Способ нанесения антифрикционного покрытия на внутреннюю поверхность полого изделия

 

Использование: для нанесения антифрикционного покрытия на внутренние цилиндрические поверхности длинномерных гильз и труб с соотношением длины к диаметру 10 и более. Сущность изобретения: компаунд подают порциями не более 15 см3 со скоростью не более 5 см3/с через выполненные в изделии 1 литниковые каналы 9 диаметром не менее 4 мм. Каналы 9 равномерно расположены по длине изделия 1 со смещением на 45o в окружном направлении. Компаунд подают порциями в каналы 9, начиная с самого нижнего. При подаче в последнее изделие наклоняют на 15 - 30o относительно вертикальной оси. При этом выдерживают паузу 5 - 10 с между подачей порций, а литниковые каналы 9 последовательно заглушают. Затем выдерживают 8 ч при температуре 60 - 70oC, после чего охлаждают оправку 6 в виде втулки до -50oC и выпрессовывают ее. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области нанесения полимерного покрытия на внутреннюю поверхность полых изделий и может быть использовано для нанесения антифрикционного покрытия на внутреннюю поверхность цилиндрических гильз.

Известен способ нанесения полимерного покрытия на внутреннюю поверхность полого изделия, при котором нанесение покрытия осуществляют путем относительного перемещения изделия и вводимой в него оправки [1].

Однако данный способ может быть использован только для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий общего диаметра.

Ближайшим к описываемому является известный способ нанесения антифрикционного покрытия на внутреннюю поверхность полого изделия, при котором в полость вертикально расположенного изделия устанавливают оправку с образованием с внутренней поверхностью изделия заглушенного с торцов кольцевого зазора заданного размера, затем через радиальные литниковые каналы в зазор подают под давлением компаунд в вязкотекучем состоянии, отверждают покрытие и извлекают оправку [2].

Однако известный способ не обеспечивает возможности нанесения компаунда на внутреннюю поверхность длинномерных цилиндрических изделий.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности нанесения антифрикционного покрытия на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий с соотношением диаметра к длине большим 1:10.

Для достижения указанного технического результата в способе нанесения антифрикционного покрытия на внутреннюю поверхность полого изделия, при котором в полость вертикально расположенного изделия устанавливают оправку с образованием с внутренней поверхностью изделия заглушенного с торцов кольцевого зазора заданного размера, затем через радиальные литниковые каналы в зазор подают под давлением компаунд в вязкотекучем состоянии, отверждают покрытие и извлекают оправку, радиальные литниковые каналы выполняют в стенке изделия равномерно по всей его длине со смещением одного от другого в окружном направлении на 45o, а компаунд последовательно подают через литниковые каналы порциями, начиная с самого нижнего, при подаче в который гильзу наклоняют на 15-30o относительно вертикальной оси, причем порции подают с выдержкой пауз между ними в 5-10 с, а литниковые каналы заглушают по мере подачи через них компаунда.

Литниковые каналы выполняют диаметром не менее 4 мм, а компаунд подают с помощью шприца порциями со скоростью, не превышающей 5 см3/с, при этом объем порций не превышает 15 см3. При этом используют оправку в виде втулки, а извлекают последнюю после ее охлаждения до -50oC.

Способ иллюстрируется чертежом, где схематично изображено изделие с оправкой.

Описываемый способ может быть осуществлен следующим образом.

Изделие - длинномерную гильзу 1 с соотношением диаметра к длине большим 1:10 с помощью базовых поверхностей 2 и 3 вертикально устанавливают на основании 4 и 5. В полость гильзы 1 устанавливают оправку 6 с образованием с внутренней поверхностью гильзы заглушенного с торцов кольцевого зазора заданного размера. Оправку 6 устанавливают в основании с помощью базовых поверхностей 7 и 8. Оправку 6 выполняют в виде втулки. В стенке гильзы 1 выполняют радиальные литниковые каналы 9. Каналы 9 располагают равномерно по всей длине гильзы 1 со смещением одного от другого в окружном направлении на 45o. Расстояние между отверстиями выбирают таким образом, чтобы одноразовая порция вводимого компаунда с избытком заполняла все пространство в зазоре между отверстиями по высоте гильзы, образуя слой антифрикционного компаунда 10.

Затем антифрикционный компаунд 10 последовательно подают через литниковые каналы 9 порциями, начиная с самого нижнего. При подаче компаунда в самый широкий канал 9 гильзу 1 наклоняют на 15-30o относительно вертикальной оси.

Порции компаунда подают с выдержкой пауз между ними в 5-10 с. Литниковые каналы 9 заглушают по мере подачи через них компаунда. Причем литниковые каналы 9 выполняют диаметром не менее 4 мм, а компаунд подают с помощью шприца порциями со скоростью, не превышающей 5 см3/с, при этом объем порций не превышает 15 см3. Указанная скорость обеспечивает равномерное растекание компаунда в кольцевом зазоре.

Кольцевой зазор заполняют до тех пор, пока компаунд не выйдет через зазор между втулкой 6 и основанием 4.

Затем для полимеризации компаунда сборку выдерживают 8 ч при температуре 60-70oC. После этого оправку 6 охлаждают до -50oC, например, с помощью жидкого азота, выпрессовывают ее и снимают гильзу 1 с покрытием с оснований.

Описываемый способ позволяет наносить покрытия на гильзы длиной до 5 м и более. Длина этих гильз (труб) может быть сколь угодно большой и ограничивается только используемой несложной технологической оснасткой.

Формула изобретения

1. Способ нанесения антифрикционного покрытия на внутреннюю поверхность полого изделия, при котором в полость вертикально расположенного изделия устанавливают оправку с образованием с внутренней поверхностью заглушенного с торцов кольцевого зазора заданного размера, затем через радиальные литниковые каналы в зазор подают под давлением компаунд в вязкотекучем состоянии, отверждают покрытие и извлекают оправку, отличающийся тем, что радиально литниковые каналы выполняют в стене изделия равномерно по всей его длине со смещением одного относительно другого в окружном направлении на 45o, а компаунд последовательно подают через литниковые каналы порциями, начиная с самого нижнего, при подаче в который изделие наклоняют на 15 30o к вертикальной оси, причем порции подают с паузами между ними 5 10 с, а литниковые каналы заглушают по мере подачи через них компаунда.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что литниковые каналы выполняют диаметром не менее 4 мм, а компаунд подают с помощью шприца порциями со скоростью, не превышающей 5 см3/с, при этом объем порций не превышает 15 см3.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют оправку в виде втулки, а извлекают последнюю после ее охлаждения до -50oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанесения полимерных покрытий на изделия и может быть использовано для нанесения антифрикционного покрытия на внутренние цилиндрические поверхности изделий типа гильз, труб и т.д

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмасс в изделия, в частности к литьевым термопластавтоматам для изготовления изделий из пластмасс

Изобретение относится к таре и упаковке , а именно к блоку крышки для контейнера

Изобретение относится к технологической оснастке для переработки полимеров литьем под давлением и может быть использовано при изготовлении армированных изделий

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления пластмассовых формованных изделий

Изобретение относится к области нанесения полимерных покрытий на изделия и может быть использовано для нанесения антифрикционного покрытия на внутренние цилиндрические поверхности изделий типа гильз, труб и т.д

Изобретение относится к технике нанесения полимерных покрытий на внутренние и наружные поверхности изделий, например для изготовления внутренних поверхностей цилиндров

Изобретение относится к способу нанесения покрытия для защиты и придания антикоррозионных свойств изделиями из железа и стальным трубам, которые находятся под землей или используются на улице, и к способу производства стальной трубы с покрытием
Изобретение относится к способу получения защитного покрытия на емкости, например банки или тюбика, используемой для заполнения продуктом

Изобретение относится к трубопроводному транспору и может быть использовано для герметизации порывов трубопровода и одновременного нанесения облицовочного слоя на его внутреннюю поверхность

Изобретение относится к способам получения покрытий и может быть использовано при антикоррозионной защите стальных труб

Изобретение относится к производству потребительской тары для пищевых продуктов, преимущественно к производству укупорочных средств (крышек, колпачков) для герметичного укупоривания стеклянных банок и бутылок с консервируемыми пищевыми продуктами и напитками

Изобретение относится к технологии нанесения покрытия на перемещающиеся тела, в частности к способу нанесения покрытия на вращающееся вокруг оси тело
Наверх