Устройство для отведения нижней челюсти

 

Изобретение для отведения нижней челюсти может быть использовано при операциях на височно-нижнечелюстном суставе. Удлиненный металлический стержень 2 имеет на одном конце рукоятку 1 и съемный однозубный тупой крючок 3 на заостренном втором конце. В качестве материала стержня 2 выбран сверхэластичный никелид титана, что снижает травматичность операции, за счет подведения устройства к операционной ране без дополнительных разрезов. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для отведения нижней челюсти при операциях на височно-нижнечелюстном суставе.

Известны устройства, которые могут быть использованы для отведения нижней челюсти при операциях на височно-нижнечелюстном суставе. Все они имеют рукоятку, с прикрепленным к ней крючком различной формы и размеров. Сущность их применения заключается в том, что крючок накладывается на полулунную вырезку нижней челюсти и путем оттягивания его внизу отводится нижняя челюсть, разобщаются суставные поверхности и достигается возможность проведения манипуляций в полости сустава. Однако их применение возможно только через дополнительную рану, соответствующую форме и размерам крючка, что увеличивает травматичность операции и ухудшает результаты лечения.

Наиболее близким является устройство (ретрактор), которое используется для отведения костей лицевого скелета ВТ 116 [1]. Данное устройство имеет удлиненный металлический стержень с рукояткой на одном конце и однозубым тупым крючком на другом конце.

Данное устройство (ретрактор) используют следующим образом.

После осуществления доступа к височно-нижнечелюстному суставу, со стороны бокового отдела лица проводят дополнительный разрез в области угла нижней челюсти, затем создают раневой канал в мягких тканях бокового отдела лица для проведения и выведения ретрактора в рану (фиг. 2).

Устройство (ретрактор) имеет ряд недостатков, к которым можно отнести следующие: его применение для отведения нижней челюсти требует проведения дополнительного разреза кожи лица и формирования раневого канала в мягких тканях бокового отдела лица, что увеличивает травматичность операции, грозит повреждением важнейших анатомических образований - лицевого нерва, околоушной слюнной железы, крупных сосудов; форма его рабочего конца не приспособлена именно к нижней челюсти, к поверхности кости в области полулунной вырезки, что создает предпосылки для его соскальзывания и уменьшает надежность отведения.

Задача изобретения - разработка устройства, с помощью которого можно отводить нижнюю челюсть для проведения хирургических манипуляций на височно-нижнечелюстном суставе, при этом подводить устройство к операционной ране без проведения дополнительных разрезов, что существенно уменьшит травматичность операции.

Технический результат предлагаемого устройства - снижение травматичности операции.

Для достижения указанного технического результата в устройстве, содержащем удлиненный металлический стержень с рукояткой на одном конце и однозубым тупым крючком на другом, причем второй конец стержня заострен, крючок выполнен съемным с возможностью его фиксации к стержню, а сам стержень выполнен из сверхэластичного никелида титана, что позволяет менять его форму, адаптируя к анатомическим особенностям ветви нижней челюсти при его проведении через ткани. Предпочтительно выполнение фиксации съемного тупового однозубого крючка посредством удлиненной его части, выполненной в виде втулки, внутренний диаметр которой сопряжен с диаметром стержня. Крючок надевается на заостренный конец стержня, в котором имеется отверстие, в качестве фиксатора используется штифт.

Предлагаемое устройство изображено на фиг. 1 - 7.

Устройство состоит из удлиненного стержня 2, выполненного из сверхэластичного никелида титана. Длина стержня 110 мм, диаметр 2 мм. Один конец стержня 2 заострен и имеет отверстие 5, диаметр отверстия 1 мм. Отверстие 5 выполнено для фиксации однозубого тупого крючка 3, выполненного из пластины никелида титана толщиной 1 мм. Высота крючка 3 12 мм, ширина 4 мм. Фиксирующая часть крючка 3 выполнена в виде втулки, внутренний диаметр которой сопряжен с диаметром стержня 2. В качестве фиксатора используют Г-образный штифт 4, изготовленный из никелид-титановой проволоки диаметром 1 мм. Второй конец стержня 2 соединен с ручкой 1, выполненной из сплава титана. Длина рукоятки 1 100 мм, ширина 8 мм, высота 5 мм.

Устройство работает следующим образом.

После осуществления доступа к височно-нижнечелюстному суставу, со стороны бокового отдела лица без дополнительных разрезов, чрезкожно, стержень 2 с заостренным концом проводят через мягкие ткани и выводят наружу через операционную рану (фиг. 3). На заостренный конец стержня 2 с отверстием 5 надевают съемный тупой однозубый крючок 3, который фиксируют на стержне 2 при помощи штифта 4 (фиг. 4). Затем крючок 3 накладывают на полулунную вырезку нижней челюсти (фиг. 5). После этого устройством отводят нижнюю челюсть книзу, чем достигают возможность проведения манипуляций на височно-нижнечелюстном суставе при хирургическом лечении его заболеваний и повреждений.

Пример. Больная Л., 28 лет, жительница Новосибирска, история болезни N 2-2761, поступила в отделение челюстно-лицевой хирургии Новосибирской областной клинической больницы 13.03.95 г. с жалобами на тупые боли и щелчки в правом височно-нижнечелюстном суставе при открывании рта.

Симптомы со стороны височно-нижнечелюстного сустава появились 13 лет назад. Боли появились 1 год назад, тогда и обратилась к врачу. Прошла полный курс консервативного лечения. Улучшения не наступило.

При внешнем осмотре: открывание рта свободное, в пределах 4 см между режущими краями верхних и нижних резцов. На уровне 2 см ранний щелчок в правом височно-нижнечелюстном суставе, на уровне 3,5 см головка нижней челюсти покидает суставную ямку. В момент вывихивания возникает боль и щелчок. Нижняя челюсть отклоняется влево, совершая волнообразные движения. При закрывании рта суставная головка нижней челюсти вправляется. Момент вправления также сопровождается резким щелчком.

На томограмме правого височно-нижнечелюстного сустава - при открытом рте - суставная головка нижней челюсти находится за пределами суставной ямки. На функциональных магнитно-резонансных томограммах правого височно-нижнечелюстного сустава суставной диск смещен кпереди, при открытом рте происходит его вправление (фиг. 6).

Поставлен диагноз: хронический вывих правого височно-нижнечелюстного сустава, хронический подвивых суставного диска.

15.03.95 г. произведена операция: дископластика правого височно-нижнечелюстного сустава. Во время операции после осуществления внутриушно-височного доступа к височно-нижнечелюстному суставу, со стороны бокового отдела лица, без дополнительных разрезов, чрезкожно, стержень 2 заостренным концом был проведен через мягкие ткани и выведен наружу через операционную рану. Затем на заостренный конец с отверстием 5 был надет съемный тупой однозубый крючок 3 и фиксирован при помощи штифта 4. Затем крючок был наложен на полулунную вырезку нижней челюсти. После этого путем оттягивания рукоятки устройства, нижняя челюсть была отведена книзу, достигнуто разведение суставных поверхностей и получена возможность проведения необходимых манипуляций на суставе. После завершения вмешательств на тканях сустава, устройство было удалено из раны тем же путем в обратной последовательности.

Течение послеоперационного периода без осложнений. Рана зажила первичным натяжением. 24.03.95 г. больная выписана по выздоровлению.

При выписке: жалоб нет, функция правого височно-нижнечелюстного сустава в норме. На контрольных магнитно-резонансных томограммах положение суставного диска в пределах нормы (фиг. 7).

Использование устройства для отведения нижней челюсти позволило сократить время операции, травматичность и ускорило послеоперационную реабилитацию.

Формула изобретения

1. Устройство для отведения нижней челюсти, содержащее удлиненный металлический стержень с рукояткой на одном конце и однозубым тупым крючком на втором конце, отличающееся тем, что второй конец стержня заострен, крючок выполнен съемным с возможностью его фиксации к стержню, причем в качестве материала стержня выбран сверхэластичный никелид титана.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что во втором конце стержня выполнено отверстие, удлиненная часть крючка выполнена в виде втулки, внутренний диаметр которой сопряжен с диаметром стержня, в качестве фиксатора использован штифт.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическому лечению переломов и дефектов костной ткани, а именно к современным средствам для внутреннего остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к способам и устройствам используемым в чрескостном остеосинтезе при исправлении деформаций конечностей и лечении заболеваний тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении повреждений и заболеваний длинных костей для предварительного определения адекватных параметров введения в длинную кость гибких внутрикостных фиксаторов

Изобретение относится к хирургической стоматологии, а именно к сочетанному остеосинтезу линейных и крупнооскольчатых переломов нижней челюсти, исключая огнестрельные переломы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть применено при лечении эпиметафизарных переломов в области голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и травматологии, и может быть использовано при лечении переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда с достаточным для наложения шин количеством зубов на отломках и при отсутствии дефектов зубного ряда

Изобретение относится к хирургическим инструментам, а более точно касается спиц для остеосинтеза и способов их изготовления

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для репозиции костных отломков после установки аппарата фиксации костных отломков

Элеватор // 2098024

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинских инструментах в виде устройства для обследования полостей трубовидных органов тела путем осмотра их с раскрытием или расширением поля зрения и обеспечением при необходимости соответствующих условий для фотографирования, диагностики и проведения лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и может быть использовано для интраоперационной профилактики гнойно-воспалительных раневых осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии и может быть использовано при геморроидэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии и может быть использовано при операциях в гепато-биллиарной зоне, резекции желудка, спленэктомии и др

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении желчно-каменной болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для офтальмологии
Наверх