Огневое средство

 

Огневое средство предназначено для повышения кучности стрельбы реактивных снарядов. На боевой машине размещена пусковая установка под комплект снарядов и аппаратура управления наведением направляющих, подключенная к бортовой ЭВМ. В пакете направляющих размещено устройство для считывания данных со снарядов, подключенное к бортовой ЭВМ. На поверхности снарядов нанесены данные о параметрах, влияющих на их рассеивание при стрельбе. 1 ил.

Изобретение относится к области военной технике, в частности к артиллерийским огневым средствам типа реактивной системы залпового огня, содержащей боевую машину пусковой установки под комплект РС и предназначено для повышения кучности стрельбы реактивных снарядов за счет рассеивания их по направлению.

При определении уровня техники использовались общедоступные сведения, представленные во всех известных источниках информации.

За прототип принята пусковая установка РСЗО "MLRS" (США - НАТО), описанная, например, в ежемесячном журнале "Зарубежное военное обозрение" N 5, 1991, с.22-30 в статье "РСЗО армий капиталистических стран" (В.Нестеренко), которая, по оценке западных специалистов, является лучшей и самой перспективной системой артиллерийского вооружения такого типа как по реализованным в ней техническим решениям, так и по эффективности боевого применения.

РСЗО"MLRS" реализует в конструкции боевой машины бортовую ЭВМ, с помощью которой рассчитываются установки для стрельбы, получаемые с пунктов боевого управления или вводимые командиром орудия.

Изобретение имеет целью повышение боевой эффективности огневого средства за счет уменьшения рассеивания снарядов при существующем виде производства.

Указанная цель достигается за счет того, что предложенное огневое средство, содержащее боевую машину с пусковой установкой под комплект реактивных снарядов, аппаратуру управления наведением пакета направляющих и бортовую ЭВМ, дополнительно снабжено считывающим устройством, при этом бортовая ЭВМ подключена к аппаратуре управления наведением и считывающему устройству, которое размещено на пусковой установке в пакете направляющих с возможностью считывания данных со снарядов.

Сопоставительный анализ показывает, что предлагаемое огневое средство отличается от известного тем, что оно снабжено считывающим устройством, при этом бортовая ЭВМ подключена к аппаратуре управления наведение и считывающему устройству, которое размещено на пусковой установке в пакете направляющих с возможностью считывания данных со снарядов.

Учитывая изложенное, данное техническое решение отвечает критерию "новизна".

Для определения соответствия предлагаемого изобретения критерию "изобретательский уровень" проведен анализ выявленных признаков в аналогах, общедоступных в печати. Учитывая, что предлагаемое техническое решение обладает новой совокупностью признаков, которые для специалиста явным образом не следуют из существующего уровня техники, оно соответствует критерию "изобретательский уровень".

На чертеже изображено схематично предлагаемое огневое средство. Оно состоит из автомобильного или танкового шасси 1, направляющих 2, автоматизированного механизма наведения пакета направляющих 3, связанного с бортовой ЭВМ 4 и считывающего устройства 5, связанного с ЭВМ 4.

Необходимо также отметить, что в процессе производства снаряда фиксируют значения его параметров, влияющих на его рассеивание при стрельбе (например, массовые и геометрические характеристики), которые наносят на поверхность снаряда (например, одним из способов, используемых для нанесения знаков на товары широкого потребления). Каждый снаряд таким образом "запоминает" свои характеристики или группу, в которую он входит со своими характеристиками.

Стрельба такими снарядами из предложенного огневого средства осуществляется следующим образом.

При заряжании ВМ снаряд ориентируют определенным положением относительно считывающего устройства так, что знаки, несущие информацию о его параметрах, оказываются напротив чувствительного элемента считывающего устройства, например, все снаряды ориентированы в ПУ по ведущему штифту.

Знаки, несущие информацию о характеристиках снаряда, нанесены на его поверхность в месте, жестко ориентированном относительно ведущего штифта снаряда. Таким образом, легко достигнуто гарантированное прохождение знаков снаряда перед чувствительным элементом считывающего устройства. Считывающее устройство 5 передает на ЭВМ 4 закодированную информацию об интервале в ряде значений каждого параметра, характеризующего данный снаряд, которая производит расчет траектории реального снаряда, оптимизируя поправки к углам наведения с тем, чтобы реальная траектория снаряда обеспечила компенсацию отклонения его параметров от номинальных. Таким образом производят выстрел в условиях, обеспечивающих компенсацию отклонений параметров снаряда, что позволяет повысить точность попадания каждого снаряда и кучность залпа в целом.

Изобретение полезно, так как проверено в одной из разрабатываемых заявителем ОКР. Применение его позволило уменьшить отклонение снарядов от точки прицеливания в 1,5-1,8 раза. Использование изобретения позволяет также снизить требования к точности изготовления отдельных элементов снарядов за счет учета реальных значений получаемых параметров.

На основании изложенного, предполагается широкое внедрение изобретения во всех САУ и РСЗО.

Формула изобретения

Огневое средство, содержащее боевую машину с пусковой установкой под комплект снарядов, аппаратуру управления наведением пакета направляющих, подключенную к бортовой ЭВМ, отличающееся тем, что оно снабжено размещенным на пусковой установке в пакете направляющих считывающим устройством для считывания данных со снарядов, при этом считывающее устройство подключено к бортовой ЭВМ, а на поверхности снарядов нанесены данные о параметрах, влияющих на рассеивание снарядов при стрельбе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Контейнер // 2067278
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в контейнерах для хранения и пуска ракет

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях транспортно-пусковых контейнеров, предназначенных для хранения, транспортирования и пуска ракет

Изобретение относится к пусковым устройствам для реактивных управляемых снарядов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области пусковых установок для ракет и реактивных снарядов

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях

Изобретение относится к устройствам, уменьшающим воздействие внешних нагрузок на пусковой ракетный контейнер
Наверх