Фальцаппарат к ролевой ротационной печатной машине

 

Сущность изобретения: фальцаппарат содержит собирательный цилиндр с противорежущими канавками, режущий цилиндр с по меньшей мере одним режущим ножом, взаимодействующим с противорежущими канавками, тянущие валики, бумагонаправляющее приспособление для подачи бумажного полотна, а также направляющую для дальнейшей подачи печатного изделия к клапанному цилиндру. Бумагонаправляющее приспособление выполнено в качестве ленточной направляющей системы, начинающейся непосредственно перед или за тянущими валиками, прилегающей к бумажному полотну односторонне со стороны режущего цилиндра, направленной по собирательному цилиндру по углу от 8 до 40o и кончающейся непосредственно перед зазором между цилиндрами. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к печатной промышленности, в частности к фальцаппарату к ролевой ротационной печатной машине.

Известен фальцаппарат к ролевой ротационной печатной машине, содержащий собирательный цилиндр с управляемыми захватами и противорежущими канавками, режущий цилиндр с режущим ножом, взаимодействующий с собирательным цилиндром, два тянущих валика, установленных перед собирательным и режущим цилиндрами и воздействующих на бумажное полотно, и бумагонаправляющее приспособление для подачи бумажного полотна, также установленное перед собирательным и режущим цилиндрами, при этом бумажное полотно направлено по окружности собирательного цилиндра (см. патент DE N 1611292, кл. B 41 F 13/54, 1973). Собирательный цилиндр, снабженный противорежущими канавками, захватами и фальцевальными ножами, выполнен с возможностью установки на разные форматы бумаги, т. е. указанные индивидуальные узлы можно приспосабливать к разным форматам. По этой причине возникает разность скорости из-за большей окружной скорости собирательного цилиндра, в частности тогда, если обрабатывается бумага с небольшим форматом, и из-за меньшей скорости подаваемого бумажного полотна. Однако такое предварительное натяжение бумажного полотна при его разрезке приводит к ослаблению бумажного полотна, из-за чего отрезанный конец бумажного полотна может выходить из узкого зазора между режущим и собирательным цилиндрами. И бумагонаправляющее приспособление известного фальцаппарата, выполненное в качестве направляющих язычков, размещенных между тянущими валиками и зазором между режущим и собирательным цилиндрами, не в состоянии полностью предотвратить отскакивание бумажного полотна, что может приводить к увеличению отклонения при фальцовке или даже к нарушению работы фальцаппарата вследствие забивки.

В основу изобретения положена задача создания фальцаппарата с режущим цилиндром, взаимодействующим с собирательным цилиндром, причем между цилиндрами по тянущим валикам с натяжением направлено бумажное полотно для разрезки, при этом должно предотвращаться отскакивание оставшегося конца отрезанного в поперечном направлении бумажного полотна, в частности при использовании больших собирательных цилиндров, выполненных с возможностью приспосабливания к разным длинам формата бумаги.

Указанная задача решается в предлагаемом фальцаппарате к ролевой ротационной печатной машине, содержащем собирательный цилиндр с управляемыми захватами и противорежущими канавками, режущий цилиндр с режущим ножом, взаимодействующий с собирательным цилиндром, два тянущих валика, установленных перед собирательным и режущим цилиндрами и воздействующих на бумажное полотно, и бумагонаправляющее приспособление для подачи бумажного полотна, также установленное перед собирательным и режущим цилиндрами, при этом бумажное полотно направлено по окружности собирательного цилиндра, за счет того, что бумагонаправляющее приспособление выполнено в качестве ленточной направляющей системы, кончающейся непосредственно перед зазором между собирательным и режущим цилиндрами, прилегающей к бумажному полотну и направленной по собирательному цилиндру по углу от 8o до 40o.

Применение предлагаемого фальцаппарата связано, в частности, со следующими преимуществами. Благодаря ленточной направляющей системе предотвращается отскакивание конца бумажного полотна перед зазором между режущим и собирательным цилиндрами. Кроме того, предотвращаются увеличение отклонения фальцовки и забивка.

В нижеследующем изобретение более подробно поясняется на примере двух форм его выполнения.

На чертеже представлен схематический поперечный разрез через узел с цилиндрами предлагаемого фальцаппарата с установленной у зазора ленточной направляющей системой.

Узел с цилиндрами фальцаппарата содержит собирательный цилиндр 1 и взаимодействующий с ним режущий цилиндр 2. Последний снабжен двумя режущими ножами 3, установленными на его боковой поверхности, а на боковой поверхности собирательного цилиндра 1 установлено по три противорежущие канавки, захвата и фальцевальных ножа, причем, однако, на чертеже представлены лишь взаимодействующие с режущими ножами 3 противорежущие канавки 4 и захваты 5. Собирательный цилиндр 1 движется по направлению стрелки А. Бумажное полотно 6 по направлению стрелки Б движется по известным тянущим валикам 7, 8 и входит в контакт с ленточной направляющей системой 9, установленной над режущим цилиндром 2. Ленточная направляющая система 9 содержит винты или валики 10, 11, 12, 13 и направленные по ним бесконечные ленты 14, в аксиальном направлении размешенные одна рядом с другой, при этом валик 12 приводится от режущего цилиндра 2. Ленточная направляющая система простирается от последней пары тянущих валиков 7, 8 почти до зазора 15 между режущим 2 и собирательным 1 цилиндрами.

Согласно второй форме выполнения изобретения, ленточная направляющая система, обозначенная позицией 16, содержит валики 11, 12, 13, 17, причем валик 17 размещен перед парой тянущих валиков 7, 8 по направлению Б подачи бумажного полотна. Таким образом ленты 18, показанные штрих-пунктирной линией и установленные друг рядом с другом в аксиальном направлении, также проходят через зазор между тянущими валиками 7, 8. Валик 12 также приводит ленточную направляющую систему 16. Ленты 14, 18, входящие в ленточные направляющие системы 9, 16, на небольшой путь прилегают к боковой поверхности собирательного цилиндра 1.

Начало контакта ленточных направляющих систем 9, 16 с собирательным цилиндром 1 по направлению движения Б печатного изделия обозначено линией 19, а конец - линией 20.

Линии 19, 20 расположены в радиальном направлении на боковой поверхности собирательного цилиндра 1. Прямые, проходящие через линии 19 и 20 соответственно и ротационную ось 21 собирательного цилиндра 1, заключают угол , который может составлять от 8o до 40o.

По направлению Б движения бумажного полотна 6 за рабочей кромкой противорежущей канавки 4 и ножом 3 установлена известная направляющая 22, движущаяся в том же направлении, что и собирательный цилиндр 1, представленная на чертеже лишь символически и в направлении клапанного цилиндра 23 прижимающая отрезанные и захваченные захватами 5 участки бумажного полотна 6 к собирательному цилиндру 1. Собирательный цилиндр 1 выполнен с возможностью приспосабливания к разным форматам бумаги (см. патент DE N 1611 292). Бумажное полотно натягивается вследствие опережения собирательного цилиндра 1 и установленной под ним направляющей 22.

Благодаря прилеганию ленточной направляющей системы 9 или 16 в области 19, 20 к боковой поверхности собирательного цилиндра 1 и установке валика 12 в непосредственной близости от зазора 15 между цилиндрами 1, 2, в предлагаемом фальцаппарате конец бумажного полотна 6 не может отскакивать после его поперечной разрезки.

Формула изобретения

1. Фальцаппарат к ролевой ротационной печатной машине, содержащий собирательный цилиндр с управляемыми захватами и противорежущими канавками, режущий цилиндр с режущим ножом, взаимодейстующий с собирательным цилиндром, два тянущих валика, установленных перед собирательным и режущим цилиндрами и воздействующих на бумажное полотно, и бумагонаправляющее приспособление для подачи бумажного полотна, также установленное перед собирательным и режущим цилиндрами, при этом бумажное полотно направлено по окружности собирательного цилиндра, отличающийся тем, что бумагонаправляющее приспособление выполнено в качестве ленточной направляющей системы, кончающейся непосредственно перед зазором между собирательным и режущим цилиндрами, прилегающей к бумажному полотну и направленной по собирательному цилиндру под углом 8 40o.

2. Фальцаппарат по п.1, отличающийся тем, что ленточная направляющая система содержит валик, приводимый от режущего цилиндра и приводящий ленточную направляющую систему.

3. Фальцаппарат по пп.1 и 2, отличающийся тем, что собирательный цилиндр выполнен с возможностью приспосабливания к разным длинам формата бумаги и снабжен противорежущими канавками, захватами и фальцевальными ножами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тигельным печатным машинам

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов давлением

Изобретение относится к полиграфии

Изобретение относится к устройствам для нанесения индексов, в частности к индексированию почтовой корреспонденции

Изобретение относится к полиграфии, а именно к устройствам для натяжения сетки для трафаретной печати

Изобретение относится к устройствам декорирования керамических плиток методом сернографии

Изобретение относится к полиграфической промышленности и позволяет повысить эффективность процесса за счет расширения технологических возможностей способа при одновременном повышении качества печати и тиражеустойчивости декельного материала

Изобретение относится к устройствам декорирования керамических плиток методом сериографии

Изобретение относится к полиграфической промьшленности и позволяет упростить конструкцию цилиндра ротационной печатной машины

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию

Изобретение относится к печатающему устройству, пригодному, в частности, для использования в машинах для упаковки сигарет

Изобретение относится к приводу вращающейся детали печатной машины и способу отделения привода от детали

Изобретение относится к приводу печатного аппарата

Изобретение относится к способам и устройствам для приведения в действие печатной секции

Изобретение относится к печатным машинам

Изобретение относится к листовому ценному документу, к способу изготовления подобного документа, а также к способу и устройству для его проверки

Печатное устройство, в котором применяются термическое впечатывание роликом и пластина с нанесенным рисунком, согласно данному изобретению содержит первый подающий ролик, обеспечивающий непрерывную подачу пленки, на которой формируется рисунок, нагревательный ролик и первый вспомогательный ролик, обеспечивающие впечатывание первого рисунка в указанную пленку, подаваемую с первого подающего ролика, путем сдавливания указанной пленки с обеих ее сторон с образованием пластины, на которой формируется рисунок, шаблон для впечатывания, на котором выполнен исходный рисунок, впечатываемый в пленку, и который установлен на поверхности нагревательного ролика, первый приемный ролик, обеспечивающий прием пластины с нанесенным рисунком, вращаемый красочный цилиндр, обеспечивающий нанесение краски на первый рисунок, впечатанный в пластину с нанесенным рисунком, ракельный нож, обеспечивающий формирование второго рисунка, офсетный цилиндр, обеспечивающий формирование третьего рисунка, и второй вспомогательный ролик, обеспечивающий формирование четвертого рисунка путем прижатия печатной пленки и печатания третьего рисунка, сформированного офсетным цилиндром, на указанной пленке. Данное печатающее устройство обеспечивает создание рисунка, имеющего размер до нескольких сотен нанометров. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх