Способ переработки люминесцентных ламп

 

Изобретение относится к способам безотходной переработки люминесцентных ламп. Технический результат заключается в повышении безопасности использования, удешевлении и упрощении технологии переработки ламп. Сущность изобретения состоит в том, что отделение цоколей от ртутьсодержащей трубки проводят в нейтрализационном растворе, затем проводят демеркуризацию и смывание люминофора водой.

Изобретение относится к способу переработки люминесцентных ламп.

Известен способ переработки ртутных ламп [1], включающий предварительное измельчение ртутьсодержащих ламп с последующей термодисциляционной обработкой стеклобоя в непрерывном режиме и демеркуризацию отходящих газов.

Недостатки этого способа состоят в том, что выбирается только ртуть, технологический процесс происходит в газовой фазе, необходимы повышенные требования к технике безопасности и герметизации рабочей камеры, в большой мощности, наличии специального по размеру помещения и установки со сжатым воздухом.

Известен способ переработки люминесцентных ламп [2], включающий предварительный бой этих ламп, термообработку стеклобоя в шнековой камере с последующей демеркуризацией отходящих газов.

Недостатки этого способа состоят в том, что необходимо применение дорогих химикатов, выбирается только ртуть, образуются отходы производства, технологический процесс происходит в газовой фазе, повышены требования к технике безопасности и герметизации рабочей камеры, в больших энергозатратах.

Известен способ переработки люминесцентных ламп [3], включающий отделение цоколей от лампы, промывку ртутьсодержащих трубок нейтрализационным раствором и демеркуризацию ртутного раствора.

Недостатки этого способа состоят в том, что необходима газовая очистка рабочей камеры, поскольку обрезка цоколей производиться на воздухе, повышены требования к герметизации рабочей камеры и технике безопасности рабочего персонала.

Задачей изобретения является разработка способа безотходной переработки люминесцентных ламп, повышение безопасности в работе, снижение себестоимости и удешевление. В этом состоит новый технический результат, находящийся в причинно-следственной связи с существенными признаками изобретения.

Существенными признаками изобретения являются: отделение цоколей от ртутьсодержащей трубки проводят в нейтрализационном растворе, затем демеркуризация и смывание люминофора водой.

Суть изобретения состоит в следующем. На первоначальной стадии переработки происходит отделение цоколей от ртутьсодержащих трубок в нейтрализационном растворе, в качестве которого может быть использован раствор йодистого калия или 5%-ный раствор йода. Отделение цоколей в жидкой фазе нейтрализационного раствора препятствует проникновению ртути в атмосферу и процесс демеркуризации происходит одновременно с процессом отделения цоколей от ртутьсодержащей колбы. Образующееся в результате взаимодействия соединение йодистой ртути устойчиво до температуры порядка 600oC. Затем трубки подаются в позицию промывки и снятия люминофора водой. После обработки растворы фильтруются через соответствующие системы. В результате переработки получают йодистую ртуть, люминофор и чистые стеклянные трубки.

По прототипу предварительное измельчение люминесцентных ламп создает дополнительные трудности с выделением ртути и люминофора. Применяемая в этом случае технология очистки в газовой фазе приводит к дополнительным затратам, увеличению себестоимости и повышенным требованиям техники безопасности.

Обрезание цоколей в воздушной атмосфере рабочей камеры по прототипу позволяет выходить парам ртути в объем рабочей камеры и создает повышенную опасность работы обслуживающего персонала.

В нашем случае обрезание цоколей в нейтрализационном растворе полностью исключает проникновение паров ртути в рабочую камеру, что подтверждено заключением лабораторной экспертизы. Способ прост в исполнении и имеет более дешевую технологию за счет ликвидации дополнительных условий по герметизации рабочей камеры, дополнительных систем газоочистки и больших энергозатрат.

Формула изобретения

Способ переработки люминесцентных ламп, включающий отделение цоколей от ртутьсодержащей трубки, демеркуризацию и смывание люминофора водой, отличающийся тем, что отделение цоколей от ртутьсодержащей трубки проводят в растворе иодистого калия или 5%-ного раствора иода.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству газоразрядных ламп с парами щелочных металлов и связано с регенерацией их оболочек, изготавливаемых из кристаллических материалов
Изобретение относится к электротехнике, в частности к светотехнике, и касается методов восстановления керамических трубок из горелок для натриевых ламп высокого давления

Изобретение относится к области применения газоразрядных источников света с электродами, покрытыми эмиссионным слоем

Изобретение относится к утилизации вредных отходов производства, в частности к способам обезвреживания (демеркуризации) люминесцентных ламп, вышедших из строя, содержащих металлическую ртуть

Изобретение относится к способам утилизации изделий, содержащих ртуть или ее пары, например люминесцентных ламп

Изобретение относится к химической чистке твердых поверхностей и очистки воздуха внутри помещений, к способам удаления примесей ртути из атмосферы, с поверхности предметов домашнего обихода, дегазации полов из различных материалов

Изобретение относится к электронной технике, преимущественно к устройствам для вакуумного нанесения покрытий, и может быть использовано в технологии получения тонкопленочных многослойных покрытий

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре, а именно к поверхностному конденсатору для извлечения ртути термическим методом из боя ртутьсодержащих люминесцентных ламп

Изобретение относится к способам демеркуризации люминесцентных ламп и может быть применено при переработке и утилизации отработанных ламп дневного света

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для утилизации электролюминесцентных источников света и ртутьсодержащих отходов их производства, а также для утилизации иных стеклянных и стеклянно-металлических изделий, содержащих металлическую ртуть, ее пары и амальгамы
Изобретение относится к демеркуризации паров ртути, образующихся в закрытых пространствах при различных производствах и, в частности, при бое люминесцентных ламп
Наверх