Улей для пчел

 

Предлагаемый улей имеет два узковысоких объема для двух рядов узковысоких рамок, расположенных параллельно друг другу, разделеных между собой средней стенкой, с переналаживающими вкладышами. Количество рамок в ряду 12 - 16. Улей с двенадцатью рамками в ряду можно оборудовать надставками со стандартными низкоширокими рамками. Улей, например на 16 рамок в ряду, имеет достаточный объем для содержания пчел без надставок во многих районах страны. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в пчеловодстве.

Известен улей с высокими рамками (патент N 2010510).

Из известных пчелиных ульев наиболее близким является украинский улей (Лукоянов Д.Д. "Пчеловодный инвентарь и пасечное оборудование", М. "Колос", 1974, с. 42).

Объем улья на 20 рамок недостаточен для современного пчеловодства.

Известен также улей для пчел, описанный в авт. св. СССР N 1667774 кл. A 01 K 47/00, 1991, который принят за прототип.

Вместе с тем, предлагаемый улей имеет отличия по сравнению с прототипом, а именно, в улье можно содержать как одну, так и две пчелиные семьи и в активный период жизни пчел и зимою. Кроме того, в полости прототипа (фиг. 5, позиция 8) пчелы будут делать восковые постройки, которые могут соединяться с боковыми планками рамок обеих частей улья, что является существенным недостатком.

Сущность изобретения состоит в том, что улей имеет два узковысоких объема для двух рядов узковысоких рамок, разделенных между собой общей для двух рядов рамок средней стенкой, которая имеет сквозные отверстия-соединители воздушного объема улья. В средней стенке установлены переналаживаемые вкладыши с отверстиями для прохода пчел из одного объема улья в другой при содержании в улье одной семьи. При содержании в улье двух семей вкладышами изолируют один объем улья от другого.

Количество рамок в ряду 12 16.

Предлагаемый улей имеет больший объем для гнезда по сравнению с прототипом. На улей с двенадцатью рамками в ряду можно ставить надставки со стандартными низкоширокими рамками, т.е. можно, в зависимости от условий медосбора и силы семьи, увеличивать объем улья.

Улей, например с шестнадцатью рамками в ряду, имеет достаточный объем для содержания пчел без надставок во многих районах страны.

На фиг. 1 изображен поперечный и продольный разрезы предлагаемого улья (без крыши).

Улей имеет: стенки переднюю 1, заднюю 2, боковые 3 и 4, среднюю 5, опору 6, два узковысоких объема для двух рядов рамок 7 и 8, пол 9.

Средняя стенка 5 имеет переналаживаемые вкладыши 10 и сквозные отверстия 11, диаметр которых "Ж" равен 2 3 мм. Такие отверстия имеет опора 6.

Переналаживаемый вкладыш (фиг. 2) имеет отверстия 11 и отверстие 12, размер которого "E" равен свободному пчелиному пространству. Размеры "Г" равны толщине средней стенки.

Средняя стенка и опора врезаны в боковые стенки улья.

Материалом всех деталей улья служат доски из ели, сосны и др. пород.

Улей может быть использован для содержания одной семьи, семьи и отводка.

Содержание в улье с двенадцатью рамками в ряду одной семьи осуществляют так. После зимовки, когда семья пчел будет иметь 12 рамок, из них 7 8 рамок с расплодом, вкладыши 10 в средней стенке устанавливают так, как показано на фиг. 1. Для облегчения перестановки вкладышей в средней стенке сделаны скосы "B". Переставляют часть рамок из гнезда в свободный объем, добавляя при этом рамки с кормом, сушью, вощиной в обе части улья по известной технологии. Когда семья пчел будет занимать весь объем улья, на него ставят надставку с низкоширокими рамками.

При содержании в улье с двенадцатью рамками в ряду семьи и отводка, переналаживаемыми вкладышами 10 изолируют один объем улья от другого. Сформированный во втором объеме отводок, с оплодотворившейся маткой, подсиливают и, в зависимости от условий медосбора и силы семей, ставят на улей, через разделительную решетку, надставку с низкоширокими рамками.

Содержание пчел в улье, например с шестнадцатью рамками в ряду, в основном аналогично содержанию пчел в улье с двенадцатью рамками в ряду. Отличие в том, что такой улей имеет больший объем и не приспособлен для постановки надставок.

Зимовать в улье может одна семья и две семьи. При зимовке в улье одной семьи часть свободного объема со стороны средней стенки заполняют утеплительным материалом.

Формула изобретения

Улей для пчел, содержащий два узко-высоких объема для двух рядов узко-высоких рамок, расположенных параллельно друг к другу, разделенных между собой общей для обоих объемов стенкой, отличающийся тем, что общая стенка имеет переналаживаемые вкладыши, служащие для прохода пчел из одного объема улья в другой при содержании в улье одной семьи и для изоляции объемов улья при содержании в улье двух семей, и имеет сквозные недоступные для прохода пчел отверстия-соединители воздушного объема улья.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу размножения насекомых, в частности шмелей

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к устройству улья и способам пчеловождения

Изобретение относится к промышленному пчеловодству и может быть использовано на пчелопасеках, содержащихся в передвижных павильонах

Изобретение относится к пчеловодству и применяется как основа для строительства пчелами сотов

Улей // 2090066
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может найти применение при производстве меда, например в павильонном пчеловодстве при доставке пчелосемей на медосбор к местам произрастания медоносов и для опыления сельскохозяйственных растений
Изобретение относится к пчеловодству и используется при организации производства меда с наименьшими затратами его на кормление пчел и снижения уменьшения веса пчелосемей за период зимнего содержания пасеки

Улей // 2108713
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к пчеловодству и состоит в том, что в корпусе многокорпусного улья, например для зимнего содержания пчел, имеются с одной стороны опорные поверхности для установки рамок в двух уровнях

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в том, что в осенний период проводится совместная обработка пчелосемей противоварроатозным препаратом "Бипин", взятым в виде водного раствора 6,25х10-3%-ной концентрации и содержащего экдистероид-экдистерон в количестве 3-3х10-4 мг в расчете 10 мл на одну пчелиную улочку

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к сельскохозяйственной отрасли, а именно использованию биологически активных веществ в пчеловодстве
Наверх