Микрокалориметр тиана-кальвэ

 

Микрокалориметр Тиана-Кальвэ предназначен для определения теплот сорбции и термокинетики процесса поглощения метана углями. Микроколориметр содержит герметичную калориметрическую камеру, термостат, рабочую и вспомогательную ампулу. Ампулы размещены в ячейках. Измерительный элемент размещен на поверхности измерительных ячеек. Каждая ампула и каждая ячейка выполнены в виде двух вложенных друг в друга с зазором полых соосных цилиндров. Величина зазора между цилиндрами, образующими ампулы, равна диаметру фракций образца сорбента. Количество внутренних полых цилиндров каждой ампулы и ячейки определяется формулой (m + 1), где M = 0,1,2... .2 ил.

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к определению теплот сорбции природных углей и термокинетики процесса поглощения метана углями.

Известный микрокалориметр Тиана-Кальвэ, выбранный в качестве прототипа, содержит герметичную калориметрическую камеру, термостат, цилиндрическую и вспомогательную ампулы, размещенные в цилиндрических ячейках и заполненные соответственно углем(сорбентом) и несорбентом, измерительный элемент(термопары), размещенный по всей цилиндрической поверхности ячеек[1] Недостатком этого устройства является то, что оно имеет значительную термическую инертность () равную порядка 8 минут, так как характеризуется незначительным отношением поверхности цилиндрической ячейки к ее объему, составляющим порядка трех относительных единиц. Это в свою очередь снижает эффективность работы микрокалориметра при измерении термокинетики процесса поглощения метана углями, а также при определении теплот сорбции природных углей.

Целью изобретения является повышение эффективности работы микрокалориметра при определении термокинетики за счет уменьшения его термической инертности посредством увеличения площади соприкосновения измерительного элемента с поверхностью рабочей и вспомогательной ампул.

Указанная цель достигается тем, что каждая ампула и каждая ячейка выполнены соответственно в виде двух вложенных друг в друга с зазором полых соосных цилиндров, причем внутренние цилиндры заглушены со стороны верхнего торца, а их противоположные торцевые кромки соединены с такими же торцевыми кромками внешних цилиндров с образованием соответственно замкнутых объемов цилиндрического слоя, при этом величина зазора между полыми цилиндрами, образующими ампулы, равна диаметру фракций образца угля (сорбента), а величина зазора между полыми цилиндрами, образующими ячейки, равна толщине цилиндрического слоя, образованного внешними поверхностями внутреннего и наружного полых цилиндров ампул, а высота равна высоте внутреннего полого цилиндра ампул с возможностью размещения в зазоре ячейки ампулы.

Кроме того, число внутренних полых цилиндров ампулы и ячейки может быть более одного, а их количество определяется формулой (m + 1), где m=0,1,2.

Известно /2/ что термическая инертность () определяется по формуле = /p где -теплоемкость спаев термопар, а p = nC/ (с.20 в /2/), где n число спаев термопар, размещенных по поверхности ячеек, C- теплоемкость калориметра, l -теплопроводность спаев. Так как m C, l являются для микрокалориметра постоянными величинами, то фактически t обратно пропорционально числу спаев, а, следовательно, и площади поверхности, на которой они размещаются.

У известного микрокалориметра /2/ (с. 38, рис. 8) высота цилиндра составляет 8 см, а площадь его основания 2 см2. Таким образом, общая поверхность, на которой размещены термопары равна 46 см2, причем площадь боковой поверхности составляет порядка 44 см2. В предлагаемом устройстве за счет выполнения каждой ампулы и каждой ячейки в указанном выше виде площадь боковой поверхности соприкосновения измерительного элемента увеличивается в 2 раза, а значит увеличивается фактически в 2 раза и число спаев термопар, размещенных на этой поверхности, а, следовательно, в 2 раза уменьшается термическая инертность микрокалориметра и соответственно повышается его эффективность при измерении термокинетики процесса поглощения метана углями, а также при определении теплот сорбции природных углей.

Таким образом, отличительные признаки, касающиеся выполнения ячеек и ампул в указанном виде, а также признаки, касающиеся равенства высот внутреннего цилиндра и зазора между полыми цилиндрами, образующими ячейки, позволяют в 2 раза повысить значение площади соприкосновения измерительного элемента, число размещенных на этой поверхности спаев, а, следовательно, в 2 раза уменьшить термическую инертность микрокалориметра и повысить эффективность его работы.

В свою очередь отличительные признаки, касающиеся величины зазоров, позволяют уменьшить время формирования теплового потока от частиц сорбента к стенке ампул и далее к стенке ячеек, что также уменьшает термическую инертность и повышает эффективность работы устройства.

Увеличение числа внутренних полых цилиндров ампулы и ячейки также приводит к увеличению площади соприкосновения измерительного элемента, увеличению числа спаев термопар, уменьшению термической инертности в 2m раз, где m 1,2. а, следовательно, и повышению эффективности работы устройства.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 ампула и ячейки при числе их внутренних полых цилиндров, определяемых формулой (m + 1), где m=1.

Микрокалориметр Тиана-Кальвэ содержит герметичную калориметрическую камеру 1, термостат 2, рабочую 3 и вспомогательную 4 ампулы, ячейки 5, уголь (сорбент) 6, засыпаемый в рабочую ампулу 3, несорбент 7, засыпаемый во вспомогательную ампулу 4, измерительный элемент 8, размещенный по всей поверхности ячеек 54 9, 10 соответственно внутренние цилиндры ампул 3, 4 и ячеек 5; 11, 12 соответственно внешние цилиндры ампул 3, 4 и ячеек 5, Внутренние цилиндры 9, 10 со стороны верхнего торца заглушены, а их противоположные торцевые кромки соединены соответственно с торцевыми кромками внешних цилиндров 11, 12 с образованием замкнутых объемов 13, 14 цилиндрического слоя. Через трубки 15 в ампулы подается метан или другой сорбирующийся углем газ.

Устройство работает следующим образом.

Навеску угля 2-3 г помещали в рабочую ампулу, имеющую вакуумный кран. Ампула подсоединялась к системе вакуумного поста, откачка продолжалась до вакуума 1,3 10-3 ГПа. После этого ампула отсоединялась от вакуумного поста и помещалась в ячейку калориметра параллельно с ампулой, заполненной стеклом. Образец угля еще раз откачивался вместе с измерительной частью.

Затем одновременно в обе ампулы впускался метан и с помощью интегратора (на фиг. не показан) определялась тепловая мощность, выделяемая при сорбции метана углем, т.е. определялась термокинетика процесса сорбции метана углем.

В известном микрокалориметре Тиана-Кальвэ термическая инертность t при величине боковой поверхности цилиндрической ячейки, на которой размещены спаи термопар составляет 8 мин. Использование ячейки и ампулы предлагаемой конструкции увеличивает практически в 2 раза поверхность, на которой размещены спаи термопар, а, значит, и число этих спаев, что уменьшает термическую инертность вдвое 9до 4 мин), т.е. позволяет в два раза повысить быстроту передачи тепла, выделяющегося в результате сорбции метана углем, а, значит, и повысить эффективность работы микрокалориметра при определении термокинетики.

Таким образом, предлагаемое устройство обладает по сравнению с существующим большей эффективностью работы при определении термокинетики.

Формула изобретения

Микрокалориметр Тиана-Кальвэ, включающий герметичную калориметрическую камеру, термостат, цилиндрические рабочую и вспомогательную ампулы, размещенные в цилиндрических ячейках и заполненные соответственно сорбентом и несорбентом, измерительный элемент, размещенный на поверхности цилиндрических ячеек, отличающийся тем, что каждая ампула и каждая ячейка выполнены соответственно в виде двух вложенных друг в друга с зазором полых соосных цилиндров, причем внутренние цилиндры заглушены со стороны верхнего торца, а их противоположные торцевые кромки соединены с такими же торцевыми кромками внешних цилиндров с образованием соответственно замкнутых объемов цилиндрического слоя, при этом величина зазора между полыми цилиндрами, образующими ампулы, равна диаметру фракций образца сорбента, а величина зазора между полыми цилиндрами, образующими ячейки, равна толщине цилиндрического слоя, образованного внешними поверхностями внутреннего и наружного полых цилиндров ампул, а его высота равна высоте внутреннего полого цилиндра ампул с возможностью размещения в зазоре ячейки ампулы, причем количество внутрених полых цилиндров каждой ампулы и ячейки определяется формулой m + 1, где m 0, 1, 2

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метрологии, в частности к методам градуирования аналитических приборов

Изобретение относится к физической химии, в частности к датчикам концентратомеров, и может быть использовано в химических отраслях промышленности

Изобретение относится к области физико-химического анализа, а именно к реагентам для термохимического определения концентрации неорганических кислот и щелочей

Изобретение относится к аналитической технике, в частности к способам и устройствам термохимического анализа жидких продуктов

Изобретение относится к устройствам , предназначенным для сигнализации момента проскока основного вещества через адсорбционную колонку, и может быть использовано в хроматографии для автоматизации переключения колонок Целью изобретения является повышение точности определения момента прохождения адсорбционного фронта путем формирования импульсного сигнала

Изобретение относится к автоматизации контроля периодических химических процессов

Изобретение относится к холодильной технике, позволяет упростить измерения и повысить их точность

Изобретение относится к области неразрушающих методов контроля качественного состояния фильтрующе-поглощающих изделий от паров токсичных химикатов и может быть использовано для оценки степени отработки шихты по загрязняющим веществам, поглощающими как на основе физической адсорбции, так и хемосорбции

Изобретение относится к пограничной области между физикой, химией и биологией и может быть использовано в научных и промышленных лабораториях для определения параметров фазового перехода в воде и влияния на них условий (давление, температура), добавок веществ и полей. Предлагается способ измерения параметров фазового перехода жидкость-жидкость в водных растворах амфифилов измерением теплового эффекта разбавления раствора амфифила растворами ПЭО в зависимости от концентрации амфифила. Технический результат - повышение достоверности идентификации и разделения двух осциллирующих состояний системы. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области неразрушающих методов контроля и может быть использовано для определения качественного состояния фильтрующе-поглощающих изделий. Согласно заявленному способу исследуемый образец, представляющий собой пластину сорбента, и плоский нагреватель такой же формы и размера помещают в камеру, в которой требуется регенерировать непрерывно размешиваемый вентилятором воздух. Непрерывно регистрируют температуры поверхностей образца и нагревателя посредством тепловизора и экспериментально определяют коэффициент теплоотдачи на поверхности сорбента. По измеренной температуре поверхности сорбента и коэффициенту теплоотдачи идентифицируют вид и параметры функции во времени мощности источников теплоты, действующих в сорбенте в процессе сорбции. В каждый момент времени определяют скорость сорбции как отношение мощности источников теплоты к полному тепловому эффекту сорбции и текущее поглощение сорбируемого компонента путем интегрирования скорости сорбции в интервале времени от начала опыта до его текущего момента. Технический результат - повышение точности измерений и информативности измерений. 4 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения тепловой мощности в процессах трансформации и диссипации энергии в суспензиях живых митохондрий в исследованиях в области митохондриальной термодинамики, направленных на создание новых фармсредств и перспективных биотехнологий. Предложенный калориметр для исследования митохондрий содержит корпус, объединяющий шприцы, состоящий из двух соединяемых частей, первая из которых служит для обеспечения соосности шприцов и калориметрических камер, а вторая служит для закрепления вспомогательных трубок и для обеспечения соосности вспомогательных трубок и калориметрических камер, исключая регулировочные операции для обеспечения соосности дозирующих игл и калориметрических камер при перемешивания реагентов в калориметрических камерах. Технический результат - обеспечение измерений в условиях перемешивания исследуемого образца с предотвращением выпадения митохондрий в осадок. 1 ил.

Изобретение относится к измерениям тепловой мощности в процессах трансформации и диссипации энергии в суспензиях живых митохондрий в исследованиях в области митохондриальной термодинамики, направленных на создание новых фармсредств и перспективных биотехнологий. Предложенный нанокалориметр для исследования митохондрий содержит средство, обеспечивающее соосность шприцов и калориметрических камер, выполненное в виде подвижной платформы, на которой установлен объединяющий шприцы корпус с установленными на нем датчиком температуры и исполнительным органом регулятора температуры в виде термоэлектрического преобразователя Пельтье, который снабжен теплообменником, включенным в контур охлаждения термостатирующей оболочки. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик нанокалориметра за счет исключения трудоемких операций по перезаправке дозирующего шприца при многократном введении добавки митохондрий в калориметрическую камеру. 1 ил.

Держатель нанокалориметрического сенсора для измерения теплофизических параметров образца, а также структуры и свойств его поверхности дает возможность проведения экспериментов с одновременным использованием данных методов, что позволяет проводить in-situ исследования структуры и свойств поверхности, а также теплофизических свойств материалов различного типа с возможностью одновременного снятия базовой линии. Устройство представляет собой приставку к сканирующей головке атомно-силового микроскопа, совмещенную с прецизионным XY столиком. На столике имеется возможность жесткого пространственного крепления нанокалориметрического чипа и электрической платы, обеспечивающей переход от 14-контактного разъема коннекторасенсора к 25-контактному разъему D-Sub блока управления нанокалориметра. Дополнительно на данном держателе реализована возможность закрепления термопары вблизи рабочей области нанокалориметра. Технический результат - снижение уровня шумов в электрических сигналах. 10 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх