Контакт вакуумной дугогасительной камеры

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер. Медный контакт с дугообразными пазами содержит расположенный на одном уровне плоский контактирующий центральный участок и выполненный с ним заодно целое расположенный на другом уровне плоский или конусообразный дугогасящий участок с жестко соединенной с ним фигурной накладкой из дугостойкого материала, толщина которой в 1,2-3 раза превышает величину износа контактов, а по конфигурации повторяет поверхности контакта, выполненный пайкой или диффузионной сваркой диска из дугостойкого материала к медному основанию с последующей формовкой контакта. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер.

Известен контакт для вакуумной дугогасительной камеры, содержащий контакт - деталь с нанесенным плазменно порошковым напылением покрытия из дугостойкого материала с последующим уплотнением покрытия ионной полировкой (авт.св. СССР N 1394258, H 01 H 33/66, 1986 г.).

Недостатками известного контакта являются низкая плотность покрытия и, как следствие, невысокая отключающая способность, в связи с чем он используется в слаботочных электрических цепях.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является контакт для вакуумной дугогасительной камеры, выполненный из одного материала в форме ветрового колеса, содержащего круглый центральный плоский участок, который окружен выполненным с ним заодно конусообразным участком с дугообразными пазами (патент США N 4324960, 13.04.82 г. ).

Недостатками известного устройства, принятого за прототип, являются низкая стабильность гашения дуги в режиме короткого замыкания на токах 25-35 кА, а также большой расход дорогостоящего дугостойкого материала.

Целью настоящего изобретения является повышение отключающей способности в режиме короткого замыкания, а также уменьшение нормы расхода дорогостоящего дугогасительного контактного материала.

Указанная цель обеспечивается тем, что в качестве основной массы контакта используется медь - материал с высокой теплоемкостью, электро- и теплопроводностью, а для обеспечения дугостойкости контакт имеет жестко соединенную с ним фигурную накладку из дугостойкого материала, толщина которой в 1,2-3 раза превышает величину износа контактов, а по конфигурации повторяет поверхность контакта.

В процессе коммутации медный контакт обеспечивает отбор тепла от дугостойкой накладки, а так как толщина накладки небольшая, уменьшается и суммарное сопротивление контакта. Технология изготовления контакта дополнительно уплотняет дугостойкий материал. Исходя из этого создаются благоприятные условия для повышения стабильности гашения дуги, а также экономится дугостойкий материал.

Экспериментально установлено, что наибольший эффект достигается при минимальной толщине накладки, практически толщина накладки должна находиться в пределах 1,2-3 величин износа.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленный контакт отличается тем, что состоит из контактной и дугогасительной части, изготовленной в виде накладки из дугостойкого материала и медного основания контакта, жестко соединенных между собой. Причем толщина дугостойкой накладки в 1,2-3 раза превышает величину износа контактов, а по конфигурации повторяет поверхности контакта. В известных источниках информации не обнаружено технических решений контактов с дугообразными пазами, в которых тонкослойная дугостойкая накладка повторяла бы контактные и дугогасящие поверхности контакта, изготавливалась формовкой после образования соединения.

На фиг. 1 изображен разрез контакта с плоским дугогасящим участком; на фиг. 2 изображен разрез контакта с конусообразным дугогасящим участком; на фиг.3 изображен общий вид контакта с дугообразными пазами.

Поз. 1 - дугостойкая накладка; поз. 2 - медное основание контакта.

Использование изобретения по сравнению с прототипом позволяет повысить отключающую способность вакуумных дугогасительных камер и снизить норму расхода дорогостоящего дугогасительного материала.

Формула изобретения

Контакт вакуумной дугогасительной камеры с дугообразными пазами, содержащий расположенный на одном уровне плоский контактирующий центральный участок и выполненный с ним за одно целое расположенный на другом уровне плоский или конусообразный дугогасительный участок, отличающийся тем, что указанный контакт выполнен медным и снабжен жестко соединенной с ним фигурной накладкой из дугостойкого материала, толщина которой в 1,2 3,0 раза превышает величину износа контактов, выполненной пайкой или диффузионной сваркой диска из дугостойкого материала к медному основанию с последующей формовкой контакта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сильноточных электрческих выключателей

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к вакуумным выключателям

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным выключателям

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к высоковольтным электрическим аппаратам и предназначено для коммутации и защиты электрических цепей потребителей

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным выключателям

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к изолирующему держателю, предназначенному для встраивания, в частности, в газонаполненные резервуары, в распределительные устройства вакуумных переключательных трубок с приводными устройствами

Изобретение относится к электротехнике, а именно к силовой коммутационной технике, и предназначено для использования в вакуумных выключателях и контакторах различных классов напряжения
Наверх