Композиция для защиты от радиации

 

Использование: состав применим для получения пленочных покрытий для защиты от ионизирующего излучения. Сущность изобретения: композиция содержит жидкое стекло, отвердитель, наполнитель и модифицирующую добавку. В качестве отвердителя используют феррохромовый шлак, в качестве наполнителя - молотые отходы оптического стекла, содержащего Na2O, K2O, Al2O3, PbO и SiO2, причем количество PbO составляет 70.93 мас.%, а в качестве модифицирующей добавки используют кремнийорганическую жидкость 136-41 при следующем соотношении компонентов, мас. %: жидкое стекло 54,3 - 57,1; феррохромовый шлак 14,4 - 23,9; отходы оптического стекла 18,6 - 30,0; жидкость 136 - 41 0,7 - 1,0. 2 табл.

Изобретение относится к составам для получения пленочных покрытий, применяемых для различных поверхностей, подлежащих временной защите от ионизирующего излучения.

Наиболее близко по технической сущности и достигаемому результату является состав, включающий жидкое стекло, кремнефтористый натрий, хромит.

Недостатком указанного состава является его высокое значение вязкости, недопускающее нанесение покрытий средствами лакокрасочной техники, недостаточная жизнеспособность, что затрудняет нанесение композиции на изолируемую поверхность.

Цель изобретения - получение пленочных покрытий для временной защиты от радиации, повышение жизнеспособности составов, увеличение адгезии к поверхности. Поставленная цель достигается тем, что композиция для защитного покрытия, включающая связующее, отвердитель, наполнитель, модифицирующую добавку, содержит в качестве связующего жидкое стекло, в качестве наполнителя - молотые отходы оптического стекла, в качестве отвердителя - феррохромовый шлак, а в качестве модифицирующей добавки - кремнийорганическую жидкость 136-41 ГОСТ 10834-76 при следующем соотношении компонентов: жидкое стекло 54,3 - 57,1; феррохромовый шлак 14,4 - 23,9; отходы оптического стекла 18,6 - 30,0; жидкость 136-41 0,7 - 1,0.

Отходы оптического стекла имеют следующий химический состав, мас.%: Na2O - 0,5; K2O - 1,27; Al2O3 - 0,3; PbO - 70,93; SiO2 - 27,00. Линейный коэффициент поглощения гамма-лучей при энергии гамма-квантов от 0,5 до 3 МэВ составляет соответственно 0,20 - 0,24 см-1.

Технология приготовления композиции следующая: в барабан лопастной мешалке загружает последовательно расчетное количество жидкого стекла, добавки 136-41, молотые отходы оптического стекла, феррохромовый шлак. Общее время перемешивания составляет 10 - 15 мин.

Конкретные примеры составов и их свойства приведены в табл. 1, 2.

Формула изобретения

Композиция для защиты пленочного покрытия от ионизирующего излучения, включающая жидкое стекло, отвердитель, наполнитель, модифицирующую добавку, отличающаяся тем, что содержит в качестве отвердителя феррохромовый шлак, в качестве наполнителя молотые отходы оптического стекла, а в качестве модифицирующей добавки кремнийорганическую жидкость 136 41 при следующем соотношении компонентов, мас.

Жидкое стекло 54,3 57,1 Феррохромовый шлак 14,4 23,9 Отходы оптического стекла 18,6 30,0 Жидкость 136 41 0,7 1,0 при этом оптическое стекло состоит из Na2O, K2O, Al2O3, PbO и SiO2, причем количество PbO составляет 70,93 мас.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологической защите от рентгеновского излучения и может быть использовано для изготовления наполнителей в полимерной, резинотехнической, кабельной промышленности

Изобретение относится к биологическим методам очистки растворов от радионуклидов и тяжелых металлов и может быть использовано для очистки от них сточных вод, жидких отходов производств, а также твердых и газообразных материалов после приготовления из них растворов, содержащих радионуклиды и тяжелые металлы

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к сырьевой смеси для приготовления особо прочного и тяжелого бетона
Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления радиационно-защитного бетона, применяемого преимущественно для изготовления железобетонных (металлобетонных) контейнеров, предназначенных для хранения и/или транспортировки радиоактивных материалов

Изобретение относится к области переработки радиоактивных отходов, в частности к их захоронению

Изобретение относится к материалам, используемым для защиты от радиоактивного излучения. Защитная смесь включает эрбий и празеодим в качестве композиции, ослабляющей излучение, то есть в качестве композиции, которая может ослаблять ионизирующее излучение, в частности рентгеновское и гамма-электромагнитное излучение. Изобретение также относится к материалу, ослабляющему излучение, в который диспергирована композиция на основе эрбия и празеодима, а также к средству защиты, которое обеспечивает коллективную или индивидуальную защиту от ионизирующего излучения и включает указанный материал. Изобретение пригодно для использования в ядерной медицине (сцинтиграфия, лучевая терапия и т.д.), радиологии, медицинской визуализации, ядерной промышленности и т.д. Технические результат - повышение эффективности защиты от ионизирующего излучения. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.
Наверх