Индикатор

 

Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п. Задача предлагаемого технического решения направлена на упрощение конструкции индикатора, увеличение количества отображаемых цветов, а также снижение его габаритных показателей и стоимости. Поставленная задача решается тем, что в индикаторе информационный элемент, выполненный в виде призмы из немагнитного материала, установлен в фигурной ячейке корпуса с возможностью свободного в ней перемещения и поворота вокруг оси призмы, при этом постоянный магнит электропривода размещен внутри информационного элемента, а электромагнит выполнен подвижным и установлен перед информационным элементом. 4 ил.

Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п.

Известен индикатор, содержащий электромагнит, блинкер, выполненный в виде пластины, поверхности которой окрашены в контрастные цвета, два плоских постоянных магнита, сердечник электромагнита выполнен П-образной формы, пластина блинкера выполнена из немагнитного материала, на противоположных поверхностях которой один против другого установлены плоские постоянные магниты одноименными полюсами навстречу друг другу [1].

Недостатком известного индикатора является то, что каждый блинкер имеет свой привод, а это в свою очередь приводит к увеличению габаритов системы управления и удорожанию всего устройства отображения информации в целом.

Кроме того, известная конструкция индикатора не позволяет повысить информативную емкость, за счет ограниченного количества отображаемых цветов.

В качестве прототипа выбран индикатор, содержащий корпус со смотровым окном и осью, на которой установлен информационный элемент, выполненный в виде полого цилиндрического стакана с ограничителем его вращения, электропривод, состоящий из постоянного магнита и электромагнита, опору, выполненную в виде подшипников скольжения [2].

Недостатком известного индикатора является сложная конструкция информационного элемента, требующая также наличия электропривода для каждого информационного элемента в отдельности. Кроме того, в данной конструкции индикатора ограничено количество отображаемых цветов.

Задача предлагаемого технического решения направлена на упрощение конструкции индикатора, увеличение количества отображаемых цветов, а также снижение его габаритных показателей и стоимости.

Поставленная задача решается тем, что в индикаторе, содержащем корпус, многоцветный информационный элемент и электропривод, состоящий из постоянного магнита и электромагнита, информационный элемент, выполненный в виде призмы из немагнитного материала, установлен в фигурной ячейке корпуса с возможностью свободного в ней перемещения и поворота вокруг оси призмы, при этом постоянный магнит электропривода размещен внутри информационного элемента, а электромагнит выполнен подвижным и установлен перед информационным элементом.

Отличительными признаками предлагаемого индикатора являются выполнение информационного элемента в виде призмы из немагнитного материала, установление его в фигурной ячейке корпуса с возможностью свободного перемещения и поворота вокруг оси призмы, размещение постоянного магнита внутри информационного элемента, выполнение электромагнита подвижным и установление его перед информационным элементом.

Выполнение информационного элемента в виде призмы позволяет увеличить количество отображаемых цветов, что приводит в результате к увеличению информативной емкости индикатора и устройства отображения информации в целом.

Кроме того, предлагаемый индикатор обладает высокой технологичностью за счет выполнения информационного элемента из немагнитного материала, например, полистирола методом литья.

Размещение постоянного магнита внутри информационного элемента и установление электромагнита, выполненного подвижным, перед информационным элементом позволило осуществлять сканирование последовательно одного за другим всех индикаторов, образующих табло, одним единственным электромагнитом, что приводит к упрощению конструкции, снижению его габаритных показателей и стоимости за счет сокращения количества электромагнитов.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлено информационное табло, содержащее индикаторы; на фиг. 2 - индикатор, сечение А-А на фиг.1; на фиг. 3 - индикатор, сечение Б-Б на фиг.2; на фиг. 4 - последовательность перемещения информационного элемента в фигурной ячейке корпуса.

Индикатор содержит корпус 1, с фигурной ячейкой 2, в которой установлен информационный элемент 3, выполненный в виде призмы (в качестве примера на чертежах информационный элемент представлен в виде трехгранной призмы), каждая грань которой окрашена в определенный цвет. Внутри информационного элемента 3 размещен постоянный магнит 4. Электромагнит 5 (на фиг.1 не показан), содержащий сердечник 6, выполнен подвижным и установлен перед информационным элементом 3. Между информационным элементом 3 и электромагнитом 5 находится стеклянная лицевая панель 7. Фигурная ячейка 2 имеет ступеньку 8. Индикатор 9 является частью информационного табло 10.

Индикатор работает следующим образом.

В момент подачи напряжения, электромагнит 5 начинает движение вдоль стеклянной лицевой панели 7 табло 10 (см. фиг.2), состоящего из индикаторов (см. фиг. 1). Когда электромагнит оказывается напротив информационного элемента 3 индикатора, в его обмотку подается импульс тока, создающий магнитный поток, намагничивающий сердечник 6 в том же направлении, что и постоянный магнит 4, и на сердечнике 6 полюс N оказывается напротив полюса N постоянного магнита 4 (см. фиг.3).

В момент взаимодействия магнитного потока электромагнита 5 с постоянным магнитом 4, информационный элемент 3 отталкивается от лицевой панели и начинает двигаться в фигурной ячейке 2 вверх вдоль наклонной нижней грани ячейки 2 (см. фиг. 4а-е), заканчивающейся ступенькой 8, которая позволяет преобразовать поступательное движение информационного элемента 3 во вращательное движение. При этом информационный элемент повернется на одну грань. При дальнейшем продвижении электромагнита 5 вдоль панели табло (фиг.2) действие электромагнита 5 прекращается, и под действием силы тяжести информационный элемент 3 возвращается вниз в исходное устойчивое положение. При этом происходит смена цвета наблюдаемой грани. Продвинувшийся электромагнит 5 уже воздействует на следующий информационный элемент 3 табло 10.

Таким образом, выполнение электромагнита подвижным привело, в свою очередь, к значительному сокращению (по сравнению с прототипом) количества электромагнитов, позволило упростить конструкцию индикатора и снизить его стоимость.

Формула изобретения

Индикатор, содержащий корпус, многоцветный информационный элемент и электропривод, состоящий из постоянного магнита и электромагнита, отличающийся тем, что информационный элемент, выполненный в виде призмы из немагнитного материала, установлен в фигурной ячейке корпуса с возможностью свободного в ней перемещения и поворота вокруг оси призмы, при этом постоянный магнит электропривода размещен внутри информационного элемента, а электромагнит выполнен подвижным и установлен перед информационным элементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области информатики и вычислительной техники и может быть использовано в качестве информационных элементов для построения различных информационных систем, табло и т.п

Изобретение относится к области информатики и вычислительной техники и может быть использовано в качестве информационных элементов для построения различных информационных систем, табло и т.п

Индикатор // 2025789
Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п

Индикатор // 2025788
Изобретение относится к технике демонстрации (отображения) информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.д

Индикатор // 2024960
Изобретение относится к автоматике, в частности к электромагнитным устройствам отображения визуальной информации пассивного типа, и может быть использовано в матричных табло коллективного пользования при разработке и изготовлении управляемых дорожных знаков, информационных табло

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в цифровых часах бленкерного типа

Индикатор // 2018976
Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п

Индикатор // 1833914
Изобретение относится к технике демонстрации (отображения) информации и может быть использовано в системах отображения информации в качестве информационных табло, а также в вычислительных устройствах для визуализации информации

Индикатор // 2119193
Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п

Индикатор // 2122241
Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п

Индикатор // 2170954
Изобретение относится к средствам отображения и может быть использовано в электромеханических мозаичных дисплеях различных информационных систем

Изобретение относится к области рекламной индустрии и может быть использовано для распространения рекламной информации в местах нахождения пляжей, гребных, водно-моторных клубов, яхтклубов, в местах проведения соревнований на воде

Изобретение относится к области рекламной индустрии и может быть использовано для распространения рекламной информации

Изобретение относится к электротехнике, к электроприводам и средствам индикации и может быть использовано в качестве элемента передачи единицы цветовой информации растровых изображений. Электропривод содержит многозубцовый ротор, внешняя поверхность которого одновременно выполняет роль элемента отображения цветовой информации, соответствующей текущему положению ротора, однофазный двухполюсный многозубцовый статор. Механизм фиксации ротора образован расположенными коаксиально на заданных радиальных расстояниях от оси рядами зубцов с угловым расположением зубцов, соответствующим шагу привода, определяющих различие моментов фиксации по крайней мере в одном из шагов и, тем самым, избирательность привода к величине управляющего воздействия. Ребра зубцов расположены в аксиальных плоскостях, положение которых относительно плоскостей симметрии зубцов электромагнитной системы обеспечивает двухтактный режим исполнения шага и одинаковое направление поворота ротора в каждом из тактов. Технический результат состоит в повышении точности отображения, быстродействия, временной и климатической стабильности и помехоустойчивости, а также в обеспечении гарантированной очистки растра при отображении цветовой многоуровневой растровой информации. 7 ил.
Наверх