Упаковка для пищевых продуктов

 

Использование: в пищевой промышленности. Сущность изобретения: упаковка включает пакет из полимерного материала и подложку для размещения на ней продукта в пакете. Центральный несущий слой подложки выполнен из пищевого картона или пищевого пластика и имеет с обеих сторон покрытие. Покрытие выполнено из одно- или многослойного полимера с нанесенным на него красителем или имеющего напыление из металла. Сторона покрытия с напылением или с красителем обращена к центральному слою подложки. Толщина центрального слоя составляет 0,5 - 3 мм, толщина покрытия - 0,05 - 120 мкм. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в пищевой промышленности.

Известная упаковка для пищевых продуктов, представляющая собой пакет из полимерного материала, предназначенный для герметичного запечатывания с вакуумированием и с возможностью заполнения инертным газом после размещения в нем продукта /1/.

Известная также упаковка для пищевых продуктов, содержащая выполненный из пленочного полимерного материала пакет для герметичного запечатывания с вакуумированием и с возможностью заполнения инертным газом и подложку для размещения на ней продукта в пакете /2/.

Эта упаковка является наиболее близкой к изобретению по технической сущности.

Подложка в известной упаковке может быть выполнена из бумаги или картона.

Наличие подложки позволяет повысить жесткость упаковки, сохраняя тем самым ее форму и внешний вид при хранении и транспортировке, особенно при упаковывании жиросодержащих продуктов и продуктов, нарезанных кусочками.

Однако картонная или бумажная подложка быстро впитывает жир и влагу из размещенного на ней продукта, вследствие чего она теряет жесткость, меняет цвет. Все это ухудшает товарный вид упаковки.

Используемые в настоящее время подложки, выполненные из картона, покрытого с двух сторон фольгой, имеют значительный вес и очень дороги. Кроме того, при длительном хранении или механическом повреждении внешнего слоя фольга корродирует.

Задачей изобретения является получение дешевой и легкой упаковки для пищевых продуктов, имеющей хороший товарный вид, обеспечивающей длительное хранение продуктов, в том числе и жиросодержащих, без потери их внешнего вида и вкусовых качеств.

Эта задача решается за счет того, что в упаковке для пищевых продуктов, содержащей пакет из пленочного полимерного материала, предназначенный для герметичного запечатывания с вакуумированием и с возможностью заполнения инертным газом, и подложку для размещения на ней продукта в пакете, подложка включает центральный несущий слой, выполненный из пищевого картона или пищевого пластика, и расположенное с обеих сторон центрального слоя покрытие из одно- или многослойного полимера с нанесенным на него красителем или имеющего напыление из металла. Сторона покрытия с напылением или с красителем обращена к центральному слою подложки. При этом толщина центрального слоя составляет 0,5 - 3 мм, а толщина покрытия - 0,05 - 120 мкм.

Подложка может иметь различные размеры. Ее максимальная ширина изменяется от 80 до 300 мм, а максимальная длина - от 100 до 450 мм.

Подложку для упаковки, выполненной согласно изобретению, изготавливают следующим образом.

Из пищевого картона или пищевого пластика, который хранится в рулонах или листах, вырезают основу /центральный несущий слой/ для подложки. Толщина этого слоя может быть от 0,5 до 3 мм.

Картон или пластик придает подложке необходимую жесткость.

Затем на основу с двух сторон наносят покрытие из одно- или многослойного полимера с нанесенным на него красителем или имеющего напыление из металла.

Причем та сторона покрытия, которая имеет напыление или нанесенный на нее краситель, должна быть обращена к центральному слою.

Покрытие может быть связано с центральным слоем с помощью клея или какого-либо другого подходящего адгезива.

Толщина покрытия может изменяться от 0,05 до 120 мкм.

Форма и размеры подложки могут быть различными. В том случае, если подложку выполняют в форме прямоугольника, ее углы закругляют, что позволяет уменьшить возможность прорыва пакета при вкладывании в него подложки с продуктом.

Нанесенное покрытие не сворачивается при вакуумировании, обладает хорошими барьерными свойствами, не пропускает к центральному слою подложки жир и влагу из продукта, обеспечивает необходимую жесткость упаковки, которая не теряется при длительном хранении и транспортировке.

Использование подложки, выполненной согласно изобретению, позволяет снизить вес упаковки, а также ее стоимость, обеспечивая при этом длительное хранение упакованных продуктов без изменения их внешнего вида и вкусовых качеств.

Формула изобретения

1. Упаковка для пищевых продуктов, содержащая выполненный из пленочного полимерного материала пакет для герметичного запечатывания с вакуумированием и с возможностью заполнения инертным газом и подложку для размещения на ней продукта в пакете, отличающаяся тем, что подложка включает центральный несущий слой, выполненный из пищевого картона или пищевого пластика, и расположенное с обеих сторон центрального слоя покрытие из одно- или многослойного полимера с нанесенным на него красителем или имеющего напыление из металла, причем сторона покрытия с напылением или с красителем обращена к центральному слою подложки, при этом толщина центрального слоя составляет 0,5 3 мм, а толщина покрытия 0,05 120 мкм.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что максимальная ширина подложки составляет 80 300 мм, а ее максимальная длина 100 450 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области многослойных пленок для упаковки, более точно, к таким пленкам, которые термогерметизируются вне зависимости от того сжимаются ли они при нагревании или нет, а также к изделиям, изготовленным из таких пленок, и к упаковкам, в частности, для пищевых продуктов, использующим такие пленки
Изобретение относится к технике упаковки и может быть использовано в рыбо- и мясоперерабатывающей промышленности для упаковывания жиросодержащих продуктов

Изобретение относится к мягкой таре предназначенной для затаривания различных грузов, преимущественно для сыпучих материалов

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано при изготовлении мягких многос.юйных контейнеров из поли- : тиленового рукава

Контейнер // 878672

Изобретение относится к производству декоративных рулонных бумажно-слоистых пластиков различного назначения и позволяет увеличить разрушающее напряжение при растяжении пластика и уменьшить его водопоглощения при одновременном снижении материалоемкости пластика

Изобретение относится к способу производства упаковочного материала в виде полотна, включающего срединный (сердцевинный) слой из бумаги или картона, имеющий выштампованные отверстия, апертуры или щели, предназначенные для покрытия слоями алюминиевой фольги и термопластика, приклеивающегося к срединному слою
Наверх