Замок

 

Изобретение относится к запирающим устройствам. Замок содержит корпус с выемкой, установленный в корпусе с возможностью вращения стакан с, по меньшей мере, одним продольным вырезом на боковой поверхности, имеющий расположенные с нем подпружиненные запорные диски с отверстиями под ключ и имеющие возможность свободного вращения относительно оси стакана, расположенные между дисками без возможности вращения шайбы и штифт для фиксирования стакана относительно корпуса. Наружная плоская поверхность ключа и плоские поверхности отверстий запорных дисков находятся от оси вращения на расстоянии, равном величине радиуса цилиндрических поверхностей дна канавок ключа, позволяющие выполнение угла между наружной плоской поверхностью ключа и плоской поверхностью дна канавок до 240o, а один из крайних запорных дисков жестко установлен в стакане. 8 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к изготовлению замков.

Известен замок, содержащий корпус с выемкой, стакан с продольным вырезом на боковой поверхности с расположенными в нем подпружиненными запорными дисками с отверстиями для ключа, между которыми расположены не имеющие возможность вращения шайбы и штифт для фиксации стакана относительно корпуса.

В этом замке дно канавок ключа имеет плоские поверхности, которые проходят через ось вращения ключа и могут составлять с наружной плоской поверхностью ключа угол 0 - 90o. Комбинацию секретности ключей увеличить невозможно, так как увеличение указанного угла приведет к поломке ключа.

Технический результат, достигаемый изобретением, - повышение секретности, надежности и уменьшение габаритов замка.

Это достигается тем, что дно канавок ключа имеет цилиндрические поверхности, которые соосны оси вращения ключа и к ним проведенные касательные плоские поверхности под предусмотренными углами. При этом как наружная плоская поверхность ключа, так и внутренние плоские поверхности отверстий запорных дисков находятся от оси вращения на расстоянии, равном величине радиуса цилиндрических поверхностей канавок ключа, причем первый из запорных дисков со стороны ввода ключа установлен в стакане неподвижно.

На фиг. 1 изображен продольный разрез замка; на фиг. 2 - ключ; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 6 - разрез Г-Г на фиг. 2; на фиг. 7 - разрез Д-Д на фиг. 2; на фиг. 8 - разрез Е-Е на фиг. 2.

Замок содержит корпус 1, стакан 2 с продольными вырезами 3 и 4 на боковой поверхности. В стакане 2 расположены диски 5 и неподвижный диск 6, имеющий выступ 7 для ограничения поворота, которые поддерживаются невращающимися листовыми пружинными шайбами 8, установленными между ними. В центре вращения дисков имеется отверстие 9 для ключа 10. На участке от 0 до 240o периферии каждого диска под соответствующим углом относительно плоской поверхности 11 отверстия 9 имеется выемка 12. Одна сторона выемки 12 выполнена радиально, а другая наклонно к основанию этой выемки. На внутренней поверхности корпуса 1 сделан продольный паз 13, соответствующий по форме выемке 12 дисков 5. В вырезе 3 стакана 2 свободно размещен цилиндрический штифт 14 для фиксирования стакана 2 относительно корпуса 1. Дно канавок ключа 10 имеет цилиндрические поверхности 15 и к ним проведенные касательные плоские поверхности 16 под предусмотренными углами. Как наружная плоская поверхность 17 ключа 10, так и внутренние плоские поверхности 11 отверстия 9 запорных дисков находятся от оси вращения на расстоянии, равном величине радиуса цилиндрических поверхностей 15 канавок ключа 10.

Замок работает следующим образом.

Для отпирания замка ключ 10 вводят в отверстие дисков и поворачивают его по часовой стрелке на 240o до опирания плоской поверхности дна соответствующей канавки ключа 10 в плоскую поверхность 11 отверстия неподвижного диска 6. При вращении касательные плоские поверхности 16 дна канавок, а также наружная плоская поверхность 17 ключа 10 под соответствующим углом опираются о плоские поверхности 11 отверстий 9 дисков 5 и поворачивают их на определенный угол, при этом выемки 12 на дисках 5 располагаются на одной прямой линии. При дальнейшем повороте ключа 10 неподвижный диск 6 вращает стакан 2, перемещая штифт 14 по наклонной стороне паза 13 корпуса 1 в выемки 12 запорных дисков 5. В этом положении допускается поворот ключа 10 вместе со стаканом 2, дисками 5 и 6, штифтом 14, и замок открывается.

Выполнение дна канавок цилиндрическими и к ним проведенными касательными плоскими поверхностями под предусмотренными углами, а также то, что как наружная плоская поверхность ключа, так и внутренние плоские поверхности отверстий запорных дисков находятся от оси вращения на расстоянии, равном радиусу цилиндрических поверхностей канавок ключа, дает возможность увеличить угол поворота ключа и дисков до 240o относительно стакана, т.е. резко увеличивается число комбинаций секретности, что в свою очередь дает возможность уменьшить количество и габариты запорных дисков, кроме того, увеличивается поперечное сечение ключа на участке канавок и улучшается внешний вид ключа.

Формула изобретения

Замок, содержащий корпус с выемкой, установленный в корпусе с возможностью вращения стакан по меньшей мере с одним продольным вырезом на боковой поверхности, имеющий расположенные в нем подпружиненные запорные диски с отверстиями под ключ и имеющие возможность свободного вращения относительно оси стакана, расположенные между дисками без возможности вращения шайбы и штифт для фиксирования стакана относительно корпуса, отличающийся тем, что наружная плоская поверхность ключа и плоские поверхности отверстий запорных дисков находятся от оси вращения на расстоянии, равном величине радиуса цилиндрических поверхностей дна канавок ключа, позволяющие выполнение угла между наружной плоской поверхностью ключа и плоской поверхностью дна канавок до 240o, а один из крайних запорных дисков жестко установлен в стакане.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках для защиты различных объектов

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках для защиты различных объектов

Замок // 2099498
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к замкам, которые можно широко использовать для запирания различных помещений и сейфов

Изобретение относится к замкам, а именно, к запорным цилиндрам механизмов замков жилых и производственных помещений, кассовых аппаратов, сейфов и т.д

Замок // 2088733
Изобретение относится к скобяным изделиям

Замок // 2067651

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для запирания дверей жилых и служебных помещений

Изобретение относится к запирающим устройствам повышенной секретности, обеспечивающим надежную защиту помещений, сейфов и других объектов

Изобретение относится к запирающим устройствам, конкретнее к цилиндровым механизмам дверного замка, может быть использовано в жилых, промышленных и служебных помещениях, в автомобилестроении - в дверных замках, открываемых и закрываемых ключом, как с наружной, так и внутренней стороны

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках для защиты различных объектов

Изобретение относится к области запирающих устройств и может быть использовано в замках для защиты различных объектов

Изобретение относится к замковым устройствам, а именно к дверным накладным ригельным замкам с нажимными ключами
Наверх