Устройство для промывки и классификации

 

Использование: для промывки и классификации гравийно-песчаных смесей, щебня, отходов дробления и др. Сущность изобретения: устройство представляет собой вращающийся рабочий орган из конических секций 1, разделенных между собой и окаймленных кольцевыми дисками 2. Поверхность конических секций сформирована из отдельных пластин 4, расположенных внахлест, прикрепленных к кольцевым дискам одноточечными болтовыми соединениями, обеспечивающими озможность их поворота, а между собой, в зоне нахлеста, пластины закреплены болтовыми соединениями с втулками 6, регулирующими размер щелей с целью получения зернового материала заданной крупности. Эффективность классификации повышается за счет того, что плоскость щелевого отверстия во время вращения устройства атакует полным сечением движущуюся навстречу обводненную массу материала. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для промывки и классификации зернистых материалов, например гравийно-песчаных смесей, щебня, отходов камнедробления.

Известны устройства, выполненные в виде вращающихся перфорированных цилиндрических или конических барабанов с расположенными внутри брызгальными устройствами [1, 2] , позволяющие промывать зернистый материал с одновременной сортировкой его по фракциям.

Недостатком указанных устройств является низкая эффективность разделения сырья по фракциям, т.к. площади сечения отверстий на поверхности барабана расположены перпендикулярно общему направлению движения зерен материала. Поэтому мелким частицам, чтобы попасть в отверстие, нужно изменять направление своего движения.

Наиболее близким к предложенному является секционный перфорированный барабан [1] с различными размерами отверстий в каждой секции, окаймленных кольцевыми дисками. Барабан имеет загрузочный и разгрузочный желоба, перегрузочные и разгрузочные ковши, а также устройство для промывки и обезвоживания [3] , рабочая поверхность которого состоит из пластин, расположенных внахлест.

Недостатками известных конструкций являются невозможность регулирования размера отверстий в связи с технологической необходимостью, низкая эффективность разделения перерабатываемой массы на отдельные фракции, сложность замены подвергнутых интенсивному абразивному износу перфорированных поверхностей.

Целью изобретения является повышение эффективности классификации, получение зернового материала заданной крупности, упрощение процесса замены подвергнутых абразивному износу рабочих поверхностей устройства. Все это достигается тем, что поверхность вращающегося рабочего органа выполнена щелевидной, из отдельных пластин, расположенных внахлест и прикрепленных к торцевым дискам болтами с возможностью регулирования ширины щели в зоне нахлеста при помощи установки между кромками смежных пластин втулок соответствующего размера. Выступающие кромки пластин внутри устройства расположены по направлению его вращения. Повышение эффективности классификации достигается за счет того, что плоскость щелевого отверстия в процессе рассева атакует (угол 90o) движущуюся навстречу массу зернового материала. Технически просто можно осуществить замену пластин, образующих рабочую поверхность машины.

На фиг. 1 показано устройство для промывки и классификации зернистых материалов, вид сбоку; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел Б на фиг. 1.

Устройство для промывки и классификации (фиг. 1) состоит из конических секций 1, разделенных и окаймленных с торцов кольцевыми дисками 2, которые, в свою очередь, жестко соединены между собой радиальными тягами 3. Поверхность конических секций 1 сформирована из отдельных пластин 4, расположенных внахлест, прикрепленных к кольцевым дискам 2 одноточечными болтовыми соединениями 5, а между собой - болтовыми соединениями с втулками 6. Устройство из конических секций 1 опирается полыми цапфами 7, закрепленными на торцевых кольцевых дисках 2, через роликовые опоры 8 на станину 9. Одна из полых цапф 7 оборудована зубчатым венцом 10, к которому подводится крутящий момент от электродвигателя 11 через редуктор 12. Через полые цапфы 7 проходят загрузочный 13 и разгрузочный 14 желоба, перегрузочные 15 и разгрузочные 16 ковши прикреплены к кольцевым дискам 2. Под носком разгрузочного желоба 14 расположен транспортер 17. Со стороны загрузки внутрь конических секций 1 введена водоподводящая труба 18. Под коническими секциями расположены приемные бункеры 19.

Устройство для промывки и классификации зернистых материалов работает следующим образом.

При необходимости до начала промывки и сортировки с целью получения материала заданной крупности формируется соответствующим размер щелей на поверхности конических секций 1 устройства путем установки втулок 6 нужного размера между кромками смежных пластин 4.

Через загрузочный желоб 13 внутрь вращающейся первой конусной секции 1 устройства подается загрязненный примесями зернистый материал, а из трубы 18 подается промывочная вода. Материал, интенсивно перемешиваясь, движется по наклонной поверхности в сторону перегрузки в следующую секцию. Одновременно через щели, плоскость которых полным сечением под углом, близким к 90o (фиг. 2), атакует движущуюся навстречу промываемую массу, активно удаляются частицы мелких фракций. Частично освобожденный от мелких частиц материал в конце первой конусной секции 1 с помощью ковшей 15 перегружается в следующую секцию, в которой, кроме продолжающегося рассева, ополаскивается и обезвоживается. Переместившись к разгрузочному торцу, материал подхватывается ковшами 16 и после сброса по желобу 14 подается на транспортер 17.

Прошедший через щели конусных секций 1 материал мелких фракций поступает в приемные бункеры 19 для дальнейшего его обесшламливания.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить эффективность классификации, обеспечит возможность переналадки устройства с целью получения зернового материала заданной крупности, снизит трудоемкость и упростит процесс при замене подвергающейся интенсивному абразивному износу рабочей поверхности машины или ее элементов.

Формула изобретения

Устройство для промывки и классификации зернистых материалов, включающее установленный на опорах с возможностью вращения рабочий орган, поверхность которого выполнена из расположенных внахлест с образованием щелей и закрепленных на торцевых дисках, примыкающих к полым цапфам, пластин, расположенные в цапфах загрузочный и разгрузочный желоба, разгрузочный и перегрузочный ковши, прикрепленные к торцевым дискам, отличающееся тем, что рабочий орган выполнен в виде конусных секций, пластины, внутренние кромки которых направлены по ходу вращения рабочего органа, прикреплены к торцевым дискам болтами с возможностью поворота, торцевые диски соединены между собой радиальными тягами, а щели между кромками смежных пластин выполнены с возможностью регулирования их размера при помощи сменных втулок в болтовых соединениях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых для разделения по плотности в тяжелых средах и может быть использовано для обогащения углей, руд и строительных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для сортирования картофеля в жидкой среде

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и м.б использовано при сортировании семенного картофеля в жидкой среде Цель - повышение эффективности и качества сортирования в жидкой среде

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых в минеральных суспензиях

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых для разделения материала по плотности в суспензиях или тяжелых жидкостях в сепараторах, может быть использовано при обогащении углей, руд и строительных материалов

Изобретение относится к горнообогатительному оборудованию и предназначено для обогащения полезных ископаемых в тяжелых суспензиях

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых для разделения по плотности в тяжелых средах и м.б, использовано для обогащения углей , руд и в пром-сти стройматериалов

Изобретение относится к гравитационному обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для извлечения золота, тяжелых минералов из сырья с низким их содержанием

Изобретение относится к горнообогатительному оборудованию и предназначено для разделения полезных ископаемых по плотности в тяжелых суспензиях

Изобретение относится к области обогащения руд гравитационными методами, в частности руд благородных, редких и цветных металлов
Наверх