Устройство для разработки движений в суставах

 

Устройство для разработки предназначено для устранения посттравматических контрактур в суставах и может быть использовано для разработки движений в локтевом суставе при наличии контрактур. Элементы крепления установлены на сегменте конечности в виде шин или опор компрессионно-дистракционого аппарата. Установкой кронштейнов осуществляют необходимое расположение эластичных тяг таким образом, чтобы их оси совпадали с осью вращения сустава и шарнирного соединения элементов крепления. Перемещением стержней в пазах кронштейнов можно изменить положение тяг по отношению к оси вращения сустава. Установка эластичных тяг вызывает циклическое сгибание и разгибание конечностей, вызывая эффект толчкообразной активной и пассивной нагрузки. 4 ил.

Устройство относится к медицинской технике, а именно к устройствам для устранения посттравматических контрактур в суставах.

Известно устройство для разработки движений в локтевом суставе при наличии контрактур, содержащее две шарнирно соединенные манжеты, элементы крепления и элементы регулировки и фиксации угла сгибания-разгибания сустава, выполненные в виде винтовых тяг, шарнирно соединенных с упорами на манжетах [1].

Из известных устройств для разработки движений в суставах при наличии контрактур наиболее близким по техническому решению является устройство [2], содержащее шарнирно связанные между собой шину для голени, шину для стопы и элементы крепления шин к конечности. Устройство снабжено пружинами, выполненными с возможностью независимого регулирования их натяжения, одни концы которых совмещены и шарнирно связаны с шиной для голени, а другие концы разведены и каждый из них шарнирно установлен на шине для стопы.

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности циклической толчкообразной дозированной активно-пассивной нагрузки, что затрудняет и увеличивает срок разработки движений в суставе.

Нами впервые предложено устройство для разработки движений в суставах при посттравматических контрактурах за счет создания принудительной знакопеременной циклической толчкообразной дозированной нагрузки.

Устройство для разработки движений в суставах содержит элементы крепления на сегментах конечности, выполненные в виде шин или опор компрессионно-дистракционного аппарата, эластичные тяги (пружины или резиновые шнуры), кронштейны, в пазах которых установлены стержни с контргайками для крепления эластичных тяг, что позволяет перемещать вектор действия тяг по обе стороны от оси вращения сустава независимо от вида и степени контрактуры.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для разработки движений в суставах, где 1 - элементы крепления устройства на конечности, шарнирно соединенные между собой. Причем ось шарнира должна совпадать с осью вращения сустава; 2 - кронштейны с пазами; 3 - эластичные тяги, выполненные в виде пружин или резиновых шнуров, расположенные с внутренней и наружной сторон от конечности; 4 - регулировочные узлы для установки степени натяжения тяг; 5 - стержни для крепления эластичных тяг ; 6 - контргайки.

На фиг. 2 изображено устройство, положение устройства при сгибательно-разгибательной контрактуре конечности; на фиг. 3 - то же, усилие, создаваемое при сгибании конечности; на фиг. 4 - то же, усилие, создаваемое при разгибании конечности.

Устройство для разработки движений в суставах используется следующим образом. При наложении устройства элементы крепления 1 устанавливаются на сегменты конечности в виде шин (фиг. 1) или опор компрессионно-дистракционного аппарата. При нахождении конечности в среднем между максимальным сгибанием и разгибанием положении с помощью кронштейнов 2 осуществляется установка эластичных тяг 3 таким образом, чтобы их оси совпадали с осью вращения сустава и шарнирного соединения элементов крепления (фиг. 2). При этом возможность такой установки обеспечивается тем, что в кронштейнах имеются пазы, в которых установлены стержни 5 с контргайками 6 для крепления эластичных тяг. Перемещая стержни 5 в пазах кронштейнов 2, добиваются изменения положения тяг по отношению к оси вращения сустава. Затем больной начинает выполнять активные движения в сторону сгибания (фиг. 3) или разгибания (фиг. 4), в результате чего ось (вектор действия) эластических тяг смещается кпереди или кзади по отношению к оси вращения сустава. Это приводит к сжатию эластичных тяг и принудительному сгибанию или разгибанию в суставе. Циклическое сгибание и разгибание конечности вызывает эффект толчкообразной активной и пассивной нагрузки, необходимый для эффективной разработки движений в суставе. Этот эффект возникает в результате преодоления пациентом силы действия эластичных тяг при нахождении конечности в крайнем (сгибательном или разгибательном) положении.

При прохождении нейтральной точки достигнутое напряжение мышц сохраняется и продолжает действовать в сторону сгибания или разгибания конечности, но при этом происходит суммирование активного действия мышц с принудительным действием эластичных тяг. Силу активной и пассивной нагрузок можно изменять с помощью регулировочных узлов 4, с учетом степени сопротивления, силы мышц, порога болевого раздражения и динамики лечения.

Устройство для разработки движений в суставах обеспечивает создание принудительного знакопеременной циклической толчкообразной дозированной нагрузки, преодоление рефлекторного сопротивления мышц, возникающего при активных движениях в суставе и сопротивлении рубцово измененных и ригидных тканей, что повышает эффективность лечения, сокращает его срок и увеличивает амплитуду движений в суставах.

Формула изобретения

Устройство для разработки движений в суставах, содержащее элементы крепления на сегментах конечности, шарнирно соединенные между собой, эластичные тяги, расположенные с наружной и внутренней сторон от конечности, элементы регулировки их натяжения, отличающееся тем, что эластичные тяги соединены с элементами крепления на сегментах конечности с помощью кронштейнов с пазами, в которых расположены стержни с контргайками для крепления эластичных тяг.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении дискогенных поражений позвоночника

Изобретение относится к предметам меблировки специального назначение и может быть использовано для улучшения психофизического состояния человека как в домашних условиях, так и в различных организациях за счет профилактики нервных, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний путем лечебно-оздоровительных процедур аэрофитотерапии и показа видовых фильмов с дополнительным ароматическим эффектом
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, а также к аллергологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно, к неврологии и педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано с лечебной целью в мануальной медицине, неврологии, ортопедии-травматологии, лечебной физкультуре, а также с профилактической целью спортсменами, танцорами и др

Изобретение относится к области медицинской техники, конкретно к области хирургии кисти, и предназначено для лечения тяжелых контрактур пальцев кисти

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине
Наверх