Средство для лечения гнойно-воспалительных заболеваний

 

Изобретение относится к биотехнологии и касается средства для специфической профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний и раневых инфекций стафилококковой, стрептококковой, псевдомонас аэругиноза, коли и протейной этиологии. Задача, решаемая изобретением, - создание новой лекарственной формы. Сущность изобретения заключается в приготовлении средства состава, мас. %: очищенный концентрат пиобактериофага комбинированного 9 - 15, содержащего стафилококковый, стрептококковый, коли, протейный, псевдомонас аэругиноза монофаги, 1%-ный раствор хинозола 0,8 - 1,2; ланолин безводный 25 - 35, альбумин 1,8 - 2,0, масло растительное (касторовое, подсолнечное и другие, разрешенные к применению фармакопеей) до 100. Результатом изобретения является новая более удобная лекарственная форма пиобактериофага комбинированного, повышение лечебного эффекта за счет пролонгирования действия. 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к средствам для специфической профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний и раневых инфекций стафилококковой, стрептококковой, псевдомонас аэругиноза, коли и протейной этиологии.

В настоящее время отмечается рост заболеваний, обусловленных стафилококковой, стрептококковой, псевдомонас аэругиноза, коли и протейной инфекцией. В большинстве случаев наблюдается устойчивость этих микроорганизмов ко многим антибиотикам, что создает большие трудности при лечении больных. В связи с этим поиск средств специфической профилактики и лечения заболеваний, вызванных стафилококками, стрептококками, синегнойной и кишечной палочкой, протеем, приобретает особую актуальность.

Наиболее близким аналогом изобретения является жидкий пиобактериофаг комбинированный, представляющий собой смесь фильтратов стафилококковых, стрептококковых, псевдомонас аэругиноза, коли и протейных фаголизатов.

Жидкая форма пиобактериофага комбинированного менее удобна при ее применении на открытой раневой поверхности, так как жидкий фаг растекается, быстрее инактивируется. Недостатком жидкого пиобактериофага комбинированного является и то, что используемая смесь фильтратов монофагов содержит много балластных веществ продуктов жизнедеятельности микробных клеток, что небезразлично для организма.

Задача, решаемая изобретением, создание новой лекарственной формы препарата пиобактериофага комбинированного. Технический результат более удобная лекарственная форма, повышение лечебного эффекта за счет пролонгирования действия.

Поставленная задача достигается тем, что средство для лечения гнойно-воспалительных заболеваний стафилококковой, стрептококковой, синегнойной, коли и протейной этиологии содержит в качестве активного начала очищенный концентрат пиобактериофага комбинированного, в качестве консерванта хинозол, эмульгатор ланолин безводный, стабилизатор альбумин и масло растительное при следующих соотношениях компонентов, мас.

Очищенный концентрат пиобактериофага комбинированного, содержащий монофаги с литической активностью не менее 10-7 10-8 Стафилококковый 1,8-3 Стрептококковый 1,8-3 Коли 1,8-3 Протейный 1,8-3 Псевдомонас аэругиноза 1,8-3 Раствор хинозола 1%-ный 0,8-1,2 Ланолин безводный 25,0-35,0 Альбумин 1,8-2,0 Масло растительное до 100,0
Сравнительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что общим для них является наличие пиобактериофага комбинированного, содержащего стафилококковый, стрептококковый, коли, протейный, псевдомонас аэругиноза монофаги и консервант хонозол. Однако в отличие от прототипа в заявляемом решении использован очищенный концентрат пиобактериофага комбинированного, а для получения мазевой формы препарата средство содержит в качестве основы масло растительное, эмульгатор ланолин безводный, стабилизатор альбумин.

Применение очищенного концентрата пиобактериофага комбинированного позволяет изготовить новую лекарственную форму препарата, обеспечивая получение линимента с достаточной активностью, существенно повышает эффективность пиобактериофага комбинированного. Кроме того, полужидкая консистенция препарата, обеспечиваемая основной в виде масла растительного, является удобной для применения в хирургической практике в виде тампонов, а также обеспечивает пролонгированное действие препарата.

Для приготовления линимента пиобактериофага комбинированного берут концентрированный, очищенный методом ионообменной хроматографии пиобактериофаг комбинированный.

Концентрирование и очистку фаголизатов осуществляют методом ионообменной хроматографии на волокнистой ДЭАЭ-целлюлозе в OH-форме, уравновешенной фосфатным буферным раствором концентрации 0,1 моль/дм3 pH 7,1 0,1 до тех же значений pH в промывной жидкости. На колонке, содержащей 100 5,0 г ДЭАЭ-целлюлозы, сорбируют фаг из 40 5 л стерильного фаголизата (профилированного через мембрану с размером пор 0,22 мкм). Элюцию фагов с колонки проводят в стерильные мерные флаконы вместимостью 500 10 мл. Концентраты монофагов исследуют на стерильность и литическую активность. Фракции очищенных концентратов с литической активностью 10-7 10-8 (по Аппельману) используют для приготовления линимента фага.

Приготовление линимента пиобактериофага комбинированного иллюстрируются следующими примерами.

Пример 1. Состав линимента, мас.

Очищенный концентрат пиобактериофага комбинированного 9,0
Раствор хинозола 1%-ный 0,8
Ланолин безводный 25,0
Альбумин 1,8
Масло растительное До 100,0
Технология приготовления люнимента пиобактриофага комбинированного такова.

В фарфоровой ступке к очищенному концентрату пиобактериофага комбинированного (9,0 мас.) добавляют консервант 1%-ный раствор хинозола (0,8 мас.), альбумин (1,8 мас.) и вносят для удобства расплавленный безводный ланолин по частям (всего 25,0 мас.), постоянно перемешивая до полного эмульгирования смеси. Затем добавляют при перемешивании масло растительное (касторовое, подсолнечное и другие, разрешенные к применению фармакопеей) до 100,0 мас. до получения однородного кремового цвета жирного линимента и расфасовывают в стерильные баночки. Специфическую активность линимента определяют по методу Аппельмана, предварительно растворив линимент в титровочном бульоне или в стерильной дистиллированной воде в соотношении 1:4. Литическая активность линимента пиобактериофага комбинированного по примеру 1 равна 10-5,6.

Пример 2. Состав линимента, мас.

Очищенный концентрат пиобактериофага комбинированного 12,0
Раствор хинозола 1%-ный 1,0
Ланолин безводный 30,0
Альбумин 2,0
Масло растительное до 100,0
Способ приготовления линимента пиобактериофага комбинированного по примеру 2 аналогичен описанию технологии по примеру 1. Литическая активность линимента по примеру 2 равна 10-6.

Пример 3. Состав линимента, мас.

Очищенный концентрат пиобактериофага комбинированного 15,0
Раствор хинозола 1%-ный 1,2
Ланолин безводный 35,0
Альбумин 2,0
Масло растительное До 100,0
Технология приготовления линимента по примеру 3 аналогична описанию технологии по примеру 1. Литическая активность линимента пиобактериофага комбинированного по примеру 3 равна 10-6.

Из примеров и данных нижеприведенной таблицы видно, что линименты в предлагаемых составах обладают высокий литической активностью, которая составляет не менее 10-5,6. При введении в состав линиментов очищенных концентратов пиобактриофага комбинированного в количестве 9,0 15,0 мас. литическая активность препаратов по сравнению с прототипом повышается (примеры 1 3). Дальнейшее увеличение количества пиобактериофага комбинированного в препарате не приводило к повышению литической активности.

Таким образом, оптимальным является состав линимента, включающий концентрат бактериофага в количестве 9,0 15,0 маc.

Полученная новая лекарственная форма препарата отвечает требованиям, предъявляемым к лечебно-профилактическим бактериофагам, а именно препарат стерилен, безвреден и обладает высокой литической активностью.


Формула изобретения

Средство для лечения гнойно-воспалительных заболеваний на основе пиобактериофага комбинированного, содержащего стафилококковый, стрептококковый, коли, протейный, псевдомонас аэругиноза монофаги, хинозол, отличающееся тем, что оно содержит очищенный концентрат пиобактериофага комбинированного, альбумин, безводный ланолин, растительное масло при следующем соотношении компонентов, мас.

Очищенный концентрат пиобактериофага комбинированного, содержащий монофаги с литической активностью по Аппельману не менее 10-7 - 10-8:
Стафилококковый 1,8 3,0
Стрептококковый 1,8 3,0
Коли 1,8 3,0
Протейный 1,8 3,0
Псевдомонас аэругиноза 1,8 3,0
1%-ный раствор хинозола 0,8 1,2
Ланолин безводный 25,0 35,0
Альбумин 1,8 2,0
Масло растительное До 100с

РИСУНКИ

Рисунок 1

PD4A - Изменение наименования обладателя патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:
Федеральное государственное унитарное предприятие “Научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам “Микроген”

Извещение опубликовано: 10.08.2004        БИ: 22/2004




 

Похожие патенты:
Секс-крем // 2105543
Изобретение относится к гигиеническим средствам с фармэффектом, применяемым в сфере интимных отношений человека, а именно, к средствам наружного применения, которые позволяют контролировать продолжительность полового акта

Изобретение относится к биотехнологии и касается средства для специфической профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний и раневых инфекций коли этиологии

Изобретение относится к биотехнологии и касается средства для специфической профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний и раневых инфекций стрептококковой этиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к областям ревматологии и фармации

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, используемым в качестве стимуляторов репаративных процессов, протекающих в ранах

Изобретение относится к медицине и касается разработки препаратов, улучшающих кровообращение

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических повреждений, трофических нарушений и химических ожогов конъюнктивы, роговицы, кожи

Изобретение относится к биотехнологии и касается средства для специфической профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний и раневых инфекций коли этиологии

Изобретение относится к биотехнологии и касается средства для специфической профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний и раневых инфекций стрептококковой этиологии

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии, а именно к получению лиофилизированных лекарственных форм, обладающих иммуномодулирующей активностью и может быть использовано для неспецифической профилактики и лечения инфекционных заболеваний

Изобретение относится к области вирусологии и прикладной медицины, а более конкретно к способам борьбы с ВИЧ инфекцией

Изобретение относится к медицине, а именно к специфической профилактике инфекционных болезней, например холеры и колибактериоза

Изобретение относится к фармации и медицинской промышленности, а именно, к способу получения биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья, и касается получения суммы полисахаридов с противовоспалительной активностью из травы или шрота травы василька синего

Изобретение относится к области биологии , а именно к вирусологии

Изобретение относится к технологии получения биологически активных препаратов

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа оценки пригодности противоящурной вакцины

Изобретение относится к новому способу получения хинолинкарбоновых кислот и их производных
Наверх