Способ исправления тазового предлежания плода на головное

 

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для исправления тазового предлежания плода на головное. Сущность способа: в дородовом периоде у женщин с доношенным сроком беременности с тазовым предлежанием плода осуществляют воздействие на точку V-67 Чжи-инь, для чего в симметричные вышеуказанные точки вводят акупунктурную иглу, рукоятку которой вставляют в массажер, осуществляют врашение ее с минимальной амплитудой вибрации по часовой стрелке в течение 60 с. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно, к акушерству и генекологии.

Известен способ поворота плода с тазового на головное предлежание, ставший уже классическим (Архангельский Б.А., Трубкович М.Б. Новости медицины. 1950, вып. 16, с. 41-53. Сольский Я.П. Практическое акушерство: Руководство для врачей. Киев: Здоровья. 1977, с.139-147), когда врач одномоментно производит поворот за счет давления руками на переднюю брюшную стенку.

Недостатками общеизвестного способа является необходимость производить поворот в сроках 33-35 недель, что не позволяет использовать его накануне родов (то есть в 39-40 недель, когда эта проблема встает наиболее остро). Известный способ нельзя применять при многоводии, позднем гестозе, аномалиях пуповины, плаценты и костного таза. Обязательным условием является состояние полного расслабления и податливости мускулатуры матки и брюшного пресса матери, что на практике наблюдается крайне редко при тазовом предлежании. Необходимо иметь полную подвижность плода при достаточном количестве околоплодных вод, что фактически встречается только в небольшом числе наблюдений. При выполнении указанного пособия высока вероятность нарушения нормальной эмбриональной позы плода и образования вторичного патологического разгибательного предложения. Даже авторы поворота Б.А. Архангельский и М.Б.Трубкович наблюдали такие тяжелые осложнения после манипуляции: преждевременные роды 1,2%, преждевременное отхождение вод 2,4%, кровотечения 0,5%, выпадение пуповины 0,38%, обвитие пуповины 7%, разгибательные предлежания головки 0,45%, травматизм плода 8,4%. Мертворождаемость после поворота составляет 14%. Поворот (по Б.А.Архангельскому и соавт.) производится руками врача одномоментно за один сеанс, что приводит к компрессии плода, повышает базальный тонус матки. Возникающее в ответ ухудшение децидуального кровотока в плаценте и раздражение блуждающего нерва плода приводит к прогрессированию внутриутробной гипоксии плода и дезадаптации новорожденного. В результате отмеченных недостатков способ поворота плода (по Б.А.Архангельскому и соавт.) не нашел широкого применения в широкой клинической повседневной практике. Однако роды в тазовом предлежании являются патологическими. На них приходится подавляющее большинство родовых травм матери и плода, высокая частота инвалидизации новорожденного. Детский церебральный паралич, отрывы мосто-мозжечкового намета, врожденный вывих тазобедренного сустава, тяжелая асфиксия новорожденного - таковы наиболее распространенные осложнения родов в тазовом предложении. Поэтому многие авторы (В.И.Бодяжина и соавт. 1980, Г.М.Савельева и соавт. 1989) отказались от поворота по Б.А.Архангельскому и соавт. и сходятся во мнении, что роды в тазовом предлежании слишком опасны для плода, и рекомендуют расширить показания для родоразрешения методом операции кесарева сечения. Однако неблагоприятные последствия кесарева сечения для матери и плода общеизвестны.

Цель изобретения - снижение травматизма плода и частоты преждевременного отхождения околоплодных вод, родоразрешение при доношенной беременности в сроке гестации 38-40 недель.

Способ поворота доношенного плода с тазового на головное предлежание осуществляется следующим образом: в сроке 38 - 40 недель в дородовом периоде производят воздействие на биологически активные точки модифицированным нами вибромассажером ВМП-1 "Бодрость" (ТУ-27-27-1744-856, производства Улан - Уденского приборостроительного производственного объединения). Модификация аппарата заключается в следующем: в малом аппликаторе с шипами сделано отверстие диаметром 2 мм, глубиной 3 см под рукоятку иглы для проведения иглорефлексотерапии.

Используют разработанную нами методику: на биологически активную точку V-67 Чжи-инь ставят рефлексотерапевтическую иглу. При этом обязательно соблюдать следующие условия: иглу устанавливают по ходу меридиана (по направлению от центра к периферии), на глубину 3 мм, медленно. Рукоятку иглы вставляют в предварительно сделанное отверстие в малом аппликаторе с шипами аппарата ВМП-1. Плавно устанавливают минимальную амплитуду вибрации. Производят вращение массажером в горизонтальной плоскости вокруг биологически активной точки по часовой стрелке. При этом давление на иглу увеличивают медленно, продолжая процедуру 60 с, затем давление резко снимают. Аналогично производят воздействие на симметричную биологически активную точку V-67 Чжи-инь с другой стороны.

Для поворота плода достаточно одного сеанса воздействия по разработанной нами методике. Поворот плода с тазового на головное предлежание осуществляется самостоятельно за счет внутренних ресурсов организма матери и плода в течение 3-х сут.

Оценка эффективности предлагаемого способа приведена в таблице.

Пример 1. Беременная Я.Ф.Л., 21 года, N 1350, поступила в роддом с диагнозом: беременность 37 недель. Тазовое предлежание плода. Сопутствующий диагноз: хроническая фетоплацентарная недостаточность. Хроническая внутриутробная гипоксия плода. Хроническая анемия I степени. Многоводие I степени. Отягощенный акушерский анамнез.

Через 7 дней, при сроке гестации 38 недель произведено воздействие по разработанной нами методике: на биологически активную точку V - 67 Чжи-инь установили рефлексотерапевтическую иглу. При этом соблюдали следующие условия: иглу установили по ходу меридиана (по направлению от центра к периферии) на глубину 3 мм, медленно. Рукоятку иглы вставили в предварительно сделанное отверстие в малом аппликаторе с шипами аппарата ВМП-1. Плавно установили минимальную амплитуду вибрации. Произвели вращение массажером в горизонтальной плоскости по часовой стрелке вокруг биологически активной точки. При этом давление на иглу увеличивали медленно, продолжали процедуру 60 с, затем давление резко снимали. Аналогично произвели воздействие на симметричную биологически активную точку V - 67 Чжи-инь с другой стороны.

На следующий день отмечалось повышение двигательной активности плода, на ультразвуковом исследовании выявлено поперечное положение плода, 1 позиция. Через два дня диагностировано продольное положение плода, головное предлежание. Поворот плода с тазового на головное предлежание закончен. При сроке гестации 40 недель произошли спонтанные роды в переднем виде затылочного вставления в физиологическом головном предлежании. Воды отошли своевременно. Безводный период составил всего 1 ч 45 мин. Родился плод женского пола, с массой тела 3630 г, ростом 57 см. Оценка по шкале Апгар 7/7 баллов. Кровопотеря в родах 200 мл, физиологическая. На 6-е сутки после родов женщина выписана домой с ребенком.

Пример 2. Беременная Ш.Н.В., 20 лет, N 1490, поступила в роддом на плановое родоразрешение. Диагноз: беременность 38 недель. Тазовое предлежание плода. Поздний гестоз беременности: водянка I степени. Хроническая внутриутробная гипоксия плода. Сопутствующий диагноз: миокардитический кардиосклероз. На ультразвуковом исследовании подтвердилось тазовое предлежание плода. При исследовании методом кардиотокографии выявлено, что сократительная активность матки минимальная и равна 10 ЕМ.

Через 7 дней произведено воздействие по разработанной нами методике: на биологически активную точку V-67 Чжи-инь установили рефлексотерапевтическую иглу. При этом соблюдали следующие условия: иглу установили по ходу меридиана (по направлению от центра к периферии) на глубину 3 мм, медленно. Рукоятку иглы вставили в предварительно сделанное отверстие в малом аппликаторе с шипами аппарата ВМП-1. Плавно установили минимальную амплитуду вибрации. Произвели вращение массажером в горизонтальной плоскости по часовой стрелке вокруг биологически активной точки. При этом давление на иглу увеличивали медленно, продолжали процедуру 60 с, затем давление резко снижали. Аналогично произвели воздействие на симметричную биологически активную точку V-67 Чжи-инь с другой стороны.

На следующий день значительно возросла двигательная активность плода. Увеличилась возбудимость и сократительная активность матки до 130 ЕМ. В динамике определили гормоны зоны беременности и выявили значительный всплеск активности фетоплацентарной системы в ответ на проведенное нами воздействие. Так концентрация в плазме венозной крови матери эстриола возросла с 35,2 нмоль/л до 85,3 нмоль/л, концентрация кортизола возросла с 1708,2 нмоль/л до 2000,0 нмоль/л, концентрация плацентарного лактогена увеличилась с 165,9 нмоль/л до 300,0 нмоль/л, а концентрация альфа-фетопротеина снизилась с 320,0 нг/мл до 100,5 нг/мл. Содержание гормонов изучалось радиоиммунологическим методом с помощью стандартных фирменных наборов (KLT).

На 3-е сутки произошел самостоятельный поворот плода с патологического тазового на физиологическое головное предлежание. На 6-е сутки произошли своевременные роды в головном предлежании в переднем виде затылочного вставления плодом мужского пола, массой тел 3390 г, ростом 52 см. Оценка по Апгар 7 / 7 баллов. Воды отошли своевременно. Безводный период составил всего 20 мин. Кровопотеря в родах физиологическая 200 мл. Осложнений нет. Женщина выписана домой с ребенком на 7-е сутки послеродового периода.

Предлагаемый способ исправления тазового предлежания плода на головное обладает положительной объективной особенностью: поворот плода из патологического тазового в физиологическое головное предлежание осуществляется при доношенном сроке беременности на фоне формирующейся биологической готовности организма к родам за счет активизации эндогенных сил организма матери и плода, а не за счет внешних насильственных действий врача. Предлагаемый способ безвреден и позволяет максимально бережно родоразрешить женщину, страдающую неправильным положением плода через естественные родовые пути. По сравнению с прототипом не наблюдается травм плода, преждевременного отхождения вод, родоразрешение происходит при сроке гестации 38-40 недель. По данной методике родоразрешено 8 женщин.

Формула изобретения

Способ исправления тазового предлежания плода на головное путем иглорефлексотерапии, отличающийся тем, что последовательно вводят рефлексотерапевтическую иглу в симметричные точки V-67 Чжи-инь по ходу меридиана, затем рукоятку иглы вставляют в массажер и вращают ее с минимальной амплитудой вибрации по часовой стрелке вокруг биологически активной точки в течение 60 с, при этом давление на иглу постепенно увеличивают, резко снижая в конце процедуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам воздействия на функциональное состояние биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях, медицине, сельском хозяйстве

Изобретение относится к методам воздействия на функциональное состояние биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях, медицине, сельском хозяйстве

Изобретение относится к методам воздействия на функциональное состояние биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях, медицине, сельском хозяйстве
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и может быть использовано в медицинской практике для коррекции веса при ожирении
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано при лечении гиперплазии эндометрия
Изобретение относится к медицине, а именно - к гинекологии и может быть использовано для лечения кист яичников

Изобретение относится к медицине, а именно к способам воздействия на организм путем стимуляции

Изобретение относится к рефлексотерапии, а именно к инструментам для поверхностного иглоукалывания и позволяет расширить зону воздействия на биологически активные точки и сократить время проведения процедуры

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и предназначено для получения средств, используемых в качестве тестирующих носителей в аппарате Р

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим приборам

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для воздействия магнитами на биологические ткани
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении ритма сердца и проводимости
Изобретение относится к медицине, в частности, к лечению заболеваний органов брюшной полости

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для массажа тела человека по типу разминания мягких тканей с одновременной манипуляцией массируемой поверхностью сжатием и растяжением

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии

Изобретение относится к гинекологии, в частности к приспособлениям, предназначенным для перемещения ребенка во время родов
Наверх