, б - водяная части отстойника.

Предлагаемый способ отстаивания может быть реализован при любой геометрической форме отстойника путем размещения нагревателей на наружной стенке или внутри отстойника.

В частных случаях, например, когда требуется отстой подготовленной нефти, т.е. водяная часть значительно меньше, достаточно обеспечить необходимое конвективное движение в нефтяной части, а когда требуется отстой при очистке воды, т.е. нефтяная часть значительно меньше, чем водяная часть, достаточно обеспечить необходимое конвективное движение в водяной части, в таких случаях необходимое конвективное движение создается размещением нагревателя только на нижней части стенки или на боковой стенке отстойника.

На чертеже стрелками указано направление конвективного движения дисперсионной среды, а точками со стрелкой указано движение капель дисперсной фазы.

Необходимое конвективное движение в отстойнике может быть организовано и другими методами, например путем подачи газа через распределители в пограничную или срединную часть отстойника.

Следует отметить, что дисперсная фаза может увлекаться движением жидкости в пограничном слое. Однако в тонком пограничном слое состояние капель дисперсной фазы оказывается неустойчивым и капли быстро выталкиваются за пределы пограничного слоя и дальше движутся в направлении осаждения или всплытия в срединной части отстойника.

Формула изобретения

Способ отстаивания, включающий заполнение отстойника жидкостью, нагревание жидкости и выдерживание в течение необходимого времени, отличающийся тем, что когда дисперсная фаза тяжелее, чем дисперсионная среда, нагрев жидкости производят в боковой части отстойника, а когда дисперсная фаза легче, чем дисперсионная среда, нагрев жидкости производят в нижней части отстойника так, чтобы конвективное движение дисперсионной среды в срединной части отстойника совпадало по направлению с движением дисперсной фазы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоочистителю, который раскрыт в преамбуле п.1, в частности к водоочистителю для домашнего пользования

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к установкам водоснабжения небольших населенных пунктов, отдельных объектов коммунального, промышленного и сельскохозяйственного назначения из открытых и подземных водоисточников для питьевых целей

Изобретение относится к установкам водоснабжения небольших населенных пунктов, отдельных объектов коммунального, промышленного и сельскохозяйственного назначения из открытых и подземных водоисточников для питьевых целей

Изобретение относится к области очистки сточных вод отстаиванием, фильтрацией и сорбцией и может быть использовано на промышленных объектах, использующих мойку автомашин

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод промышленных предприятий и может быть использовано в топливной промышленности для централизации сбора смеси, для утилизации в качестве основного или резервного топлива на ТЭЦ

Изобретение относится к устройствам для разделения жировых суспензий, может найти применение в нефтехимической, химической и других отраслях промышленности и позволяет повысить эффективность разделения суспензий за счет организации зон агрегирования жировых частиц и обеспечения возможности увеличения их концентрации при струйном течении по одной линии тока в емкости для разделения

Изобретение относится к устройствам для разделения смесей газ-жидкость-жидкость

Изобретение относится к устройствам по разделению двух несмешивающихся жидкостей и может быть применено для очистки сточных вод ливневой канализации от нефтепродуктов

Изобретение относится к устройству для разделения многофазных текучих сред и может использоваться в любых отраслях промышленности

Изобретение относится к системе разделения потока флюида, содержащего газ, легкую жидкость и тяжелую жидкость, и может использоваться для обработки продукции скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и касается способа разделения потока воды, имеющей сложные загрязнения, по видам загрязнения и устройства для его осуществления

Группа изобретений относится к химической, металлургической и другим областям промышленности, в частности к технологическим процессам, связанным с разделением несмешивающихся жидкостей различной плотности. Способ разделения неустойчивых эмульсий включает процессы гравитационной сепарации с отводом фракций: обогащенной легкими компонентами - вверх, а тяжелыми компонентами - вниз. При этом в сепарационную емкость вводят буферный блок и производят гашение скорости входного потока жидкости, затем распределяют его равномерно по всей ширине сепарационной емкости, при этом вводят тонкослойный отстойник и интенсифицируют процесс разделения на слои - верхний и нижний, соответственно, легких и тяжелых фракций жидкости путем отстаивания в тонком слое. Для оптимизации гидрофобной, например углеводородов, и гидрофильной, например воды, сепарации регулируют положения границы раздела между легкой и тяжелой фракциями жидкости с помощью регулировочного устройства, изменяющего уровень выхода тяжелой фракции жидкости в зависимости от отношения плотностей легкой и тяжелой фракций жидкости. Процесс сепарации производят при значении высоты слоя легкой фракции жидкости в сепараторе, соответствующем интервалу 0,3-0,5 от значения общей высоты сепарационной емкости, а для выгрузки механических примесей дно устройства выполняют либо пирамидальным для удаления механических примесей с помощью насоса, либо на ровное дно устройства устанавливают короба для сбора и удаления механических примесей. Согласно первому варианту устройство для разделения неустойчивых эмульсий включает гравитационный сепаратор, выгрузной узел для удаления разделенных жидкостей из устройства. При этом в сепарационную емкость введена и установлена буферная емкость, в которой выполнено щелевидное отверстие по всей ширине устройства, с возможностью вытекания по ней жидкости, и введен тонкослойный отстойник, который выполнен из одного или нескольких последовательно установленных модулей в виде V- или W-образных набранных пластин. Выгрузной узел содержит подвижное корыто и выполнен регулируемым с возможностью изменения высоты отбора тяжелой фракции жидкости при помощи подвижного корыта или при помощи установки проставок различной высоты, а для выгрузки механических примесей дно устройства выполнено пирамидальным, в котором расположена система форсунок для размыва механических примесей. Согласно второму варианту в сепарационную емкость устройства для разделения неустойчивых эмульсий введена система перегородок, установленных в шахматном порядке и поднятых относительно дна на 150-200 мм, при этом выгрузной узел содержит подвижное корыто и выполнен регулируемым с возможностью изменения высоты отбора тяжелой фракции жидкости при помощи подвижного корыта или при помощи установки проставок различной высоты, а для выгрузки механических примесей дно сепарационной емкости устройства выполнено плоским, по торцам которого расположены люки. Техническим результатом группы изобретений является повышение эффективности разделения неустойчивых эмульсий. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к области оборудования для нефтедобывающей промышленности, а именно к установкам для разделения продукции нефтяных скважин на нефть и воду. Сепарационная установка содержит колонну с трубопроводами подвода газожидкостной смеси и отвода нефти, воды и газа, при этом колонна выполнена составной из соединенных между собой двух и более секций, каждая из которых содержит прямолинейный участок трубы, трубопроводы подвода газожидкостной смеси и отвода нефти и воды соединены с секциями патрубками подвода газожидкостной смеси и отвода нефти и воды, а выводы патрубков отвода нефти и воды соединены, соответственно, с нефтеотстойными и водоотстойными участками секций. Нижний конец каждой секции заглушен. При этом диаметры секций выполнены равными или неравными, углы наклона секций выполнены равными или неравными. Секции выполнены в виде шурфов. Оси секций расположены перпендикулярно или наклонно к горизонтальной поверхности, длины секций равные или неравные, гидравлические сопротивления патрубков подвода газожидкостной смеси равные или неравные. Патрубки отвода воды расположены внутри секций. Патрубки отвода нефти подсоединены к боковым стенкам секций. Патрубки отвода воды выполнены с возможностью изменения длины. Расстояние между осями секций равное или неравное, оси секций расположены в одной или разных вертикальных плоскостях. Стенки секций контактируют или не контактируют между собой, верхний конец каждой секции заглушен. Техническим результатом является повышение интенсивности процесса сепарации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено для кустового сброса и утилизации попутно добываемой воды на нефтяных месторождениях поздней стадии разработки. Технический результат - повышение эффективности кустового сброса и утилизации попутно добываемой воды. По способу замеряют приемистость нагнетательной скважины. Подают продукцию одной или более добывающих скважин в скважину или шурф для предварительного сброса воды. Замеряют количество сырой нефти и газа, а также обводненность сырой нефти, плотность нефти и воды, поступающих в скважину или шурф для предварительного сброса воды. Делят скважинную продукцию на частично обезвоженную нефть, газ и воду. Направляют частично обезвоженную нефть и газ в сборный коллектор. Подают сброшенную воду в нагнетательную скважину. Определяют совместимость сброшенной воды с водой пласта. При совместимости вод нагнетательную скважину оснащают устройством для создания давления воды, достаточного для закачки воды в пласт, выполненного с возможностью изменения подачи и, в том числе, минимальной подачи. Определяют соответствие качества сброшенной воды геологическим условиям пласта. При неудовлетворительном качестве сброшенной воды ее направляют в сборный коллектор. При удовлетворительном качестве сброшенной воды ее направляют в нагнетательную скважину. Замеряют количество поступающей в нагнетательную скважину сброшенной воды. Затем с выбранным постоянным или переменным шагом производят увеличение подачи устройства для создания давления воды. Увеличение подачи воды производят до тех пор, пока качество сброшенной воды удовлетворяет геологическим условиям пласта. При этом, когда из скважины или шурфа для предварительного сброса воды частично обезвоженная сырая нефть с газом поступает в сборный коллектор, то на входе в скважину или шурф повышают давление поступающей скважинной продукции по меньшей мере на величину потерь давления при сепарации, и/или повышают количество сбрасываемой воды, и/или пропускают через скважину или шурф всю скважинную продукцию, проходящую по сборному коллектору. Повышение давления обеспечивают таким образом, что всю частично обезвоженную нефть с газом направляют в сборный коллектор. При этом исключают возможность попадания нефти в трубопровод отвода воды. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх