Способ разработки нефтяной залежи

 

По способу разработки нефтяной залежи производят отбор нефти через добывающие скважины и периодическую закачку через нагнетательные скважины рабочего агента и раствора полимера. На поздней стадии разработки на залежи переводят часть обводнившихся добывающих скважин в нагнетательные. В них определяют коэффициент продуктивности. Закачивают через них раствор полимера с вязкостью, пропорциональной отношению коэффициента продуктивности данной скважины к среднему коэффициенту продуктивности скважин по залежи или участку залежи. При этом обеспечивают равенство соотношений продуктивностей скважин и вязкостей закачиваемых в скважину растворов полимеров. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с низкопроницаемым коллектором.

Известен способ разработки нефтяной залежи, включающий закачку рабочего агента через нагнетательные скважины и отбор нефти через добывающие скважины [1] Известный способ не позволяет разрабатывать нефтяную залежь с достижением высокой нефтеотдачи.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ разработки нефтяной залежи, включающий отбор нефти через добывающие скважины и периодическую закачку через нагнетательные скважины рабочего агента и раствора полимера [2] Известный способ позволяет отобрать из залежи основные запасы нефти, однако часть запасов остается в залежи, особенно в пластах с низкопроницаемыми коллекторами, что снижает нефтеотдачу залежи.

В предложенном изобретении решается задача повышения нефтеотдачи залежи.

Задача решается тем, что в способе разработки нефтяной залежи, включающем отбор нефти через добывающие скважины и периодическую закачку через нагнетательные скважины рабочего агента и раствора полимера, согласно изобретению, на поздней стадии разработки на залежи переводят часть обводнившихся добывающих скважин в нагнетательные, в них определяют коэффициент продуктивности, закачивают через них раствор полимера с вязкостью, пропорциональной отношению коэффициента продуктивности данной скважины к среднему коэффициенту продуктивности скважин по залежи или участку залежи, при этом обеспечивают равенство соотношений продуктивностей скважин и вязкостей закачиваемых в скважину растворов полимеров: Кiср Мiср, где Кi коэффициент продуктивности i-той скважины, м3/сут МПа; Кср среднее значение коэффициента продуктивности по залежи или участку залежи, м3/сут МПа; Мi вязкость закачиваемого раствора в i-той скважине, Пас; Мср среднее значение вязкости закачиваемого раствора по залежи или участку залежи, Пас.

При отношении коэффициента продуктивности данной скважины к среднему коэффициенту продуктивности от 2,5 до 5,0 закачивают через нагнетательные скважины полимердисперсную систему.

Известные способы разработки нефтяных залежей позволяют отобрать из залежи основные запасы нефти, однако часть запасов остается в залежи, особенно в пластах с низкопроницаемыми коллекторами, что снижает нефтеотдачу залежи. В предложенном изобретении решается задача повышения нефтеотдачи залежи. Задача решается следующей совокупностью операций.

При разработке нефтяной залежи на поздней стадии производят отбор нефти через добывающие скважины и периодическую закачку через нагнетательные скважины рабочего агента и раствора полимера. Закачка раствора полимера способствует снижению проницаемости обводненных высокопроницаемых зон залежи и поступлению рабочего агента в низкопроницаемые нефтяные зоны. На залежи переводят часть обводнившихся добывающих скважин в нагнетательные. При этом образуют очаги заводнения и изменяют направления потоков вытесняющего агента. В новых нагнетательных скважинах определяют коэффициент продуктивности. Закачивают через них раствор полимера с вязкостью, равной среднему значению вязкости закачиваемого раствора полимера по залежи, умноженному на отношение коэффициента продуктивности данной скважины к среднему коэффициенту продуктивности для залежи.

Коэффициент продуктивности по скважинам определяют по индикаторной кривой или кривой падения давления во времени: Кпрод Q / (Рпл Рзаб), где Кпрод коэффициент продуктивности, м3/сутМПа;
Q дебит жидкости или приемистость скважины, м3/сут;
Рпл пластовое давление, МПа;
Рзаб забойное давление, МПа.

При закачке рабочего агента максимальное влияние будут испытывать добывающие скважины, ближайшие к нагнетательной скважине с максимальным коэффициентом продуктивности. Соответственно из добывающих скважин наибольшее влияние будут испытывать скважины также с наибольшим коэффициентом продуктивности. Причиной высокой продуктивности на поздней стадии может быть как образование трещин в пласте, так и особенно геологического строения объекта разработки. Один из методов увеличения охвата заводнением участка разработки может быть закупорка этих трещин и прослоев с высокой продуктивностью закачкой вязких растворов. Однако закачка вязких растворов может привести к закупорке пластов в скважинах с низкой продуктивностью и дальнейшему снижению коэффициента охвата.

Решение задачи состоит в закачке растворов более высокой вязкости в более продуктивные скважины и менее высокой вязкости в менее продуктивные скважины. При этом создаются условия для увеличения охвата пласта заводнением как по толщине, так и по площади пласта.

При наличии неоднородности по продуктивности скважин залежи или участка разработки необходимо обеспечить равенство соотношений коэффициентов продуктивностей и вязкостей закачиваемых растворов.

В качестве рабочего агента используют минерализованную воду с нижнего горизонта.

Пример 1. Разрабатывают нефтяную залежь Ромашкинского месторождения со следующими характеристиками: пористость 11,9% проницаемость 0,029 мкм2, нефтенасыщенность 61,1% абсолютная отметка водонефтяного контакта 870 м, средняя нефтенасыщенная толщина 4 м, начальное пластовое давление 11 МПа, пластовая температура 25oС, параметры пластовой нефти: плотность 930 кг/м3, вязкость 46 мПас, давление насыщения 1,8 МПа, газосодержание 15,2 м3/т, содержание серы 3,64%
Разрабатывают нефтяную залежь, отбирая нефть через 25 добывающих скважин и закачивая рабочий агент высокоминерализованную воду плотностью 1180-1200 кг/м3 с нижнего горизонта, через 6 добывающих скважин. На поздней стадии разработки при обводненности добываемой продукции 90% производят периодическую, 1 раз в 3 мес, закачку через нагнетательные скважины рабочего агента и раствора полимера.

На залежи переводят 8 обводнившихся добывающих скважин в нагнетательные. В новых нагнетательных скважинах определяют коэффициент продуктивности. Закачивают через них раствор полимера с вязкостью, пропорциональной отношению их коэффициента продуктивности к среднему коэффициенту продуктивности для участка залежи. Так, в скважину с коэффициентом продуктивности 20 м3/сут МПа закачивают полимерный раствор с вязкостью 200 Пас, в скважину с коэффициентом продуктивности 40 м3/сут МПа закачивают полимерный раствор с вязкостью 400 Пас, в скважину с коэффициентом продуктивности 60 м3/сут МПа закачивают полимерный раствор с вязкостью 600 Пас. Среднее значение коэффициента продуктивности по участку составляет 30 м3/сут МПа, среднее значение вязкости раствора полимера составляет 300 Па с.

Пример 2. Выполняют как пример 1. При отношении коэффициента продуктивности к среднему коэффициенту продуктивности скважин, переведенных в нагнетательные, от 2,5 до 5,0 закачивают через нагнетательные скважины полимердисперсную систему следующего состава: 0,06%-ный водный раствор полиакриламида с 2% глинопорошка.

В результате разработки нефтеотдача залежи повысилась на 6% коэффициент нефтеотдачи составил 0,37.

Применение предложенного способа позволит повысить нефтеотдачу нефтяных залежей с низкопроницаемыми коллекторами.


Формула изобретения

1. Способ разработки нефтяной залежи, включающий отбор нефти через добывающие скважины и периодическую закачку через нагнетательные скважины рабочего агента и раствора полимера, отличающийся тем, что на поздней стадии разработки на залежи переводят часть обводнившихся добывающих скважин в нагнетательные, в них определяют коэффициент продуктивности, закачивают через них раствор полимера с вязкостью, пропорциональной отношению коэффициента продуктивности данной скважины к среднему коэффициенту продуктивности скважин по залежи или участку залежи, при этом обеспечивают равенство соотношений продуктивностей скважин и вязкостей закачиваемых в скважину растворов полимеров:
Ki / Kср Mi / Mср,
где Ki коэффициент продуктивности i-й скважины, м3/сут. МПа;
Kср среднее значение коэффициента продуктивности по залежи или участку залежи, м3/сут. МПа;
Mi вязкость закачиваемого раствора в i-й скважине, Па с;
Mср среднее значение вязкости закачиваемого раствора по залежи или участку залежи, Па с.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при отношении коэффициента продуктивности скважины к среднему коэффициенту продуктивности от 2,5 до 5,0 закачивают через нагнетательную скважину полимердисперсную систему.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений с низкопроницаемым глиносодержащим коллектором

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области разработок нефтяных месторождений
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки обводненных нефтяных месторождений

Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений и может найти использование при эксплуатации залежей на поздней стадии

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений и может использоваться при разработке карбонатных пластов с субвертикальными трещинами

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для подавления жизнедеятельности микроорганизмов, в том числе сульфатвосстанавливающих и гетеротрофных бактерий в системах добычи, транспорта, хранения нефти и заводняемых нефтяных пластах при вторичной добыче нефти
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с низкопроницаемым коллектором

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к способам реагентной обработки скважины, предусматривающим увеличение дебита продуктивного пласта, удаление кольматирующих образований и воздействие на проницаемость горной породы, слагающей продуктивный пласт

Изобретение относится к нефтяной промышленности и направлено на улучшение тампонирующих свойств состава за счет увеличения количества осадка и устойчивости его к пластовым флюидам и температуре

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к скважинной разработке нефтяных месторождений

Изобретение относится к разработке нефтегазовых месторождений и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленностях
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с низкопроницаемым коллектором

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи пластов при разработке нефтяных месторождений заводнением

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к составам для добычи нефти на основе биологических поверхностно-активных веществ
Наверх