Вакуумный выключатель

 

Использование: изобретение относится к области электротехники, в частности к силовому аппаратостроению. Сущноть изобретения: в вакуумном выключателе, имеющем корпус с контактами, контакты выполнены в виде двух последовательно соединенных катушек различного диаметра, причем катушка малого диаметра установлена на токопроводящий стержень, а катушка большего диаметра соединена с дугостойким контактом и посредством радиальных перемычек с катушкой малого диаметра, благодаря чему ток протекает от центра к периферии, создавая дополнительно поперечное поле, что в сочетании с последовательно соединенными катушками повышает отключаемый ток. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к силовому аппаратостроению, и может быть использовано при коммутации электрических цепей.

Известна контактная система для вакуумных коммутационных трубок, в которой контактная поверхность соединена со стержнем посредством перемычек из материала с высокой электропроводностью и механической упругостью (Заявка ФРГ N OS 3332092, публикация 21.03.85, N 12, кл. H 01 H 33/66.

К недостаткам известного технического решения следует отнести малую эффективность аксиального поля, так как оно вынесено за пределы контактной поверхности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является вакуумный выключатель, в котором контактные электроды соединены со стержнем посредством катушечных электродов и держателей, создающих осевое магнитное поле, причем держатель соединен непосредственно с контактным электродом и опирается на стержень посредством высокоомной прокладки, а катушечный электрод соединен непосредственно со стержнем и через вставки с держателем, при этом катушечный электрод, вставки и держатель выполнены из материала с высокой проводимостью (Заявка Японии N 63-18292, публикация 18.04.85, H 7-458, кл. H 01 H 33/66).

Недостатком известного технического решения, принятого за прототип, является малая эффективность осевого магнитного поля, так как дугообразные участки держателя отходят в противоположном направлении относительно катушечных электродов.

Целью настоящего изобретения является повышение отключающей способности.

Указанная цель достигается в вакуумном выключателе, содержащем контактную систему, состоящую из корпуса, внутри которого установлены контакты с катушкой, создающей аксиальное поле, в которой по крайней мере один из контактов выполнен из дугостойкого контакта и катушки, состоящей не менее чем из двух элементов разных диаметров, при этом элемент катушки меньшего диаметра установлен на токопроводящий стержень, а элемент большего диаметра своим радиальным выступом установлен на конец дугообразного участка элемента с меньшим диаметром.

На чертеже изображен контакт, состоящий из дугостойкого контакта 1, катушки, состоящей из элементов 2 и 3, токопроводящего стержня 4. Элемент катушки 2 содержит центральную часть 5, радиальный участок 6, дугообразный участок 7. Элемент катушки 3 содержит радиальную перемычку 8 с выступом 9 и дугообразный участок 10. Стержень 4 соединяется с центральной частью 5 элемента 2, элемент 3 своим выступом 9 устанавливается на окончание дугообразного участка 7 элемента 2, а дугостойкий контакт 1 - на дугообразные участки 10 элемента 3.

Корпус 11 из материала с высоким сопротивлением соединяется со стержнем 4 и элементом катушки 3 посредством пайки и обеспечивает жесткость конструкции.

Формула изобретения

Вакуумный выключатель, содержащий контактную систему, состоящую из корпуса, в котором установлены контакты с катушкой, создающей аксиальное поле, и токопроводящие стержни, отличающийся тем, что по крайней мере один из контактов содержит дугостойкий контактный элемент, а катушка состоит из не менее двух элементов разных диаметров, при этом элемент катушки меньшего диаметра установлен на токопроводящий стержень, а элемент большего диаметра имеет радиальный выступ, посредством которого он установлен на конце дугообразного участка элемента меньшего диаметра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к области сильноточных электрческих выключателей

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к вакуумным выключателям

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным выключателям

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным выключателям

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к изолирующему держателю, предназначенному для встраивания, в частности, в газонаполненные резервуары, в распределительные устройства вакуумных переключательных трубок с приводными устройствами

Изобретение относится к электротехнике, а именно к силовой коммутационной технике, и предназначено для использования в вакуумных выключателях и контакторах различных классов напряжения

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для коммутации силовых энергетических цепей переменного тока
Наверх