Экструзионно-раздувной агрегат

 

Использование: изобретение относится к области переработки пластмассы, в частности к экструзионно-раздувному оборудованию. Сущность изобретения: в экструзионно-раздувном агрегате, содержащем загрузочный бункер, экструдер и аккумуляторную головку, раздувная форма выполнена с дополнительной полостью, размещенной между формообразующими полостями и отверстием ввода ниппеля и сообщенной с формообразующими полостями каналом, выполненным в полуформах и размещенными по оси их разъема. Такая конструкция позволяет улучшать качество получаемых изделий, к которым предъявляются повышенные требования соблюдения заданных геометрических параметров. 1 ил.

Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к экструзионно-раздувному оборудованию.

Широкое применение при производстве изделий из полимеров такое оборудование получило благодаря целому ряду преимуществ перед оборудованием, на котором пластмассу обрабатывают литьем или прессованием, а именно: требуется меньшее давление для изготовления изделий; меньше температура расплава; не требуется предварительный нагрев формы; возможность изготовления деталей больших габаритов и сложной формы.

Известен экструзионно-раздувной агрегат [1], состоящий из загрузочного бункера, экструдера, аккумуляторной головки и раздувной формы, принятый авторами за прототип.

Изготовление в нем пластмассовых изделий происходит свободной экструзией трубчатой заготовки с последующим ее раздувом в форме.

Однако недостатком такой конструкции является невозможность получения заготовок с повышенными требованиями к их геометрическим параметрам. Так, корпус артиллерийской гильзы получается с прогибом дна в полость изделия и эллипсностью корпуса в данной части.

Произведенное исследование показало следующее.

На дне артиллерийской гильзы, при смыкании полуформ, перерезании заготовки и сваривании ее стенок получается характерный шов с двойной толщиной стенки, переходящий на нижнюю часть боковой цилиндрической поверхности корпуса гильзы. Все это приводит к значительному увеличению, по месте разъема полуформ, толщины дна с переходом на нижнюю часть боковой поверхности корпуса гильзы, а усадка изделий с неравномерной толщиной приводит, как следствие, к эллипсности цилиндрического корпуса и неравномерному распределению остаточных напряжений, возникающих при затвердевании термопласта и деформации дна, что крайне негативно влияет на эксплуатационные характеристики артиллерийских гильз, особенно при стрельбе. ч Общими признаками прототипа с предлагаемым авторами экструзинно-раздувным агрегатом является наличие загрузочного бункера, экструдера, аккумуляторной головки и раздувной формы.

В отличие от прототипа, в предлагаемой авторами экструзинно-раздувном агрегате раздувная форма выполнена с дополнительной полостью, размещенной между формообразующими полостями и отверстием ввода ниппеля и сообщенной с формообразующими полостями каналом, выполненным в полуформах и размещенным по оси их разъема.

Указанные признаки, отличительные от прототипа и на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, во всех случаях достаточны.

Задачей изобретения является улучшение качества получаемых изделий, к которым предъявляются повышенные требования соблюдения заданных геометрических параметров.

Предлагаемый агрегат имеет существенные отличия от прототипа. Так, снабжение его раздувной формой, выполненной с дополнительной полостью, размещенной между формообразующими полостями и отверстием ввода ниппеля и сообщенной с формообразующими полостями каналом, выполненным в полуформах и размещенным по оси их разъема, исключает неплоскостность (прогиб) дна и эллипсность нижней части цилиндрического корпуса, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию "новизны".

Вышеуказанные отличительные признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях и не известны из уровня техники при изучении авторами данной и смежной областей техники в процессе проведения патентных исследований, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленного изобретения критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения заключается в том, что в экструзионно-раздувном агрегате, содержащем загрузочный бункер, экструдер и аккумуляторную головку, раздувная форма выполнена с дополнительной полостью, размещенной между формообразующими полостями и отверстием ввода ниппеля и сообщенной с формообразующими полостями каналом, выполненным в полуформах и размещенном по оси их разъема.

Изобретение поясняется чертежом, где изображена схема экструзионно-раздувного агрегата.

Экструзионно-раздувной агрегат содержит загрузочный бункер 1, экструдер 2, аккумуляторную головку 3 и раздувную форму 4, состоящую из 2-х полуформ, а также содержащую дополнительную полость "а", формообразующие полости "б", отверстие ввода ниппеля "и", канал "г".

Функционирование экструзионно-раздувного агрегата осуществляется следующим образом.

В бункер 1 загружается термопластичный материал, например полиэтилен в виде гранул. Непрерывно вращающийся в обогреваемом цилиндре шнек экструдера 2 сжимает загруженный в него термопластичный материал, перемешивает, гомогенизирует и подает предварительно нагретый и расплавленный однородный и вязкий расплав в аккумуляторную головку 3.

Давление, развиваемое шнеком экструдера 2, передается на материал в головке 3. В результате расплав выдавливается из аккумуляторной головки 3 через формующее отверстие в виде трубы при разомкнутой раздувной форме 4. Под действием силы тяжести трубчатая заготовка разогретого термопласта "садится" на ниппель. Форма 4 смыкается, перерезая и сваривая заготовку. Через отверстие "в" ввода ниппеля трубчатая заготовка раздувается в заготовку готового изделия. Форма 4 размыкается, заготовка изделия извлекается. Прибыль, получаемая в дополнительной полости "а", с утолщениями удаляется, что позволяет получать пластмассовые изделия с цилиндрической поверхностью и плоским дном.

Изготовленная опытная партия пластмассовых корпусов в составе сборных артиллерийских гильз прошла стрельбой с положительными результатами, в соответствии с которыми принято решение об использовании данного агрегата в производстве.

Формула изобретения

Экструзионно-раздувной агрегат, содержащий загрузочный бункер, экструдер, аккумуляторную головку и раздувную форму, отличающийся тем, что раздувная форма выполнена с дополнительной полостью, размещенной между формообразующими полостями и отверстием ввода ниппеля и сообщенной с формообразующими полостями каналом, выполненным в полуформах и размещенным по оси их разъема.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пластмасс, в частности к конструкции форм для изготовления пластмассовых изделий методом экструзионно-раздувного формования, и может найти широкое использование при производстве изделий из полимеров в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области декоративной обработки изделий путем закладки деколей на формообразующую поверхность полуформы

Изобретение относится к устройствам для переработки пластических масс в пустотелые изделия путем раздува экструдируемой трубчатой заготовки

Изобретение относится к области переработки пластмасс методом раздува трубчатых заготовок при изготовлении изделий с поднутрениями

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмасс и может быть использовано в производстве полых изделий типа бутылок из термопластов методом экструзии с раздувом

Изобретение относится к переработке пластических масс и может быть использовано для непрерывного производства пластмассового гофрированного листа

Изобретение относится к изготовлению полых многослойных изделий из пластмасс раздувом в форме

Изобретение относится к способу получения многослойного полимерного материала высокой прочности
Наверх