Установка свч сушки пиломатериалов

 

Использование: установка СВЧ-сушки пиломатериалов обеспечивает высококачественную скоростную сушку различных пород древесины в среде с регулируемой влажностью, температурой и подводимой СВЧ-энергией. Сущность изобретения: установка состоит из камеры нагрева, транспортной тележки, подвижных антенных излучателей и системы подготовки атмосферы. Положительный эффект достигается за счет сочетания объемного циклического СВЧ-нагрева в среде с регулируемыми параметрами. 4 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для сушки СВЧ-энергией. Установка предназначена для интенсивной сушки пиломатериалов из древесины твердолиственных пород и может быть использовано на предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство, содержащее камеру, генератор и подвижную облучающую антенну. Недостатками данного устройства является то, что антенна перемещается совместно с генератором и камерой, а это влечет за собой создание камеры, объемом в три раза большим, чем объект, снижение КПД и уменьшение равномерности сушки.

Известна установка для вакуумной ВЧ сушки пиломатериалов, принятая нами за прототип, состоящая из стационарной вакуумной камеры, выполненной из армированного монолитного железобетона с комплексом вакуумного и высокочастотного оборудования. Недостатком данной установки является то, что при сушке с помощью ВЧ энергии в среде с повышенной влажностью возникают диэлектрические пробои, кроме того, поверхностные слои пиломатериала высыхают быстрее, чем внутренние, а это приводит к короблению и растрескиванию.

Изобретение направлено на решение следующей технической задачи: увеличение равномерности распределения энергии по объему камеры. Сущность изобретения заключается в том, что в теплоизлированной электрогерметичной камере вдоль транспортной тележки с уложенным на ней пиломатериалом перемещаются по монорельсам излучающие антенны.

Транспортная тележка, выполненная в виде рамы с боковыми полками для укладки пиломатериалов, неподвижно располагается в технологическом объеме камеры, в который подается увлажненный и подогретый воздух. Стенки технологической камеры выполнены из радиопрозрачного материала, они же формируют поток воздуха в зазоре между полками транспортной тележки, который, кроме того, препятствует осаждению продуктов возгонки на них. Элементы ввода энергии выполнены в виде последовательно соединенных подводящего стационарного волновода, внутри которого расположен подвижный короткозамыкающий поршень, подвижного волновода, механически соединенного с поршнем и электрически - со стационарным волноводом, а также многоплечего делителя мощности, к каждому плечу которого подсоединены волноводно-щелевые антенны, размещенные сбоку по отношению к тележке так, что каждая волноводно-щелевая антенна расположена напротив зазора между полками тележки.

Генератор и подводящие волноводные элементы с нагрузкой располагаются на верхней стенке камеры. Там же устанавливаются электрокалориферы, вентиляторы с воздуховодами. Увлажнители (распылители) воздуха устанавливаются непосредственно в воздуховоды. Дверные проемы электрогерметичны с системой блокировок. Испаренный из древесины конденсат удаляется из камеры свободным сливом в канализацию через решетки с ячейками запредельного волновода.

Установка сушки пиломатериалов в разрезе показана на фиг.1. На фиг.2 представлено сечение B-B соединения стационарного и подвижного волноводов. На фиг.3 представлен вид B стационарного, подвижного волновода с делителем и щелевыми антеннами.

Установка СВЧ-сушки пиломатериалов содержит камеру нагрева 1, в которой установлена транспортная тележка 2 с полками 3 для размещения на ней пиломатериалов. К камере 1 подключен источник СВЧ-энергии 4 через элементы ввода энергии 5. Камера снабжена системой 6 продува увлажненного и подогретого воздуха, содержащей увлажнитель 7 и подогреватель 8. Воздух продувается в зазорах между пиломатериалом, уложенном на боковых полках 9, закрепленных к раме 10 тележки 2.

Облучение (нагрев) пиломатериалов обеспечивают волноводно-щелевые антенны 11, подключенные к делителю 12. Делитель 12 соединен с подвижным волноводом 13 с помощью прямоугольного волновода 14, который соединен с планарной линией 15. Внутренний проводник 16 планарной линии 15 через прямоугольную щель 17 введен в стационарный волновод 18. В стационарном волноводе 18 с одной стороны от проводника 16 находится подвижный короткозамкнутый поршень 19, механически соединенный с подвижным волноводом при помощи планки 20.

Щель стационарного волновода ограничена уголками 21 с размерами AxB, а планарную линию образуют уголки 22 с размерами BxC.

Размеры уголков 21 выбраны из условия минимального излучения в окружающее пространство, а размеры уголков 22 выбраны из условия согласования стационарного волновода с подвижным волноводом.

Установка работает следующим образом.

Пиломатериалы, подвергаемые сушке, размещают на полках транспортной тележки, и транспортную тележку перемещают в камеру. Закрывают двери камеры и включают системы нагрева воздуха, увлажнители и подогреватели. После достижения необходимой температуры и влажности воздуха производят включение источника СВЧ-энергии и механизма перемещения подвижного волновода с делителем и антеннами.

В процессе сушки регулируют температуру и влажность воздуха, а также подводимую СВЧ-мощность.

По окончании сушки выключаются все исполнительные блоки, открывают двери и выкатывают тележку. Далее циклы сушки повторяют.

Пиломатериалы, подвергнутые СВЧ-сушке в атмосфере с регулируемой влажностью и температурой имеют высокое качество при малой длительности сушки в равномерно распределенном поле в объеме камеры.

Формула изобретения

1. Установка СВЧ сушки пиломатериалов, содержащая камеру нагрева, связанную с источником СВЧ энергии посредством элементов ввода энергии, транспортную тележку, отличающаяся тем, что камера нагрева снабжена системой продува воздуха через транспортную тележку, при этом в системе продува воздухом установлены увлажнитель и подогреватель воздуха, а транспортная тележка выполнена в виде рамы с боковыми полками, предназначенные для размещения пиломатериалов, элементы ввода энергии выполнены в виде последовательно соединенных подводящего стационарного волновода, внутри которого расположен подвижный короткозамыкающий поршень, подвижного волновода, механически соединенного с подвижным короткозамыкающим поршнем, и многоплечего делителя мощности, к каждому плечу которого подсоединены волноводно-щелевые антенны, расположенные сбоку от транспортной тележки между ее полками.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что подводящий стационарный волновод выполнен в виде прямоугольного волновода, вдоль середины широкой стенки которого выполнена щель, к краям которой снаружи прикреплены параллельно два уголка с размерами А х В, причем плечи "В" уголков направлены в противоположные стороны.

3. Установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что подвижный волновод выполнен в виде последовательно соединенных отрезка планарной симметричной линии и отрезка прямоугольного волновода, причем наружные проводники планарной симметрии линии выполнены в виде уголков с размерами В х С, плечи "В" уголков направлены в противоположные стороны, а внутренний проводник выступает из линии.

4. Установка по пп.1 3, отличающаяся тем, что полки транспортной тележки параллельны.

5. Установка по пп.1 3, отличающаяся тем, что полки транспортной тележки установлены под углом к горизонту, при этом a = o/2, b o/4, c = o/4, где o - рабочая длина волны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Свч-печь // 2104620
Изобретение относится к СВЧ-печам для нагрева диэлектрических материалов, в том числе и пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам сверхвысокочастотного нагрева и предназначено для термообработки диэлектриков

Изобретение относится к области техники СВЧ и предназначено для нагрева (пастеризации, стерилизации) жидкостей (воды, молока, соков, пива, вина, паст и т.д.), а так же может быть использованы как оконечная нагрузка или постоянный аттенюатор в системах с генераторами СВЧ непрерывной мощностью до 75 кВт

Изобретение относится к радиоизмерительной технике, а именно к измерению температурного поля нагрева СВЧ-излучением в закрытых камерах, и предназначено для контроля распределения теплового поля нагрева СВЧ-излучением внутри СВЧ-печи

Изобретение относится к области СВЧ-техники и предназначено для электрической термообработки различных диэлектрических материалов

Изобретение относится к сушке сельскохозяйственных материалов, в частности к бытовым сушилкам небольшой производительности для продуктов растительного происхождения, конкретнее для сушки лекарственных и пряных трав, ягод, корнеплодов, и может быть применено в личном или фермерском хозяйстве при переработке выращенного в саду или на огороде урожая, а также собранных дикорастущих ягод и плодов
Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для нагрева (пастеризации, стерилизации) жидкостей (воды, молока, соков, пива, вина, паст и т.д.), а так же может быть использовано как оконечная нагрузка в системах с генератором СВЧ непрерывной мощностью до 75 кВт
Изобретение относится к СВЧ-технике и предназначено для нагрева (пастеризации, стерилизации) жидкостей (воды, молока, соков, пива, вина, паст и т

Изобретение относится к устройствам для нагрева материалов с помощью микроволновой энергии

Изобретение относится к области СВЧ-обработки жидких продуктов и предназначено для пастеризации и обеззараживания жидкостей (воды, молока, соков, пива, вина, паст и т.д.)

Изобретение относится к СВЧ-технике и предназначено для термической обработки диэлектрических материалов, в частности, для производства теплоизоляционного материала на основе жидкого стекла

Изобретение относится к СВЧ-нагревательным устройствам для домашней кухни, но, как и обычная бытовая СВЧ-печь, предполагаемое устройство может быть использовано для нагревания различных диэлектрических материалов

Изобретение относится к технике СВЧ и может использоваться для термообработки диэлектрических материалов, например пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам сверхвысокочастотной сушки диэлектрических материалов, обладающих потерями, и может быть использовано в сельском хозяйстве, на деревообрабатывающих предприятиях и в мебельном производстве

Свч-печь // 2115266
Изобретение относится к конструкциям СВЧ бытовых печей и может быть использовано для приготовления пищи

Антенна // 2120704
Изобретение относится к электрофизике, в частности к системам, служащим для высокочастотного (ВЧ) нагрева плазмы в установках для разделения изотопов методом ионно-циклотронного нагрева

Изобретение относится к методам и средствам для физиотерапевтического воздействия, а именно для воздействия на животных радиочастотным электромагнитным полем
Наверх