Способ подготовки торфа для брикетирования

 

Способ подготовки торфа для брикетирования относится к тторфяной промышленности. Сущность способа заключается в том, что фрезерный торф гранулируют скатыванием в частицы размером от 3 до 10 мм, высушивают их в полевых условиях до влажности 33 - 55% с последующей досушкой в заводских условиях до влажности 14 - 16% и смешивают с фрезерным торцом, высушенным до влажности 14 - 16%.

Изобретение относится к технологии производства топливных брикетов, в частности к способам подготовки торфа низкой насыпной плотности к брикетированию.

Известен способ подготовки торфа для брикетирования [1] включающий гранулирование торфа, сушку и дробление гранул, а также способ [2] который включает гранулирование торфа, его дробление и сушку.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ подготовки, включающий гранулирование фрезерного торфа, дробление полученных гранул, смешивание продуктов дробления с фрезерным торфом в соотношении от 1:1 до 1:10 и сушку [3] Недостатком способов является метод получения гранул. Получение гранул формованием методом экструзии из торфа пониженной влажности сравнительно энергоемкий процесс. Кроме того, способ предусматривает дополнительные затраты на дробление гранул.

Поставленная задача достигается тем, что в способе подготовки торфа для брикетирования, включающем гранулирование фрезерного торфа, смешивание его с фрезерным торфом в соотношении от 1:1 до 1:10 и сушку, согласно изобретения фрезерный торф гранулируют методом окатывания, сушат его в полевых условиях до влажности 33-55% с последующим искусственным досушиванием до влажности 14-16% и смешивают с фрезерным торфом 14-16% влажности.

Гранулы, полученные методом окатывания и высушенные в полевых условиях, обладают меньшей прочностью по сравнению с гранулами, полученными методом экструзии. При этом гранулы, полученные методом окатывания, имеют достаточную прочность для того, чтобы из было можно транспортировать к месту брикетирования. Процесс окатывания фрезерного торфа менее энергоемкий по сравнению с его экструзионным формованием в гранулы. Кроме того, из-за сравнительно малой прочности требуют меньшего усилия для разрушения в брикетном прессе. Все это позволяет снизить общую энергоемкость процесса брикетирования и дает возможность исключить из общего технологического цикла отдельную операцию дробления гранул перед брикетированием.

В качестве сырья для получения гранул используют верховой фрезерный торф степенью разложения 15% и влажностью 80% Его добывают по известной технологии. Фрезерный торф окатывают в тарельчатом грануляторе, где непрерывно получают монофракционные шарообразные гранулы диаметром 3-10 мм. Гранулированный торф сушат до влажности 33-55% на полях добычи, убирают и транспортируют на брикетный завод. Досушку гранул в заводских условиях осуществляют известным способом в стандартных сушилках до влажности 14-16% затем гранулы поступают в смеситель непрерывного типа и смешивают с фрезерным торфом, предварительно высушенным до влажности 14-16% Далее смесь подают в бункер-накопитель брикетного пресса.

Способ обеспечивает получение сырья с насыпным весом 265 кг/м3, что соответствует требованиям ГОСТа, предъявляемым к торфяному сырью для брикетирования.

Предлагаемый способ подготовки торфа для брикетирования прост, доступен и может быть применен на торфопредприятиях по производству топливных брикетов.

Формула изобретения

Способ подготовки торфа для брикетирования, включающий гранулирование фрезерного торфа, смешивание гранул с фрезерным торфом в соотношении от 1 1 до 1 10 и сушку, отличающийся тем, что фрезерный торф гранулируют окатыванием, сушат его в полевых условиях до влажности 33 55% с последующим искусственным досушиванием до влажности 14 16% и смешивают с фрезерным торфом, высушенным до влажности 14 16%



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности для получения гранулированного торфа в полевых условиях

Изобретение относится к области производства формированных изделий различной плотности из торфа, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве, строительной и другой областях промышленности, а именно: с низкой плотностью в качестве тепло- и звукоизоляционных материалов при условии введения антисептиков и антипиренов; как субстратные блоки (ячейки для выращивания рассады растений) в сельском хозяйстве при условии введения соединений, содержащих азот, фосфор, калий и другие компоненты; как поглотитель в газовых и водных средах после газо-термической обработки; с высокой плотностью как тара для упаковки мелкоштучных предметов, а также в строительстве в виде листового материала

Изобретение относится к способам производства гранулированных смесей в заводских условиях

Изобретение относится к строительной промышленности и к сельскому хозяйству

Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности к способам добычи и переработки торфа, и предназначено для получения кипованного малоразложившегося торфа, используемого в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области строительства и предназначено, в частности, для изготовления плитного утеплителя
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства теплоизоляционных материалов, применяемых в строительстве промышленных, гражданских и сельских зданий
Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе модифицированного торфяного сырья и вспененного полистирола, может найти применение при изготовлении плит, скорлуп для теплоизоляции жилых, промышленных зданий и промышленного оборудования
Изобретение относится к технологиям удаления влаги из капиллярно-пористых материалов, например торфа, и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства
Изобретение относится к строительным материалам, применяемым для теплоизоляции промышленного оборудования и зданий различного назначения. Торфодревесная формовочная смесь для изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных изделий, содержащая диспергированный в водной среде торф в качестве вяжущего, древесные опилки в качестве заполнителя и воду затворения, обработанную в течение 20-60 с магнитным полем, соответствующим магнитной индукции 40 мТл, в качестве воды затворения содержит воду, подвергнутую предварительной ионизации перед обработкой ее магнитным полем, а в качестве вяжущего - диспергированный в водной среде верховой или низинный торф или диспергированную в водной среде смесь из низинного и верхового торфов при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанный торф или указанная смесь 20,5-28,5, древесные опилки 61,0-73,0, вода затворения 6,5-10,5. Технический результат - снижение водопоглощения и теплопроводности. 5 табл.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для получения легкого заполнителя бетонов. Способ получения легкого материала, включающий получение гранул из торфяной смеси, сушку и термообработку, где торфяную смесь готовят путем совместного помола полипропиленовых волокон и верхового торфа в массовом соотношении 1:5, добавляют воду, осуществляют из полученной пластичной смеси формование гранул и их сушку, а термообработку - при 120-130°C нагревом указанной смеси перед формованием или в течение 15-20 минут после сушки гранул. Технический результат - повышение прочности. 2 пр.
Наверх