Способ получения чистого никеля сернокислого

 

Изобретение относится к способам получения чистых никельсодержащих солей, в частности сернокислого никеля из отработанных электролитов медной промышленности. Способ заключается в растворении загрязненного никелевого купороса в воде, обработке полученного раствора перекисью водорода, нейтрализации раствора карбонатом никеля в присутствии фосфорсодержащего соединения. В качестве последнего используют фосфорную кислоту или дигидрокалийфосфат, или ортофосфат натрия. Способ позволяет снизить содержание примесей цинка, железа, меди в очищаемом сернокислом никеле. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано при получении чистого никелевого купороса из отработанных электролитов медной промышленности.

Известен способ извлечения никеля из электролитов, включающий окисление, нейтрализацию и выделение никеля в виде сульфат-аммониевой соли. Для этого при нейтрализации вводили аммиак и сульфат аммония [1].

Недостатком этого способа является получение никеля с большим содержанием примесей, т.е. никелевый купорос получается низкого качества из-за присутствия аммониевых соединений.

Также известен способ получения никеля, содержащий растворение грязного купороса, гидрометаллургическую очистку раствора от примесей с использованием соды или сепарированного мела, выпаривание и кристаллизацию [2].

Основным недостатком этого способа являются большие потери (до 30%) никеля с кеком в виде нерастворимых солей никеля. Кроме того, при использовании мела повышается содержание щелочноземельных материалов в корпусе.

Цель изобретения - повышение качества никеля сернокислого (купороса) и снижение потерь никеля в процессе извлечения.

Указанная цель достигается тем, что предложенный способ получения чистого никеля сернокислого содержит растворение грязного никелевого купороса, окисление, глубокую нейтрализацию, фильтрацию и выпаривание, при этом на стадии окисления раствор обрабатывают перекисью водорода, а нейтрализацию проводят карбонатом никеля с добавкой фосфорсодержащих соединений в виде фосфорной кислоты или ее солей.

Предлагаемый способ производства никелевого купороса осуществляется следующим образом. Грязный купорос растворяют в воде до определенной плотности и ведут окисление ионов железа перекисью водорода: H2O2 + Fe+2 + 2H2_ Fe+3 + 2H2O.

Затем после окисления раствор подают на глубокую нейтрализацию с одновременным введением в него фосфорной кислоты (H3PO4) и карбоната никеля: После нейтрализации раствор фильтруют и подают на вакуум-кристаллизацию. После кристаллизации чистый никель сернокислый отделяют от маточного раствора, упаковывают и взвешивают, а маточный раствор возвращают на вакуум-выпаривание и получение карбоната никеля.

Пример. Получение чистого никеля сернокислого по предлагаемому способу осуществляется следующим образом. 1 т грязного NiSO4 растворяют в воде до плотности = 1,25-1,38. Полученный раствор нагревают до температуры 40-60oC и обрабатывают перекисью водорода (Q = 4-6 дм3). После окисления ионов железа раствор нейтрализуют карбонатом никеля NiCo3 до pH 5-6. В процессе нейтрализации в раствор вводят концентрированную фосфорную кислоту (5-50 кг) для связывания примесей в труднорастворимые фосфаты.

Длительность процесса окисления длится от 0,5-1 ч, а нейтрализация 1-2 ч. После нейтрализации производится фильтрация и отделение никеля сернокислого от маточного раствора, первый из которых выпаривается, сушится и упаковывается, а второй направляется обратно в технологический цикл.

Использование изобретения позволит за счет введения фосфорных соединений повысить качество очистки никеля от примесей, в частности резко снижается количество цинка, железа и меди, а также уменьшить потери никеля в маточном растворе и увеличить процент выхода его в конечный продукт на 20-30% по сравнению с известными способами производства сернокислого никеля.

Формула изобретения

1. Способ получения чистого сернокислого никеля, включающий растворение грязного никелевого купороса в воде, окисление, нейтрализацию, фильтрацию и выпаривание, отличающийся тем, что на стадии окисления в раствор вводят перекись водорода, а нейтрализацию проводят карбонатом никеля с добавкой фосфорсодержащих соединений.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве добавки используют фосфорную кислоту.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве добавки используют дигидрокалий фосфат.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве добавки используют ортофосфат натрия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической, химической промышленности, производству сульфата никеля из отработанных сернокислых электролитов производства рафинированной меди

Изобретение относится к способам получения сульфата никеля технического или реактивного назначения

Изобретение относится к области получения химических реактивов технологического назначения, а именно никеля сернокислого, применяемого для получения электролитического никеля, в гальванотехнике , для никелирования металлов, приготовления катализаторов, в аналитической практике, в электронной промышленности для получения ферритов

Изобретение относится к способам извлечения сульфатов меди и никеля из сернокислых растворов электролита , используемых в электрохимических производствах, и позволяет селективно извлечь соли меди и никеля
Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ, в частности к способу получения гексагидрата сульфата никеля-аммония (NH4)2 Ni(SO4)2·6H 2O

Изобретение может быть использовано химической промышленности. Способ получения двойного сульфата и раствора хлористого водорода включает приготовление раствора из хлорида, содержащего один из катионов двойного сульфата, и гидросульфата, содержащего второй из катионов двойного сульфата, и осаждение из раствора двойного сульфата. Осаждение ведут до удаления из раствора сульфат-иона с одновременным получением раствора хлористого водорода. В качестве гидросульфата, содержащего первый из катионов двойного сульфата, используют гидросульфат натрия, или гидросульфат калия, или гидросульфат аммония, или гидросульфат рубидия, или гидросульфат цезия. В качестве хлорида, содержащего второй из катионов двойного сульфата, используют хлорид магния, или хлорид алюминия, или хлорид никеля, или хлорид хрома, или хлорид кобальта, или хлорид марганца, или хлорид меди, или хлорид железа, или хлорид кадмия, или хлорид цинка. Изобретение позволяет одновременно получать двойные сульфаты и разбавленный раствор технической соляной кислоты или раствор для выщелачивания руд или производства газообразного хлористого водорода. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Наверх