Способ лечения эквино-варусной деформации стоп при артрогрипозе

 

Использование: в медицине, а именно в ортопедии при лечении эквино-варусной деформации стоп при артрогрипозе. Сущность изобретения: выполняют доступ к костям предплюсны и осуществляют их сквозную остеотомию. Через 1-ю и 5-ю плюсневые кости проводят спицы с напайкой и фиксируют их в полукольце аппарата Илизарова. Выделяют сухожилие задней большой берцовой мышцы, отсекают его от места прикрепления и фиксируют к проксимальному концу ахиллова сухожилия. Из разреза на подошвенной поверхности стопы отсекают сухожилие мышцы, отводящей 1-й палец от пяточного бугра, раны ушивают и накладывают аппарат Илизарова. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Известен способ лечения эквино-варусной деформации стоп по методу Зацепина-Штурма, заключающийся в широком рассечении капсульно-связочного аппарата суставов по внутренней и задней поверхности стопы, рассечении подошвенного апоневроза, удлинении сухожилий задней большой берцовой мышцы и длинного сгибателя большого пальца (Розовская Л.Е., Тер-Егиазаров Г.М. Артрогрипоз. - М.: Медицина, с.111).

Однако этот способ позволяет устранить деформацию только заднего отдела стопы, почти не меняя положения тяжелого приведения и супинации переднего отдела стопы. Кроме этого у большинства больных в ближайшее время после операции наступает рецидив заболевания.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ, предложенный М.П. Конюховым с соавтор. Из двух разрезов по задней и внутренней поверхности стопы удлиняют ахиллово сухожилие, вскрывают скакательные суставы, удлиняют сухожилие длинного сгибателя большого пальца и общего сгибателя пальцев с последующим наложением компрессионно-дистракционного аппарата (Конюхов М.П. и др. Клиника и ортопедо-хирургическое лечение дистальных форм артрогрипоза у детей. Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии. - Санкт-Петербург: 1993, с.142).

Однако известный способ имеет ряд существенных недостатков: 1. Отсутствие в данном способе манипуляций на костном остове стопы значительно удлиняет сроки выведения стопы в положение коррекции и сокращает сроки фиксации, которые недостаточны для перестройки костей предплюсны; 2. Из-за больших нагрузок на кости стопы в аппарате имеет место частое прорезывание спиц, что приводит к повторному оперативному вмешательству и наркозу; 3. Несмотря на применение аппарата чрескостной фиксации "бобовидная" форма переднего отдела стопы остается, а значит - и приведение, что значительно затрудняет ношение обычной обуви; 4. Сам метод значительно удлиняет сроки лечения больного, а процент рецидивов заболевания остается практически тем же.

Задача изобретения - профилактика рецидива заболевания, восстановление спороспособности стопы и сокращение сроков лечения.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем оперативное вмешательство на мягких тканях и наложение компрессионно-дистракционного аппарата на голень и стопу, выполняют сквозную остеотомию костей предплюсны, отсекают сухожилие задней большой берцовой мышцы, подшивают его к проксимальному концу ахиллова сухожилия и отсекают сухожилие мышцы, отводящей 1-й палец, от пяточного бугра.

На чертеже схематично представлена сущность изобретения.

Способ осуществляют следующим образом.

Разрезом по наружной поверхности стопы выполняют доступ к костям предплюсны и долотом на высоте деформации осуществляют сквозную остеотомию костей предплюсны. После этого через 1-ю и 5-ю плюсневые кости проводят две спицы с напайкой и фиксируют в полукольце 2 аппарата Илизарова. Из разреза по внутренней поверхности стопы выделяют сухожилие 3 задней большой берцовой мышцы, отсекают его от места прикрепления и фиксируют в натянутом положении к проксимальному концу ахиллова сухожилия 4. Из небольшого разреза на подошвенной поверхности стопы отсекают сухожилие мышцы 5, отводящей 1-й палец, от пяточного бугра 6, раны ушивают наглухо и накладывают аппарат Илизарова на стопу и голень.

Клинический пример: больной П-н, 6 лет история болезни N 162379, поступил в ННИИТО по поводу врожденной эквино-варусной деформации стоп 4-й степени на почве артрогрипоза. После обследования и подготовки выполнено вмешательство по предлагаемой методике с наложением аппарата Илизарова. Деформация устранена. Аппарата снят, движения в голеностопном суставе в удовлетворительном объеме. Больной результатом операции доволен.

Предлагаемый способ лечения позволяет медленно и под контролем устранить все элементы деформации.

Сквозная остеотомия костей предплюсны позволяет без укорочения стопы устранить все элементы деформации, в том числе переднего отдела стопы, а полученный регенерат треугольной формы способствует профилактике рецидива заболевания.

Метод позволяет сохранить нормальную длину стоп больного и его спороспособность, а при односторонней патологии и устранить разницу в длине стоп.

Отсечение сухожилия отводящей мышцы 1-го пальца препятствует возврату приведения стопы и ее первого пальца, т.е. профилактике рецидива заболевания.

Подшивание отсеченного сухожилия задней большой берцовой мышцы к ахиллову сухожилие дает возможность усилить функцию 3-главой мышцы голени, сократить сроки реабилитации больного и значительно улучшить его походку.

Формула изобретения

Способ лечения эквино-варусной деформации стоп при артрогрипозе, заключающийся в оперативном вмешательстве на мягких тканях и наложении компрессионно-дистракционного аппарата на стопу и голень, отличающийся тем, что выполняют сквозную остеотомию костей предплюсны, отсекают сухожилие задней большой берцовой мышцы, подшивают его к проксимальному концу ахиллова сухожилия и отсекают сухожилие мышцы, отводящей 1-й палец от пяточного бугра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения остеомиелитов и переломов костей, осложненных гнойным воспалением
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть применено при лечении дисплазии и гипопластического коксартроза у взрослых
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при замещении мягкотканных и костных дефектов

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения хронического остеомиелита конечностей с дефектами трубчатых костей
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии при резекции, спондилодезе и корпоропластике пояснично-крестцового отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии в лечении вывиха предплечья
Наверх