Минибаня

 

Использование: в медицине и медицинской технике. Сущность изобретения: устройство содержит ложе 1, верхнее днище 2 которого имеет плоскую форму, а нижнее днище 3 - корытообразную с выпуклыми и вогнутыми частями в виде спирали (меандра). Верхнее днище 2 присоединено к нижнему 3, например, сваркой. Ложе по длинной стороне снабжено шарнирами 9 и по обеим длинным сторонам - опорными элементами 10 и 11. Ложе 1 свободно перемещают в горизонтальное положение за счет шарниров 9. Опорные элементы 10 и 11 устанавливают на отбортовку ванны 12. Патрубок 7 подключен к смесителю. Горячая вода проходит по зигзагообразной полости через набивку 16 и поступает в патрубок 8 для слива. Пациент лежит на плоском ложе 1 и, поворачиваясь, прогревает тело. Технический результат заключается в компактности устройства, а также в обеспечении стока шлаков, выводимых из организма. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам, в частности к устройствам для воздействия тепла на тело человека.

Известно устройство под названием "Портативная парильня" (а. с. N 1650137, кл. A 61 H 33/06, 1988), где воздействие теплом на тело человека осуществляется в складывающихся гибких камерах, причем в качестве теплоносителя используется подогретый воздух, подающийся в камеру посредством воздуховода со смесителем.

Однако данное устройство не обеспечивает глубокого прогрева тела человека, подвергаемого воздействию тепла в камере. Кроме того, устройство не может быть использовано в домашних условиях.

Известно также устройство под названием "Кушетка для проведения грязевых процедур" (а.с. N 248159, кл. A 61 H 33/04, 1969).

Устройство содержит ложе, снабженное опорными элементами в виде ножек и подголовником. Полость ложа соединена с источником подачи нагретой воды и со сливной емкостью. Ложе имеет вогнутую форму (в виде желоба).

Однако это устройство не может быть использовано в домашних условиях, а выводимые из организма шлаки накапливаются в данной части желоба (в изгибе желоба) и, не имея стока, отрицательно воздействуют на организм.

Технической задачей, решаемой предлагаемым устройством, является обеспечение компактности устройства, возможности использования в домашних условиях, а также обеспечение стока шлаков, выводимых из организма под воздействием тепла, по мере их появления.

Указанная техническая задача решается в устройстве за счет того, что ложе, образованное двумя днищами с образованием полости с перегородками, соединенной с источником подачи нагретой воды, имеет верхнее плоское днище и нижнее - корытообразное с выпуклыми и вогнутыми частями в виде спирали (меандра), с присоединением вогнутыми частями и отбортовкой к верхнему днищу, например, точечной сваркой. Ложе снабжено шарнирами по одной из длинных сторон и опорными элементами по обеим длинным сторонам. Опорные элементы со стороны шарниров имеют меньшую, например наполовину, высоту, чем противоположные. В качестве опоры ложа использована ванна. Кроме того, в полости ложа имеется набивка в виде, например, проволоки.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства с опорой в виде ванны; на фиг. 2 - вид снизу ложа без опорных элементов; на фиг. 3 - сечение А-А устройства; на фиг. 4 - вид Б устройства; на фиг. 5 - вид В устройства.

Устройство состоит из ложа 1, состоящего из верхнего днища 2 и нижнего днища 3.

Верхнее днище 2 - плоское и выполнено, например, из металлического листа. Сверху листа может быть использовано покрытие из мраморной плитки (подобие "суфы" - восточной бани) или же покрытие, имитирующее ипликатор.

Нижнее днище 3 имеет корытообразную форму с отбортовкой 4 по периметру днища 3 и выпуклыми и вогнутыми частями в виде спирали 5 (меандра) и с присоединением вогнутыми частями 6 и отбортовкой 4 к верхнему днищу 2, например, точечной сваркой.

Ложе 1 имеет патрубок 7 для ввода в зигзагообразную полость источника тепла - горячей воды и патрубок 8 для слива ее.

Ложе 1 снабжено по одной из длинных сторон разнесенными шарнирами 9 и по обеим длинным сторонам - опорными элементами 10 и 11.

Опорные элементы 10, расположенные со стороны, противоположной стороне размещения шарниров 9, имеют большую, например наполовину, высоту, чем опорные элементы 11, что обеспечивает уклон при опоре на ванну 12 ложа 1 в сторону шарниров 9.

Уклон от 4 до 7 градусов выполнен для обеспечения стока шлаков, выделяющихся из тела человека при его прогреве. На фиг. 5 уклон обозначен для наглядности углом . .

Шарниры 9 необходимы для откидывания ложа 1 к стене ванной комнаты. Фиксация устройства на стене ванной комнаты производится с помощью защелки 13.

В откинутом состоянии устройство размещено параллельно стене, см. контур 14.

Для обеспечения удобства эксплуатации устройства используется подголовник 15, который не входит в объем защиты, и может быть выполнен, например, из дерева, пластмассы и устанавливается также на ванну 12.

Для увеличения срока сохранения тепла в устройстве и меньшего расхода тепла в полости ложа может быть использована набивка 16, например, в виде металлической или полимерной проволоки.

Для меньшего расходования теплоносителя (горячей воды) могут быть использованы специальные приспособления, например жиклеры (не показаны).

Устройство используется следующим образом.

Защелка 13 отжимается, и ложе 1 свободно перемещается в горизонтальное положение за счет шарниров 9. Опорные элементы 10 и 11 устанавливаются на отбортовку ванны 12. Установленное таким образом ложе 1 имеет уклон по горизонтали в сторону стены.

С помощью гибкого шланга (не показан) патрубок 7 присоединяется к смесителю ванны (не показан), включается горячая вода, которая проходит по зигзагообразной полости через набивку 16, задерживающую ее прохождение, поступает в патрубок 8 для слива.

На входе и на выходе горячей воды могут быть установлены датчики температуры, например термометры.

Человек, принимающий санитарно-гигиеническую процедуру, ложится на плоское ложе, 1 и, методично поворачиваясь то на бок, то на живот и спину, постепенно прогревает суставы и все тело. Одновременно происходит выведение шлаков из организма человека, которые стекают по уклону ложа 1 и затем в ванну 12, в которой они смываются сливаемой из патрубка 8 водой.

Процедура длиться от 15 до 20 мин и после принятия душа может быть повторена еще на 15-20 мин.

Температура ложа 1 подбирается индивидуально и зависит от рекомендаций врача.

По сравнению с прототипом устройство компактно, может быть использовано в ванной комнате, обеспечивает санитарно-гигиенические условия при приеме процедур за счет стока отводимых шлаков.

Формула изобретения

1. Минибаня, содержащая ложе, образованное двумя днищами с образованием полости с перегородками, соединенной с источником подачи нагретой воды и сливной емкостью, и имеющее опоры, отличающаяся тем, что в качестве опоры ложа использована ванна, верхнее днище ложа выполнено плоским, нижнее днище имеет корытообразную форму с выпуклыми и вогнутыми частями в виде спирали (меандра) с присоединением вогнутыми частями и отбортовкой к верхнему днищу, например, точечной сваркой, снабжено шарнирами по одной из длинных сторон и опорными элементами по обеим длинным сторонам, причем опорные элементы со стороны шарниров имеют меньшую, например наполовину, высоту, чем противоположные.

2. Минибаня по п.1, отличающаяся тем, что в полости ложа имеется набивка, например, в виде проволоки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено в качестве устройства для получения горячего воздуха или пара в банях и саунах

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для проведения бальнеотерапевтических процедур, может быть использовано в любых лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях

Изобретение относится к медицине, а именно к гигиеническим и лечебным устройствам

Парильня // 2089160

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для проведения бальнеотерапевтических процедур, может быть использовано в любых лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хронической свинцовой интоксикации в результате техногенных выбросов автотранспорта и промышленных предприятий

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, предназначено для проведения бальнеотерапевтических процедур и может быть использовано на курортах и в городских лечпрофучреждениях, обеспеченных природной радоновой водой
Изобретение относится к медицине, а именно к болезням суставов

Изобретение относится к здравоохранению, в частности к устройствам для проведения гигиенических, терапевтических и оздоровительных мероприятий, использующих тепловую энергию

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому бензоловому отравлению в результате техногенных выбросов химических предприятий и автотранспорта

Изобретение относится к банно-прачечному оборудованию и предназначено для помывки людей в полевых условиях

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению бензолом и его производными в результате техногенных выбросов химических предприятий и автотранспорта

Изобретение относится к медицине, курортологии, в частности к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим системам, в составе с гидравлическим лазерным душем, применяемым для реабилитации и лечения в поликлиниках и больницах для восстановления и профилактики в центрах реабилитации, косметических салонах, санаториях, пансионатах, гостиничных комплексах, респектабельных массажных саунах, банях, ванных и душевых комнатах жилых домов

Изобретение относится к средствам для удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей человека, а именно к устройству сухой сауны

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии для лечения шейно-грудного остеохондроза с пролабированием или грыжей дисков

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии для лечения шейно-грудного остеохондроза с пролабированием или грыжей дисков
Наверх