Ручной солнечный компас голубева г.а.

 

Использование: навигационные приборы и средства ориентирования в качестве аварийного снабжения спасательных средств. Сущность изобретения: в ручном солнечном компасе устанавливают штрих визирной планки 1 поворотом ее вокруг оси 6 на текущий момент времени по диску 3, наводят весь компас так, чтобы тень от штыря 2, установленного в заданной позиции, накрыла штрих визирной планки 1 до конца. В отверстие биологической вертикали 8 отмечают приметный объект на линии север-юг. По азимутальному диску 5 и по указателю курса 7 определяют искомое направление. 3 ил.

Изобретение относится к навигационным приборам и средствам ориентирования в обычных и экстремальных условиях.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является прибор, который состоит из визирного устройства для слежения за Солнцем в виде специальной оптической и поляризационной призм, установкой по широте в виде винтового барабана со шкалой часового механизма, отслеживающего часовой угол Солнца, и горизонтального круга со шкалой азимута и уровнем [1]. Он, по существу, моделирует движение небесной сферы посредством различных механических и оптических деталей, сложен в эксплуатации, требует специальных таблиц и дорог.

Задачей изобретения является создание портативного, достаточно точного универсального и простого прибора для определения направлений (азимутов). Сущность изобретения состоит в том, что на основе двух, а для южных и северных широт, четырех соосных подвижных дисков со специальными шкалами, визирной планки с продольным штрихом и штырьком переменной высоты, отверстиями биологической вертикали, определяется положение полуденной линии (S-N) и другие искомые направления.

На фиг. 1 и 2 показан общий вид компаса, на фиг. 3 - пояснен принцип его действия.

Компас содержит визирную планку 1 с продольным штрихом, приспособление для наведения на Солнце в виде штыря 2, внутренний подвижный диск времени 3 шкалу учета уравнения времени и долготы 4, азимутальный диск 5, установленные на оси вращения 6, указатель курса 7 отверстий биологической вертикали 8. Штырь 2 переменной высоты расположен на конце визирной планки 1. Высота штыря пропорциональна склонению Солнца и фиксируется в трех позициях, - наибольшая, средняя и наименьшая в зависимости от времени года.

Зависимость A = f (, , f) и A = f( , , h) используется для определения азимута направления и поправки компаса. Время измеряется часовым углом Солнца (tm) относительно полученной линии S-N. На фиг. 2 показано графическое решение этой задачи, а также принцип действия солнечного компаса. Аналитическое же решение выполняется по формулам: , где - склонение Солнца, tм= Tп+12++(N) - местный часовой угол, Tп - поясное время, N, - номер часового пояса и долгота, - широта места.

Работа с прибором выполняется в таком порядке: устанавливают штрих визирной планки 1 поворотом ее вокруг оси 6 на текущий момент времени по диску 3. Наводят весь прибор так, чтобы тень от штыря 2, установленного в заданной позиции, накрыла штрих визирной планки 1 до конца. В отверстие биологической вертикали 8 отмечают приметный объект на линии север-юг. По азимутальному диску 5 и по указателю курса 7 определяют искомое направление.

Простота устройства прибора делает его дешевым и удобным в пользовании, что делает его доступным для всех и обеспечивает возможность использовать его в любых условиях, в том числе и экстремальных. Время работы с прибором по сравнению с прототипом сокращается в 8-10 раз. Точность прибора без введения поправок 10-12o, а с учетом коррекций за и - 3-5o, что вполне достаточно для целей использования компаса.

Формула изобретения

Ручной солнечный компас, содержащий визирную систему, подвижные шкалы времени и долготы, азимутальный круг, приспособление для наведения на Солнце, ось вращения, указатель курса, отличающийся тем, что в него введен указатель основной, полуденной линии S N с отверстиями биологической вертикали в точках S и N, расположенный на азимутальном круге, а шкалы времени и долготы выполнены на одном диске, визирная система выполнена в виде визирной планки со штрихом по всей ее длине, на которой расположено приспособление для наведения на Солнце в виде штыря переменной высоты, учитывающего изменение склонения Солнца, при этом азимутальный круг, диск со шкалами времени и долготы, визирная планка и указатель курса установлены на единой оси вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при кратковременных экспериментальных исследованиях движения мобильных машин, например, при оценке устойчивости, управляемости, во время которого изменяется курсовой угол

Группа изобретений относится к управлению ориентацией космических (КА) и авиационных летательных аппаратов (ЛА) с помощью чувствительных элементов. Устройство содержит размещённые на основании датчики (Д) ориентации относительно инерциальной системы координат и относительно астрономических объектов. При этом каждый из указанных Д снабжён несколькими Д измерения расстояний между этим Д ориентации и основанием (не менее 6 Д), а также (в варианте) между этим Д и другим (или несколькими) Д ориентации. Шарнирное закрепление концов Д расстояний выполнено с обеспечением непараллельности измеряемых отрезков. Д расстояний включает в себя механический эталон дины и Д смещения. Учёт этих смещений (в блоке обработки данных) имеет целью исключить влияние погрешностей положения Д ориентации в связанных осях КА или ЛА (например, вследствие деформаций конструкции) на измеряемые параметры ориентации аппарата. Техническим результатом группы изобретений является повышение точности определения ориентации КА или ЛА без увеличения жёсткости и термостабильности их конструкции. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к управлению ориентацией космических (КА) и авиационных летательных аппаратов (ЛА) с помощью чувствительных элементов. Устройство содержит размещённые на основании датчики (Д) ориентации (гироскопические или звёздные) аппарата относительно инерциальной системы координат. Для определения углов между осями Д ориентации и основанием на каждом из Д установлено не менее шести Д расстояния точек Д ориентации от основания. Указанные углы определяются по показаниям Д расстояния из решения прямой задачи кинематики платформы Стюарта для каждого Д ориентации. Учёт указанных углов (в блоке обработки данных) позволяет исключить влияние погрешностей положения Д ориентации в связанных осях (например, вследствие деформаций конструкции) на измеряемые параметры ориентации аппарата. Техническим результатом группы изобретений является повышение точности определения ориентации КА или ЛА без увеличения жёсткости их конструкции. 2 н. и 5 з.п. ф–лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к управлению ориентацией космических (КА) и авиационных летательных аппаратов (ЛА) с помощью чувствительных элементов. Устройство содержит размещённые на основании датчики (Д) ориентации относительно инерциальной системы координат и относительно астрономических объектов. При этом устройство снабжено, для каждого из указанных Д, одномерными или двумерными (или их комбинацией) Д измерения углов. Последние включают источник и приемник излучения, установленные на основании, и отражающий элемент - на одном из Д определения ориентации. Данные элементы установлены так, чтобы плоскости падающего и отраженного пучков излучения не были параллельны. Углы измеряют, например, между рабочими осями Д ориентации и основанием. Учёт этих углов (в блоке обработки данных) имеет целью исключить влияние погрешностей положения Д ориентации в связанных осях (например, вследствие деформаций конструкции) на измеряемые параметры ориентации аппарата. Техническим результатом группы изобретений является повышение точности определения ориентации КА или ЛА без увеличения жёсткости их конструкции. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к управлению ориентацией космических (КА) и авиационных летательных аппаратов (ЛА) с помощью чувствительных элементов. Устройство содержит размещённые на основании датчики (Д) ориентации относительно инерциальной системы координат и относительно астрономических объектов. Каждый Д ориентации снабжен хотя бы шестью Д измерения расстояний, шарнирно закрепленными концами на Д ориентации и на основании устройства. При этом обеспечена непараллельность измеряемых отрезков. Д расстояний включают в себя механический эталон длины и Д смещения. Д связаны с блоком обработки их данных. Учёт смещений Д ориентации (в блоке обработки данных) имеет целью исключить влияние погрешностей положения этих Д в связанных осях ЛА или КА (напр., вследствие деформаций конструкции) на измеряемые параметры ориентации аппарата. Техническим результатом группы изобретений является повышение точности определения ориентации КА или ЛА без увеличения жёсткости и термостабильности их конструкции. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к управлению ориентацией космических (КА) и авиационных летательных аппаратов (ЛА) с помощью чувствительных элементов. Устройство содержит размещённые на основании датчики (Д) ориентации КА относительно астрономических объектов. Для каждого из указанных Д предусмотрены одномерные или двумерные (или их комбинации) Д измерения углов. Последние включают источник и приемник излучения, установленные на основании, и отражающий элемент - на одном из Д определения ориентации. В варианте источники и приемники излучения Д измерения углов могут быть установлены на другом Д ориентации. Данные элементы установлены так, чтобы плоскости падающего и отраженного пучков излучения не были параллельны. Учёт измеряемых Д углов (в блоке обработки данных) позволяет исключить влияние погрешностей положения Д ориентации в связанных осях (например, вследствие деформаций конструкции) на измеряемые параметры ориентации аппарата. Техническим результатом группы изобретений является повышение точности определения ориентации КА или ЛА без увеличения жёсткости их конструкции. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к управлению ориентацией космических (КА) и авиационных летательных аппаратов (ЛА) с помощью чувствительных элементов. Устройство содержит размещённые на основании датчики (Д) ориентации (гироскопические или звёздные) аппарата относительно инерциальной системы координат. На каждом из указанных Д установлено по два или более Д измерения углов между Д ориентации и основанием. Д измерения углов включают источник и приемник излучения, установленные на основании, и отражающий элемент - на одном из Д ориентации. Данные элементы установлены так, чтобы плоскости падающего и отраженного пучков излучения не были параллельны. Учёт указанных углов (в блоке обработки данных) позволяет исключить влияние погрешностей положения Д ориентации в связанных осях (например, вследствие деформаций конструкции) на измеряемые параметры ориентации аппарата. Техническим результатом группы изобретений является повышение точности определения ориентации КА или ЛА без увеличения жёсткости их конструкции. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх