Футеровка

 

Изобретение относится к конструктивным злементам устройств для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья и может быть использовано в горнообогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности. Цель изобретения - создание футеровки с высоким коэффициентом использования материала, что позволяет снизить эксплуатационные расходы. Футеровка включает плиту 1 из износостойкого сплава и подкладку 2. Плита 1 выполнена с отверстиями 3, распределенными по ее рабочей поверхности 4 и перекрытыми подкладкой 2. Куски породы и рабочие тела, удерживаясь в отверстиях 3, самофутеруют плиту 1, благодаря чему уменьшается износ плит 1. При износе плиты 1 меняют, а подкладки 2 используют многократно. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья и может быть использовано в горнообогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности.

Известна футеровка, содержащая плиту и параллельно расположенные на ней ребра, впадины между которыми в процессе работы выполнены измельчаемым материалом [1] В известной футеровке используется принцип самофутерования, что позволяет увеличить срок ее службы и снизить затраты материала на футеровку.

Однако выполнение футеровки из цельных плит приводит к тому, что после износа ребер истирание материала футеровки увеличивается или же ее приходится отправлять в утиль. Кроме того, ребра малоустойчивы к ударным нагрузкам.

Наиболее близкой к изобретению является футеровка барабана мельницы, включающая плиту с рабочей поверхностью и подкладку, причем плита выполнена с опорными выступами [2] Недостатком футеровки является то, что плита изнашивается по всей рабочей поверхности, не используется самофутерование.

Задача изобретения создание футеровки с высоким коэффициентом исследования материала, что позволяет снизить эксплуатационные расходы.

Поставленная задача достигается тем, что в футеровке, включающей плитку с рабочей поверхностью и подкладку, плита выполнена с отверстиями, распределенными по рабочей поверхности и перекрытыми подкладкой.

Другим отличием является то, что отверстия выполнены в виде трапеции в поперечном сечении плиты, с меньшим основанием со стороны рабочей поверхности плиты.

Выполнение плиты с отверстиями, распределенными по рабочей поверхности, позволяет уменьшить количество материала на плиту без снижения срока ее службы с самофутерования транспортируемым материалом.

Перекрытие отверстий подкладкой предотвращает проникновение транспортируемого материала к корпусу оборудования. Наличие подкладки позволяет эксплуатировать плиту до ее полного истирания. Подкладка изнашивается незначительно и может использоваться многократно.

Выполнение отверстий в виде трапеции в поперечном сечении плиты, с меньшим основанием со стороны рабочей поверхности плиты позволяет лучше удерживать куски материала, т.е. улучшить самофутеровку.

На фиг. 1 изображена футеровка в плане; на фиг. 2 разрез А-А на фиг.1.

Футеровка включает плиту 1 из износостойкого сплава и подкладку 2, которая может быть износостойкой или стальной. Плита 1 выполнена с отверстиями 3, распределенными по ее рабочей поверхности 4 и перекрытыми подкладкой 2. В преимущественном варианте отверстия 3 выполнены в виде трапеции в поперечном сечении плиты 1, с меньшим основанием со стороны рабочей поверхности 4 плиты, но могут быть и прямоугольными и с обратной трапецией. Плиты 1 и подкладка 2 крепятся между собой и корпусом (не показан) мельницы с помощью болтов или сваркой. Отверстия 3 могут быть расположены продольными рядами, напротив перемычек между отверстиями в соседних рядах.

Футеровка работает следующим образом Горная масса (возможно и рабочие тела) перемещается по рабочей поверхности 4 плиты 1 и заполняет отверстия 3. Куски породы и рабочие тела, удерживаясь в отверстиях 3, самофутеруют плиту 1, при этом путь скольжения материалов по рабочей поверхности 4 сокращается до минимума, благодаря чему уменьшается износ плит 1. При износе плиты 1 меняют, а подкладки 2 используют многократно.

Предложенная футеровка позволяет повысить коэффициент использования металла плит футеровки и снизить эксплуатационные расходы.

Формула изобретения

1. Футеровка, включающая плиту с рабочей поверхностью и подкладку, отличающаяся тем, что плита выполнена со сквозными отверстиями, распределенными по рабочей поверхности и перекрытыми подкладкой.

2. Футеровка по п.1, отличающаяся тем, что отверстия в поперечном сечении плиты имеют вид трапеции, с меньшим основанием со стороны рабочей поверхности плиты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Футеровка // 2060053
Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья и может быть использовано в горнообогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к футеровкам рудоразмольных мельниц, а именно к футеровкам, в которых в качестве материала для бронеплит используется резина в сочетании с магнитными элементами

Футеровка // 2044568
Изобретение относится к элементам для защиты поверхностей, которые подвержены износу, воздействию значительных ударных нагрузок от падающих кусков сыпучего материала и преимущественно может быть использовано в узлах перегрузки промышленности строительных материалов, горнорудной и металлургической промышленности

Футеровка // 2040341

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к измельчительному оборудованию, и может быть использовано для защиты рабочей поверхности мельниц, контактирующей с измельчаемым материалом при ударно-истирающем характере нагрузок, на предприятиях металлургии, строительных материалов и других отраслей промышленности

Изобретение относится к горному машиностроению, а именно: к измельчительному оборудованию минерального сырья, и может быть использовано в барабанных и шаровых мельницах для защиты рабочих поверхностей, контактирующих с измельченным материалом, применяемым на предприятиях черной и цветной металлургии, в промышленности горно-химического сырья и строительных материалов

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической отраслях промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных и трубных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к металлургическому оборудованию для подготовки металлургического сырья (измельчения руд), а именно к футеровке мельниц мокрого самоизмельчения

Изобретение относится к области измельчения твердых веществ и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической и другой перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области измельчения твердых материалов и может быть использовано в горнорудной, угольной и цементной промышленности
Наверх