Сырьевая смесь для изготовления пористого заполнителя

 

Сущность изобретения: сырьевая смесь для изготовления пористого заполнителя содержит в мас.%: кремнестая порода из группы: трепел, опока, диатолит 75 - 80, концентрированный щелочной отход производства аскорбиной кислоты, образующийся на стадии получения диацетонсорбазы в виде водного раствора, содержащего щелочь, моноацетонсорбозу и диацетонсорбозу 20 - 25. Свойства заполнителя: насыпная плотность 400 - 500 кг/см3, прочность 2,5 - 4,5 МПа. 1 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении искусственных пористых заполнителей для легких бетонов и теплоизоляционных засыпок.

Известна сырьевая смесь для изготовления пористого заполнителя, состоящая из кремнистой породы (трепел, диатомит, опока), щелочного гидроактиватора, нитратов и нитритов щелочных металлов, фтористого натрия [1] Известна также сырьевая смесь для изготовления заполнителя, включающая в себя кремнистую породу (трепел, диатомит, опоку) и отход алюмината натрия, водный раствор [2] Последняя из указанных смесей является наиболее близкой к предлагаемому.

Главной особенностью обеих сырьевых смесей является то, что компаундом при вспенивании кремнистой породы для получения пористого заполнителя служат отходы производства.

Недостатком первой сырьевой смеси является необходимость вводить в компаунд кроме гидроактивизатора щелочного, получаемого из отработанного содового раствора, дополнительно дорогие дефицитные добавки нитраты щелочных металлов и фтористый натрий.

Недостатком второй сырьевой смеси является небольшой объем выхода отходов алюмината натрия на заводах России (600-700 т отходов в год).

Достигаемым техническим результатом является замена отхода алюмината натрия другими отходами для вспенивания трепела без ухудшения свойств пористого заполнителя.

Указанный технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления пористого заполнителя содержит, мас.

Кремнистая порода из группы трепел, диатомит, опока 80-75 Концентрированный щелочной отход производства аскорбиновой кислоты, образующейся на стадии получения диацетонсорбозы в виде водного раствора, содержащего щелочь, моноацетонсорбозу и диацетонсорбозу 20-25 На указанный отход стандарта или техусловий нет. Средний химсостав отхода приведен ниже.

Массовая доля диацетонсорбозы (ДАС), г/л 6 Массовая доля моноацетонсорбозы (МАС), г/л 12 Массовая доля NaOH, г/л 160 Вода Остальное Известно, что аскорбиновую кислоту получают восстановлением Д-глюкозы в Д-сорбит, который затем ферментивно окисляют в L-сорбозу. После ряда операций L-сорбоза превращается в аскорбиновую кислоту.

На стадии получения диацетонсорбозы в технологии образуются щелочесодержащие отходы указанного выше состава.

Этот отход подвергается выпариванию для достижения массовой доли NaOH в растворе 300 г/л, который и называют концентрированным.

Из сырьевой смеси, содержащей приведенное выше соотношение компонентов, формовались гранулы в форме цилиндров диаметром и высотой 20 мм, которые после подсушки обжигались при 850-900oC в течение 3-5 мин.

Примеры сырьевой смеси и физико-механические свойства полученных образцов приведены в таблице.

Концентрированный щелочной отход производства аскорбиновой кислоты, выполняя функции плавня, способствует переходу сырьевой смеси в пиропластическое состояние при пониженной температуре обжига, а также, выделяя дополнительную газовую фазу, улучшает формирование пористой структуры.

Формула изобретения

Сырьевая смесь для изготовления пористого заполнителя, включающая кремнистую породу из группы: трепел, диатомит, опоку и щелочной компонент, отличающаяся тем, что она в качестве щелочного компонента содержит концентрированный щелочной отход производства аскорбиновой кислоты, образующейся на стадии получения диацетонсорбозы в виде водного раствора, содержащего щелочь, моноацетонсорбозу и диацетонсорбозу, при следующем соотношении компонентов, мас.

Кремнистая порода из группы: трепел, опока, диатомит 75 80
Концентрированный щелочной отход производства аскорбиновой кислоты 20 - 25С

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам для изготовления теплоизоляционных материалов и может быть использовано при строительстве гражданских зданий для теплоизоляции стеновых панелей

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к составам горячих песчанистых асфальтобетонов, используемых для устройства верхних слоев дорожных и тротуарных покрытий

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к полимерным композитам на основе термореактивных смол, которые используются в элементах конструкций, работающих в условиях агрессивных сред динамических нагрузок и знакопеременных температур и которые обладают повышенными эксплуатационными свойствами

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении облицовочных плиток, плит для полов, а также корпусов режущих инструментов

Изобретение относится к строительным растворам, применяемым для штукатурных работ как в промышленном, так и гражданском строительстве, а также ремонтных работах зданий и сооружений

Изобретение относится к способам получения неостеклованных алюмосиликатных легких песков и может найти применение в промышленности строительных материалов в качестве добавки (взамен керамзитового или аглопоритового песка) в составе формовочных мас при изготовлении конструкционно-теплоизоляционных бетонов, а так же в качестве отощающей добавки в производстве пористой грубой керамики (кирпича, дренажных труб и др.)

Изобретение относится к производству строительных изделий на основе магнезиально-гипсового вяжущего, в частности, к получению строительных изделий на основе отхода производства монохромата натрия - отбросных шламов хроматного производства и может быть использовано на предприятиях, производящих строительные материалы или на заводах хромовой отрасли

Изобретение относится к технологии строительных материалов, в частности к производству заполнителей для бетона

Изобретение относится к строительству, в частности к отделочным работам

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к полимерным композитам на основе термореактивных смол, которые используются в элементах конструкций, работающих в условиях агрессивных сред динамических нагрузок и знакопеременных температур и которые обладают повышенными эксплуатационными свойствами

Изобретение относится к области строительных материалов и предназначено для использования в качестве покрытий для защитно-декоративной отделки строительных изделий из бетона, асбоцемента, цементно-стружечных плит

Изобретение относится к новым диспергирующим агентам, которые получают сульфированием индена или смесей индена с ароматическими соединениями, к способу получения таких агентов, и к применению таких сульфированных продуктов в виде солей в качестве разжижителей для концентрированных угольно-водных смесей, и в качестве сверхразжижителей для бетонных конгломератов (concrete conglomerates)

Вяжущее // 2041864

Изобретение относится к клеевым композициям, предназначенным для приклеивания штучных химстойких и износостойких деталей, например полимерных плит к бетонным строительным конструкциям для защиты их от действия агрессивных сред, истирания и кавитации

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении искусственных пористых заполнителей для легких бетонов и теплоизоляционных засыпок
Наверх