Аппарат для мокрой очистки газа

 

Изобретение относится к технике мокрой очистки газа от твердых примесей и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов и изделий из них. Целью изобретения является повышение степени улавливания пыли за счет обеспечения коагуляции частичек пыли в увлажненном газовоздушном потоке. Сущность: аппарат для мокрой очистки газа, содержащий корпус с расположенными в верхней части входным и выходным патрубками, а в нижней части коническим днищем, установленный в корпусе в опорах вращения вал, несущий сетчатую радиальную лопасть, а также водоподводящее устройство, снабжен дополнительными радиальными, чередующимися между собой, сплошными лопастями, жестко закрепленными на валу и образующими вместе с ним крыльчатку, а водоподводящее устройство выполнено в виде разбрызгивателей, закрепленных на корпусе по периметру верхней его части. Эффективность пылеулавливания предлагаемого аппарата составляет не менее 98 - 99%. 2 ил.

Изобретение относится к технике мокрой очистки газа от твердых примесей и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов и изделий из них.

Известно устройство для очистки газа от пыли [1], содержащее камеру с установленными вдоль нее не менее чем в два ряда барабанами с приводами вращения, скребками и смачивающими устройствами.

Недостатком этого устройства является низкая эффективность коагуляции пыли вследствие плохого контакта и перемешивания поступающего в устройство пылевоздушного потока и жидкости, а потому и низкая эффективность улавливания гидрофильных (смачивающихся) и совсем неудовлетворительная эффективность улавливания гидрофобных (несмачивающихся) пылей, так как пыль проходит вдоль барабанов, а не осаждается на их поверхности, как этого хотелось.

Известно также устройство - фильтр для очистки воздуха [2], состоящий из корпуса с камерами входа и выхода воздуха, сетчатого вращающегося барабана, установленного в подшипниках на валу, отсасывающего сопла и вентилятора.

Недостатком этого устройства является низкая эффективность работы без дополнительного фильтрующего слоя на барабане в первоначальный период работы, а затем быстрое повышение сопротивления вследствие забивки отверстий на барабане.

Известен аппарат для мокрой очистки газа [3], включающий корпус с расположенными в верхней его части входным и выходным патрубками, а в нижней коническим днищем. В полости корпуса на полом валу установлен вращающийся барабан с наружной перфорированной стенкой, заполненный пустотелыми шариками. Внутри барабана на валу установлена радиально расположенная перфорированная лопасть для принудительного погружения в жидкость пустотелых шариков.

Однако в процессе работы аппарата происходит слипание шариков из-за повышения вязкости образующейся в процессе работы пульпы и соответственно возникают свободные пространства между шариками, что ведет к снижению эффективности пылеулавливания.

Известен наиболее близкий к изобретению по совокупности признаков аппарат для мокрой очистки газа [4], содержащий корпус с расположенными в верхней части входным и выходным патрубками, а в нижней части коническим днищем, установленный в корпусе в опорах вращения вал, несущий крыльчатку в виде жестко закрепленных на валу сетчатых радиальных лопастей, водоподводящее устройство в виде разбрызгивателей, представляющих собой продольные отверстия полого вала.

Однако в процессе работы происходит слипание шариков из-за повышения вязкости образующейся в процессе работы пульпы и соответственно возникают свободные пространства между шариками, что ведет к снижению эффективности пылеулавливания.

Задачей изобретения является повышение степени пылеулавливания за счет обеспечения эффективной коагуляции частичек пыли в увлажненном потоке.

Эта задача достигается тем, что аппарат для мокрой очистки газа, содержащий корпус с расположенными в верхней части входным и выходным патрубками, а в нижней части коническим днищем, установленный в корпусе в опорах вращения вал, несущий крыльчатку в виде жестко закрепленных на валу сетчатых радиальных лопастей, водоподводящее устройство, снабжен жестко закрепленными на валу радиальными сплошными лопастями, чередующимися с сетчатыми лопастями, а разбрызгиватели закреплены на корпусе по периметру верхней его части. Увлажнение пылевоздушного потока в корпусе посредством разбрызгивателей, установленных по периметру его верхней части, в которой между соосными входным и выходным патрубками размещена крыльчатка, состоящая из чередующихся сплошных и сетчатых радиальных лопастей, позволяет эффективно коагулировать в более крупные частички пыли в пылевоздушном потоке и смывать их водой в коническое днище. Выполнение чередующимися сплошных и сетчатых лопастей позволяет повысить пылеулавливание за счет более эффективного перемешивания газовоздушного потока с каплями жидкости до получения мелкодисперсной жидкостной фазы, обеспечивающей повышенную степень коагуляции пыли и вращение крыльчатки без применения привода.

На фиг. 1 представлен разрез аппарата для мокрой очистки газа по продольной оси; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1, Аппарат имеет корпус 1, имеющий расположенные в верхней части соосные входной 2 и выходной 3 патрубки, коническое днище 4, заканчивающееся сливным патрубком 5. Внутри корпуса 1 проходит полый вал 6, установленный в подшипниках 7. На валу 6 жестко закреплены радиальные сетчатые коагуляционно-фильтрующие лопасти 8, чередующиеся с установленными на этом валу сплошными лопастями-дисками 9. На внешней стороне корпуса 1 аппарата по периметру верхней его части закреплены водоразбрызгиватели 10, обеспечивающие подачу воды или другой жидкости внутрь аппарата на коагуляционный элемент. В верхней части конического днища установлен датчик уровня жидкости 11, соединенный с клапаном 12.

Работает аппарат для очистки газа от пыли следующим образом.

Запыленный воздух через входной патрубок 2 поступает внутрь корпуса 1 аппарата, где встречается с сетчатыми пылеулавливающими лопастями 8 и сплошными коагуляционными лопастями 9, жестко закрепленными на валу 6, установленному в подшипниках 7. Воздушный поток воздействует на сетчатые 8 и сплошные лопасти 9 и приводит во вращательное движение крыльчатку. Частички пыли, перемещающиеся воздушным потоком, встречаются со сплошными и сетчатыми лопастями, смоченными водой, коагулируются в более крупные и смываются водой, поступающей из форсунок 10, в коническое днище 4. Улавливание пыли осуществляется как сетчатыми лопастями 8, на элементах которых при смачивании водой появляются жидкостные пленки, обеспечивающие улавливание пыли, так и сплошными лопастями 9, при сталкивании с влажными поверхностями которых частицы пыли коагулируются в более крупные, а затем водой, поступающей из форсунок 10, смываются в коническое днище 4. Сочетание сплошных и сетчатых лопастей обеспечивает вращение крыльчатки без применения дополнительной энергии, так как она приводится во вращение проходящим через аппарат газовоздушным потоком, и высокую степень очистки за счет улучшения динамики процесса коагуляции. Вращение сетчатых лопастей повышает эффективность пылеулавливания за счет перемешивания запыленного газовоздушного потока с каплями жидкости, получения мелкодисперсной фазы, повышающей степень коагуляции пыли, улавливания ее ячеистыми элементами лопастей и сброса в коническое днище 4. Накопление шлама в коническом днище 4 происходит до датчика уровня 11, соединенного с клапаном 12, установленным в нижней части конусообразного днища 4 и открывающегося при срабатывании датчика 11. Шлам поступает в отстойник, из которого отстоявшаяся вода снова используется для подачи на коагуляционный элемент, а подсушенный шлам направляется в производство для изготовления продукции. Меняя количество сеток и размеры ячеек в них, можно добиться очень высокой степени очистки, достигающей 98-99%.

Источники информации.

1. Авторское свидетельство СССР N 466901, кл. B 01 D 45/10, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР N 410798, кл. B 01 D 46/26, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР N 342652, кл. B 01 D 47/00, 1969.

4. Авторское свидетельство СССР N 197136, кл. F 24 F 3/14, 1966.

Формула изобретения

Аппарат для мокрой очистки газа, содержащий корпус с расположенными в верхней части входным и выходным патрубками, а в нижней коническим днищем, установленный в корпусе в опорах вращения вал, несущий крыльчатку в виде жестко закрепленных на валу сетчатых радиальных лопастей, водоподводящее устройство в виде разбрызгивателей, отличающийся тем, что он снабжен жестко закрепленными на валу радиальными сплошными лопастями, чередующимися с сетчатыми лопастями, а разбрызгиватели закреплены на корпусе по периметру верхней его части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для мокрой очистки газов от пыли и может быть использовано для улавливания мелкодисперсных аэрозолей, пыли технологических и аспирационных выбросов, в частности очистки дымовых газов котельных и печей

Изобретение относится к аппаратам для мокрой очистки газов от пыли и их охлаждения и может быть использовано для улавливания мелкодисперсных аэрозолей, пыли технологических выбросов, в частности твердых частиц дымовых газов котельных установок и печей

Изобретение относится к способу охлаждения и очистки содержащего сверхтонкие частицы горячего газа, например генераторного газа, получаемого в плавильном газогенераторе установки газификации угля, или доменного газа из установки восстановительной плавки, в насадочном скруббере для предварительной промывки, а затем в скруббере с кольцевым зазором, а также к устройству для осуществления указанного способа

Изобретение относится к теплообмену, а именно к тепломассообмену, осуществляемому на генерируемой высокоразвитой поверхности струй и капель

Изобретение относится к технике организации контакта газа и жидкости для тепломассообмена, в частности, для очистки газов от пыли и химических вредных примесей

Изобретение относится к технологии мокрой газоочистки и может быть использовано в промышленной экологии

Изобретение относится к газовым скрубберам, которые позволяют удалить оксиды серы и других загрязняющих веществ, содержащихся в топочных газах, образующихся во времени сгорания ископаемых топлив (угля, нефти, нефтяного кокса и т.д.) и/или отходов, которые сжигаются на установках генерирования электрической энергии, установках преобразования отходов в энергию и других, промышленных процессах

Изобретение относится к устройствам для улавливания загрязняющих атмосферу составляющих дымовых газов и судовых котлов

Изобретение относится к аппаратам, применяемым в различных отраслях промышленности для мокрой очистки газов от мелкодисперсных частиц

Изобретение относится к аппаратам, применяемым в различных отраслях промышленности для очистки газов от твердых частиц, например для очистки дымовых газов промышленных котельных, при очистке аспирационных и технологических выбросов

Изобретение относится к мокрой очистке газов от примесей и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где требуется очистка газовых потоков, в частности в химической и пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к способу мокрой очистки газов, орошаемых в трубопроводе промывочной жидкостью, причем полученную смесь газ-жидкость пропускают через циклонный сепаратор и из этого сепаратора отводят очищенный газ отдельно от промывочной жидкости, содержащей загрязнители, а также к устройству для его осуществления

Изобретение относится к аппаратам, применяемым в различных отраслях промышленности для мокрой очистки газов от мелкодисперсных частиц

Изобретение относится к аппаратам, применяемым в различных отраслях промышленности для мокрой очистки газов от мелкодисперсных твердых частиц

Изобретение относится к сухой распылительной колонне для охлаждения, увлажнения и/или очистки газа посредством распыления раствора и удаления вредных компонентов без образования сточной воды
Наверх