Очиститель-измельчитель корнеклубнеплодов

 

Изобретение предназначено для очищения и измельчения корнеклубнеплодов. Очиститель - измельчитель корнеклубнеплодов содержит раму (1), барабан (3) с коническим бункером, выполненным с горловиной и разделяющим барабан на очистительную (5) и измельчительную (6) камеры. Барабан установлен на роликах и имеет набор соосно установленных колец с расположенными между ними соединительными элементами (7). Днище (9), концентрично охватывающее кольца, выполнено с окном (10), в котором вне барабана установлен измельчительный орган в виде молоткового ротора (11), причем вне очистительной камеры смонтирован ротор (14) с эластичным ворсом, а со стороны малого основания конического бункера расположен загрузочный транспортер (18), при этом внутри очистительной камеры на валу, соосном барабану, установлена лопасть (17) с возможностью фиксации на раме или барабане. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно - к устройствам для сухой очистки от примесей и измельчения корнеклубнеплодов.

Известно устройство для очистки корнеклубнеплодов, включающее вращающийся барабан, установленный на опорах в виде роликов, рабочая поверхность которого образована опорными кольцами и пальцами, транспортирующий элемент [1].

Недостатком является то, что данное устройство для очистки корнеклубнеплодов позволяет очищать с корнеплодов только сухую почву, а налипшую глинистую почву не очищает. Кроме того, устройство выполняет только одну операцию - очистку.

Известно устройство для очистки корнеклубнеплодов, включающее горизонтальный очищающий барабан с эластичным ворсом, охватывающий его сепарирующий рабочий орган в виде бесконечного элеватора, отбойную цилиндрическую щетку [2].

Так как в данном устройстве корнеклубнеплоды зажаты между очищающим барабаном и элеватором, то их очистка происходит только с двух сторон: со стороны отбойной цилиндрической щетки и частично со стороны очищающего барабана с помощью эластичного ворса.

Фактически осуществляется неполная очистка корнеклубнеплодов, кроме того, устройство выполняет только одну операцию - очистку.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому изобретению является мойка-измельчитель корнеклубнеплодов, включающая раму, очистительную камеру в виде вращающейся емкости, измельчительную камеру, измельчительную камеру, измельчительный орган, загрузочное и выгрузочное приспособления [3].

Данное устройство предназначено в основном для мойки корнеплодов. При сухой чистке загрязненных налипшей глинистой почвой корнеклубнеплодов на данном устройстве не добиться надлежащего качества.

В предлагаемом очистителе - измельчителе корнеклубнеплодов содержащем раму, очистительную камеру в виде вращающейся емкости, измельчительную камеру, измельчительный орган, загрузочное и выгрузочное приспособления, установлен барабан с коническим бункером, выполненным с горловиной и разделяющим барабан на очистительную и измельчительную камеры, при этом барабан установлен на роликах с возможностью вращения и имеет набор соосно установленных колец с расположенными между ними соединительными элементами, концентрично охватывающее кольца неподвижное днище с окном, в котором вне барабана установлен измельчительный орган в виде молоткового ротора, причем вне очистительной камеры смонтирован ротор с эластичным ворсом для взаимодействия с корнеклубнеплодами, со стороны малого основания конического бункера расположен загрузочный транспортер, при этом внутри очистительной камеры на валу, соосно барабану установлена лопасть с возможностью фиксации на раме или барабане.

Расположение конического бункера внутри барабана позволяет разделить барабан на две камеры: очистительную и измельчительную, при этом обеспечиваются условия перегрузки материала из очистительной камеры и исключается возможность самопроизвольного выхода корнеклубнеплодов из измельчительной камеры в очистительную. Снабжение бункера горловиной и расположение внутри очистительной камеры на валу, соосно барабану, лопасти позволяет перегружать очищенный корнеклубнеплоды из очистительной камеры в измельчительную. Расположение вне очистительной камеры ротора с эластичным ворсом позволяет проникать последнему внутрь очистительной камеры и очищать корнеклубнеплоды. Установленный со стороны малого основания конического бункера загрузочный транспортер подает загрязненные корма в очистительную камеру. Выполнение очистительной камеры из соосно установленных колец способствует просеиванию загрязнений и улучшает взаимодействие ворсистого покрытия с материалом. Фиксирование перегружающей лопасти с рамой или барабаном позволяет перегружать корнеклубнеплоды без остановки вращающего барабана.

Таким образом в совокупности указанных признаков обеспечивается новизна решения. В результате анализа отличительных признаков не было обнаружено идентичного выполнения и использования этих признаков по прямому (как в предлагаемом решении) назначению. Данное обстоятельство дает полное основание считать, что решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Данное изобретение поясняется чертежом.

На фиг.1 изображен разрез общего вида очистителя - измельчителя; на фиг. 2 - вид со стороны очистительной камеры; ни фиг.3 - вид со стороны камеры измельчения.

Очиститель - измельчитель корнеклубнеплодов состоит из рамы 1, на которой на роликах 2 установлен с возможностью вращения барабан 3 с коническим бункером 4, разделяющим барабан 3 на две камеры: очистительную 5 и измельчительную 6.

Боковая поверхность измельчительной камеры 6 барабана 3 состоит из двух соосно расположенных колец, скрепленных П-образными соединительными элементами 7. Боковая поверхность очистительной камеры 5 барабана 3 выполнена из отдельных колец 8, связанных между собой внутри по образующей соединительными элементами. Снаружи измельчительной камеры 6 установлено концентрично охватывающее неподвижное днище 9, в котором выполнено окно 10. Под измельчительной камерой 6 в окне 10 днища 9 установлен молотковый ротор 11 с измельчающими молотками 12 и декой 13. Под очистительной камерой 5 установлен ротор с эластичным ворсом 14. На боковой поверхности конического бункера 4 выполнена горловина 15. Внутри очистительной камеры 4 на валу 16, расположенном соосно барабану в подшипниковых опорах, установлена перегружающая лопасть 17. Лопасть может жестко фиксироваться либо с барабаном 3 напротив горловины 15 с возможностью их совместного вращения, либо с рамой 1, но в верхнем положении. К очистительной камере 5 со стороны малого основания конического бункера 4 примыкает загрузочный транспортер 18. Под молотковым ротором 11 и ротором с эластичным ворсом 14 установлены транспортеры, соответственно, для выгрузки готового продукта 19 и удаления загрязнений 20. Противорежущие элементы 21, установленные в окне 10, позволяют ограничивать количество корнеклубнеплодов, которые взаимодействуют с молотками 12 ротора 11.

В процессе работы очистителя - измельчителя корнеклубнеплоды подаются загрузочным транспортером 18 в очистительную камеру 5 и приводятся в движение вращающимся барабаном 3, образуя "зону окатывания". Эластичный ворс ротора 14, проходя между кольцами 8, взаимодействует с корнеклубнеплодами и очищает из от загрязнений.

Мелкие частицы, ботва, почва и другие примеси проваливаются между кольцами и удаляются транспортером 20. Перегружающая лопасть 17 при этом жестко зафиксирована с рамой 1 в верхнем положении и неподвижна по отношению к ней. После достижения заданной частоты корма, определяемой, например, зоотехническими требованиями, перегружающая лопасть 17 отсоединяется от рамы 1 и жестко соединяется с барабаном 3 против горловины 15 и вращается вместе с ним. Корнеклубнеплоды захватываются перегружающей лопастью 17, поднимаются вверх и через горловину 15 из очистительной камеры 5 поступают в измельчительную камеру 6. Здесь они за счет сил трения о внутренние поверхности камеры 6 и под воздействием П-образных соединительных элементов 7 перемещаются к питающему окну 10 и измельчаются молотками 12 ротора 14. Транспортер 19 выгружает измельченный материал. После перегрузки очищенных корнеклубнеплодов из очистительной камеры 5 в измельчительную камеру 6 перегружающая лопасть 17 отсоединяется от барабана 3 и фиксируется с рамой 1 в верхнем положении. Загрузочный транспортер 18 подает исходный материал в очистительную камеру 5. В дальнейшем очистка и измельчение корма происходят одновременно.

Таким образом, измельчение материала осуществляется непрерывно, а его очистка - периодически, отдельными порциями.

Использование предлагаемого очистителя - измельчителя корнеклубнеплодов по сравнению с прототипом позволяет существенно улучшить качество сухой очистки. Экономический эффект ожидается за счет отсутствия дополнительных очистительно моющих технических средств на устройство канализационных и очистных сооружений.

Формула изобретения

Очиститель-измельчитель корнеклубнеплодов, содержащий раму, очистительную камеру в виде вращающейся емкости, измельчительную камеру, измельчительный орган, загрузочное и выгрузочное приспособления, отличающийся тем, что очиститель-измельчитель снабжен барабаном с коническим бункером, выполненным с горловиной и разделяющим барабан на очистительную и измельчительную камеры, при этом барабан установлен на роликах с возможностью вращения и имеет набор соосно установленных колец с расположенными между ними соединительными элементами, концентрично охватывающее кольца неподвижное днище с окном, в котором вне барабана установлен измельчительный орган в виде молоткового ротора, причем вне очистительной камеры смонтирован ротор с эластичным ворсом для взаимодействия с корнеклубнеплодами, а со стороны малого основания конического бункера расположен загрузочный транспортер, при этом внутри очистительной камеры на валу, соосном с барабаном, установлена лопасть с возможностью фиксации на раме или барабане.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для измельчения зерен сельскохозяйственных культур на корм животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и применяется для измельчения различных зерновых и бобовых культур, зерноотходов, приготовления комбикормов в личном подсобном хозяйстве

Дробилка // 2057584
Изобретение относится к устройствам для дробления сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственной, строительной, химической, горнорудной, пищевой и в других отраслях промышленности

Мельница // 2049552
Изобретение относится к устройствам для получения талька, цемента, графита, мела, изветняка, шлака и др

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к переработке и измельчению отходов полимерных материалов, вулканизированных резин, кож, волокнистых материалов и других отходов производства

Изобретение относится к механизации технологических процессов с/х производства, предназначено для измельчения зерновых материалов и может быть использовано как в комбикормовой, так и в химической отраслях

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к сельско-хозяйственному машиностроению в частности к конструкции малогабаритных фермерских измельчителей-смесителей кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в технологии уборки зерновых культур с использованием соломы на удобрение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения преимущественно сыпучих материалов, например зерна, и может быть использовано на животноводческих фермах, индустриальных и крестьянских хозяйствах, комбикормовой, пищевой, цементной и химической промышленностях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для резки и измельчения различных сельскохозяйственных материалов преимущественно в стационарных условиях: брикетов, тюков и рулонов, сена или соломы, корнеклубнеплодов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, например на животноводческих фермах, комбикормовой и пищевой промышленностях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки зеленых кормов животным
Наверх