Способ выделения меди из шлаков, получаемых при выплавке лигатуры "медь-марганец" в индукционных печах

 

Использование: металлургия цветных металлов и может быть использована на заводах, производящих медь и медьсодержащие сплавы для выделения меди из шлаков, получаемых при выплавке лигатуры "Медь-марганец" в индукционных печах. Сущность изобретения. Способ включает самоистирание шлаков в мельнице самоизмельчения с последующим отделением медьсодержащего продукта от оттертой породной составляющей шлаков крупностью менее 1 или 2 мм на грохоте. 1 табл. 1 ил.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано на заводах, производящих медь, медьсодержащие сплавы для выделения меди из шлаков, в частности, из шлаков, получаемых при выплавке лигатуры "медь-марганец" в индукционных печах.

Известен способ выделения меди из шлаков, включающий измельчение шлаков и обработку измельченного шлака кислотой [1].

Известный способ не используется для выделения меди из шлаков, получаемых при выплавке лигатуры "медь-марганец" в индукционных печах. Кроме того, этот способ не обеспечивает высокое извлечение меди.

Известен способ выделения меди из медьсодержащих шлаков, включающий измельчение шлака и выделение меди грохочением [2].

Этот способ также не предназначен для шлаков, получаемых при выплавке лигатуры "медь-марганец" в индукционных печах. Кроме того, способ не позволяет получить качественный медный продукт.

Задачей изобретения является извлечение меди из шлаков, получаемых при выплавке лигатуры "медь-марганец" в индукционных печах. Технический результат - получение качественного медьсодержащего продукта.

Технический результат достигается тем, что шлаки, получаемые при выплавке лигатуры "медь-марганец" в индукционных печах, подвергают самоистиранию в мельнице самоизмельчения с последующим отделением медьсодержащего продукта от оттертой породной составляющей шлаков крупностью менее 1 мм или 2 мм на грохоте.

Используют мельницы самоизмельчения, в которые загружаются все шлаки целиком без предварительного их рассева, учитывая, что на всех кусках имеются примазки породы.

В мельнице самоизмельчения происходит взаимоистирание всех частиц шлака, находящихся во вращающемся барабане.

Изучение структуры шлаков показало, что для достаточно полного удаления породной составляющей не требуется в заметной степени дробить и измельчать медьсодержащие куски и частицы лигатуры до меньшей крупности. Так как порода сконцентрирована в основном на поверхности образовавшихся при плавке кусков и частиц шлака, то достаточным является интенсивное истирание поверхности частиц, что реализуется в мельницах самоизмельчения типа "Каскад" или рудногалечной. Размеры отверстий в решетке мельницы принимаются достаточными для прохождения через решетку кусков максимальной величины (80 мм).

Крупность оттираемых с поверхности кусков и частиц шлака не превышает 1 мм. Поэтому для их удаления необходимо предусматривать грохочение вышедшего из мельницы продукта по зерну 1 мм.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, на котором приведена технологическая схема предлагаемого способа.

Способ осуществляется следующим образом. Исходны шлаки поступают в мельницу самоизмельчения, в которой достигается требуемая степень очистки их поверхности от породной составляющей, затем вышедший из мельницы продукт подвергается рассеву на сите 1 мм, при этом класс крупности +1 мм является очищенным от породы медьсодержащим продуктом, а класс крупностью -1+О мм направляется в отходы.

Были проведены опыты самоизмельчения шлаков от выплавки лигатуры "медь-марганец" в мельнице размером Д х L = 420 х 445 мм. Куски лигатурных шлаков размером 50-100 мм загружались в мельницу, обеспечивая коэффициент заполнения 0,35, частота вращения барабана составила 0,8, удельный расход электроэнергии - 12 кВтч/т. Ситовый анализ измельченного продукта показал, что очищенные куски сплава медь-марганец сконцентрировались во фракции +1 мм, а породная составляющая шлака - во фракции - 1+О мм.

Результаты приведены в таблице.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что применение самоизмельчения и с последующим отделением с помощью грохочения измельченных породных составляющих шлаков достигается высокий эффект очистки кусков сплава медь-марганец.

Формула изобретения

Способ выделения меди из шлаков, получаемых при выплавке лигатуры медь - марганец в индукционных печах, характеризующийся тем, что он включает самоистирание шлаков в мельнице самоизмельчения с последующим отделением медьсодержащего продукта от оттертой породной составляющей шлаков крупностью менее 1 мм или 2 мм на грохоте.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для комплексной переработки шлаков цветных металлов

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к проектированию и эксплуатации шлаковых электропечей

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к переработке шлаков в электропечах, и может быть использовано в черной металлургии
Изобретение относится к способу обработки при высокой температуре шлаков, содержащих металлы, для извлечения последних

Изобретение относится к металлургии ферросплавов, в частности к производству передельного ферросиликохрома

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для извлечения металла и других ценных компонентов из шлаков производства сплавов на основе алюминия, в частности силуминов

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при извлечении металла из алюминиевых шлаков, в частности силуминовых

Изобретение относится к вторичной металлургии, в частности, к переработке металлургических шлаков, образующихся при выплавке сплавов на основе меди или никеля, для повышения качества металлического концентрата путем более полного раскрытия металлической составляющей шлака

Изобретение относится к литейному производству, а более точно к способу переработки литых твердых шлаков в виде глыб с металлическими включениями и установке для полной переработки этих шлаков

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к переработке твердых металлургических шлаков, и может быть использовано для извлечения металлов из шлаковой массы, кроме того, данный способ может быть использован в производстве строительных дорожных материалов из продуктов переработки шлаковой массы

Изобретение относится к металлургии и литейному производству, а именно к линиям дробления, грохочения, сепарации и сортирования отвальных металлургических и литейных шлаков

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при выделении несгоревших частиц топлива из золошлаковых смесей ТЭС в процессе подготовки их для использования в производстве строительных материалов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов и м.б
Наверх