Концентрат для приготовления промывочных жидкостей для резания и бурения горных пород "брин" и способ получения концентрата для приготовления промывочных жидкостей

 

Концентрат промывочной жидкости для резания и бурения горных пород "БРИН" содержит масляную фазу - растительное талловое масло, неионогенный эмульгатор и в качестве смазочной добавки 20 - 40% водный раствор "Агрокора" при определенном соотношении ингредиентов. Способ получения концентрата для приготовления промывочных жидкостей отличается тем, что предварительно смешивают растительное талловое масло лиственных или хвойных пород и неионогенный эмульгатор, после чего вводят 20 - 40% водный раствор "Агрокора" и перемешивают до компаундирования в течение 1,5 - 2,0 часов. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области химии, а именно к смесям (концентратам), используемым при бурении скважин различного назначения, резания горных пород, и способам получения указанных композиций.

Известны композиции веществ, обеспечивающие эффективный теплосъем и смазку при резании и бурении горных пород и состоящие, как правило, из масла, смазочной добавки, различных функциональных добавок и ПАВ, причем патентуются как отдельные компоненты концентрата, так и композиции в целом.

В частности, в практике известны смазочные добавки типа "Сликпайн" фирмы Массина, Ленол-32, композиции, содержащие отходы очистки масел, смеси глины, жира и отходов хлебопекарных предприятий, смеси парафинов с базовыми маслами, смесь растительного масла, антиоксиданта, органических кислот и их эфиров, смесь буровой жидкости с продуктами окисленного таллового масла, смеси аминов и амидов талловых кислот, смеси полиэтиленгликоля, эфиров и кубовых остатков производства этилена и т.д. [1 - 13].

Многообразие используемых составов определяется многочисленностью и противоречивостью требований, предъявляемых к свойствам композиций, поручаемых, как правило, простым смешиванием компонентов.

Кроме того, выбор конкретных композиций определяется особенностями зоны бурения и резания различных горных пород, а также себестоимостью и доступностью компонентов.

Исходя из особенностей бурения на территории России наибольшее применение нашел прототип-концентрат, содержащий 20 - 23% минерального масла, 15 -18% смазочных добавок, в частности остатки дистилляции жирных кислот, 30 - 33% полиэтиленгликоля (ПЭГ), 30 - 33% неионогенного эмульгатора (эфиры жирных кислот и производных фенолов), 1 - 2% присадок и 1 - 2% воды [4].

Данная композиция отличается повышенными смазочными характеристиками, а также высокой стабильностью в широком диапазоне свойств, отвечающих требованиям производственных условий.

Композицию (прототип) готовят предварительным смешением при 50 - 60oC смазочной добавки, минерального масла, после чего вводят эмульгатор и ПЭГ, выдерживают смесь 3 - 4 часа при 80 - 90oC, охлаждают до 50 - 60oC и вводят присадки - диизопропилксантат этилена и диалкилдитиофосфат цинка в водном растворе, после чего выдерживают всю композицию 2 - 3 часа при 50 - 60oC.

Для практического применения в качестве бурового раствора концентрат сначала разбавляют водой или 60% полиакриламидом (ПАА) до 40 - 50% раствора, который далее разбавляют до содержания концентрата 2%.

Однако многостадийность получения концентрата, в частности необходимость выдерживания компонентов при различной температуре, затрудняет получение концентрата в полевых условиях.

Задачей, стоящей перед авторами, являлось создание упрощенной по составу и технологии изготовления композиции, эквивалентной по технико-эксплуатационным характеристикам прототипу, но отличающейся от него повышенной экологической безопасностью и доступностью компонентов.

Указанная задача решается созданием композиции, где в качестве масляной фазы, содержащей эмульгатор, используется растительное талловое масло и препарат "Агрокор", получаемый по ТУ 2431-001-27945917-95 АОЗТ "Невская линия" в качестве органического удобрения, и препарата - регулятора роста растений на основе одноосновных гуминовых кислот (Гигиенический сертификат N 0,0417 от 25.04.95) при следующем соотношении ингредиентов (мас.% ): растительное талловое масло - 10 - 20, неионогенный эмульгатор - 10 - 20, 20 - 40% водный раствор препарата "Агрокор" - остальное.

В качестве таллового масла (ТМ) используются промышленно выпускаемые масла хвойных или лиственных пород деревьев (ТУ 13-0281078-119-89), в качестве эмульгатора - неионогенный ПАВ типа СПАН или ТВИН, а также эфиры жирных кислот и производных алкилфенолов, используемые в прототипе (выбор эмульгатора производится эмпирическим путем исходя из состава компонентов и особенностей применения концентрата в практике).

Для получения эффективной композиции, как показали эксперименты, необходима строго определенная последовательность введения компонентов, а именно: предварительно готовят смесь масляной фазы и эмульгатора, после чего вводят водный раствор "Агрокора", перемешивают для получения стабильного концентрата и выдерживают не менее 1,5 часов. Температура выдерживания, как правило, 70 - 80oC, однако при применении таллового масла лиственных пород деревьев возможно получение концентрата при температуре окружающей среды.

Новая композиция позволяет применять более простой способ получения концентрата, позволяющий вместо стадий с использованием градиента температуры использовать один диапазон последних, причем в случае использования 20 - 25% раствора "Агрокора" и таллового масла лиственных пород деревьев процесс гомогенизации может осуществляться без нагрева, что существенно упрощает технологию получения концентрата, делая ее доступной для необорудованных помещений, характерных для полевых условий.

Рабочие жидкости готовят разбавлением концентрата водой до 1 - 5% эмульсионных жидкостей. Добавки концентрата в количестве 2мас.% к глинистым, полимерным и полимерно-глинистым растворам совместимы и придают им повышенные смазочные свойства.

Смешение одновременно трех компонентов, изменение последовательности введения или соотношения ингредиентов ведут к образованию неустойчивых эмульсий, что в итоге приводит к снижению сроков хранения и ухудшению качества целевого концентрата.

Свойства композиции, получившей наименование "БРИН", и технология ее получения приведены в табл.1.

Пример. Концентрат "БРИН" готовят предварительным смешением расчетных количеств таллового масла лиственных пород деревьев и неионогенного эмульгатора (алкоксилированные эфиры жирной кислоты, ТВИН-80, СПАН-25 и т.д.), затем добавляют 20% или 40% раствор "Агрокора" и перемешивают при температуре 18 - 30oC в течение 1,5 - 2 часов (при введении ТМ лиственных пород деревьев) или при 70 - 80oC (при использовании ТМ хвойных пород деревьев) в течение 1,5 - 2 часов до гомогенизации смеси.

Свойства получаемых концентратов приведены в табл. 1.

Для получения промывочного раствора концентрат разбавляют до содержания основных компонентов в концентрации 2%.

Свойства полученного раствора приведены в табл.1-2.

Формула изобретения

1. Концентрат для приготовления промывочных жидкостей, содержащий масляную фазу, смазочную добавку и неионогенный эмульгатор, отличающийся тем, что в качестве масляной фазы он содержит растительное талловое масло, а в качестве смазочной добавки 20 40%-ный водный ратвор "Агрокора" регулятор роста растений на основе одноосновных гуминовых кислот при следующем соотношении ингредиентов, мас.

Растительное талловое масло 10 20 Неионогенный эмульгатор 10 20 20-40%-ный Водный раствор "Агрокора" Остальное 2. Способ получения концентрата для приготовления промывочных жидкостей путем смешения масляной фазы, смазочной добавки и неионогенного эмульгатора, отличающийся тем, что предварительно смешивают растительное талловое масло и неионогенный эмульгатор, после чего в смесь вводят раствор "Агрокора" и перемешивают до гомогенизации смеси.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что в смесь в качестве масляной фазы вводят талловое масло лиственных пород деревьев, а перемешивание компонентов смеси осуществляют в течение 1,5 ч при комнатной температуре.

4. Способ по п. 2, отличающийся тем, что в качестве масляной фазы вводят талловое масло хвойных пород деревьев и перемешивание компонентов смеси осуществляют в течение не менее 1,5 ч при 70 80oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.04.2008

Извещение опубликовано: 20.04.2008        БИ: 11/2008




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к составам буровых растворов

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к буровым растворам для промывки ствола скважин

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а также нефтепромысловой геофизике

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и направлено на повышение пескоудерживающей способности раствора

Изобретение относится к производству производных целлюлозы, конкретно к способу получения натрийкарбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ)

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к составам, применяемым для сохранения устойчивости стенок скважин

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к составам буровых растворов на водной основе, используемым при вскрытии пласта

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к смазочным добавкам к буровым растворам

Изобретение относится к бурению нефтяных, газовых и геологоразведочных скважин, а именно к смазочным добавкам для буровых растворов

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и предназначено для использования в технологии обработки буровых растворов в различных горно-геологических условиях

Изобретение относится к области бурения скважин на нефть, газ и воду, в частности, к реагентам для обработки буровых растворов, применяемых для промывки скважин в условиях, осложненных осыпями и обвалами глин и аргилитов и поступлением в ствол скважины высокоминерализованных пластовых вод, при вскрытии продуктивных пластов различной проницаемости, а также при капитальном ремонте скважин в качестве жидкости для гидроразрыва пластов

Изобретение относится к способам получения реагента для регулирования свойств буровых растворов, используемых при бурении нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к малосиликатным промывочным жидкостям, применяемым в процессе бурения
Наверх